Автозаводцы обсудили концепцию благоустройства Парка Славы в 2021 году

Нет результатов

Новости
20.10.2020

Автозаводцы обсудили концепцию благоустройства Парка Славы в 2021 году

Капитального ремонта в парке Славы Автозаводского района не было 40 лет - со времени открытия Монумента Славы с Вечным огнем. Весной и летом этого года в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» была выполнена первая очередь благоустройства сквера. На прилегающей к мемориалу территории выложены брусчаткой пешеходные дорожки, высажены деревья, разбиты цветники, установлено 48 скамеек и урн, заменено освещение. Также отреставрированы ступени монумента, обновлены мемориальные таблички с именами Героев Советского Союза, установлены стенды навигации. По предложению общественных организаций в парке был возведен памятник воинам-автозаводцам, погибшим в локальных конфликтах.

парк-в1.jpg

Вторая очередь благоустройства сквера (в границах улицы Героя Поющева и проспекта Ленина) по итогам рейтингового голосования жителей была включена в перечень проектов на 2021 год. 19 октября в парке Славы прошло общественное обсуждение ее предварительной концепции. Во встрече приняли участие жители, представители районной администрации, общественных организаций, ветераны ГАЗа и депутаты Городской думы Нижнего Новгорода.

Несмотря на холодную погоду и сгущающиеся сумерки, обсуждение получилось продолжительным и эмоциональным. Ландшафтная компания представила собравшимся концепцию благоустройства. Предлагается, в частности, установить в парке современное освещение, скамейки, качели и световую инсталляцию. Местные жители, в свою очередь, тоже высказали много пожеланий: просили учесть существующую сеть тропинок при прокладке дорожек из брусчатки, убрать сухостойные и аварийные деревья, а также предусмотреть возможность размещения спортивных и игровых площадок.

парк-в2.jpg

Председатель совета ветеранов Горьковского автозавода Владимир Свешников особо отметил, что зеленую зону не следует рассматривать как обычный парк культуры и отдыха.

- Рядом находится священный для всех автозаводцев Монумент Славы с Вечным огнем и мемориал воинам, погибшим в локальных конфликтах. Здесь все напоминает о героической эпохе, а развлекательным площадкам надо подобрать другое место, - считает он.

В итоге было принято общее решение продолжить обсуждение второй очереди проекта, а представители проектной организации обещали учесть пожелания горожан.

- В связи с тем, что жители не смогли прийти к единому мнению по предложенной концепции благоустройства второй очереди парка Славы, она будет доработана, - отметил первый заместитель главы администрации Автозаводского района Сергей Лукоянов.

В общественном обсуждении активно участвовала депутат Городской думы, руководитель проектов по социальной работе и коммуникациям «Группы ГАЗ» Мария Кузнецова.

- Для меня и для всех автозаводцев этот зеленый островок в центре индустриального района - особое место, - говорит она. - Важно, чтобы парк Славы оставался местом памяти героев, отдавших жизнь за Родину, и в то же время стал современным благоустроенным пространством - с хорошим освещением, ровными удобными дорожками и общей торжественной атмосферой.

Уважаемые автозаводцы, у вас есть возможность до 23 октября прислать свои предложения по будущему благоустройству парка на адрес avtozavod-info@yandex.ru. В ближайшее время проект будет доработан.

Сергей Целибеев

схема-обл.jpg

схема0.jpg


схема1.jpg


схема2.jpg


схема3.jpg





Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter