ГАЗ поставил автомобили скорой помощи в Узбекистан

Нет результатов

Новости
05.04.2021

ГАЗ поставил автомобили скорой помощи в Узбекистан

Церемония передачи машин состоялась в рамках Международной промышленной выставки «Иннопром», которая проходит с 5 по 7 апреля в конгрессно-выставочном комплексе «Узэкспоцентр» в Ташкенте.

Горьковский автозавод передал Министерству здравоохранения Узбекистана 16 автомобилей скорой помощи «Соболь» с внедорожным оснащением и 4 мобильных медицинских комплекса «ГАЗель NEXT». В церемонии принимали участие министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров, заместитель премьер-министра — министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана С.У. Умурзаков, губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин.

Узбекистан3.jpg

Мобильный медицинский комплекс на базе микроавтобуса «ГАЗель NEXT» предназначен для выездных медосмотров и лечебных мероприятий. Он состоит из двух модулей, которые могут быть оснащены необходимым медицинским оборудованием. Фактически это два полноценных кабинета, в микроавтобусе и прицепе, где могут работать врачи разного профиля. В них могут быть созданы пункты вакцинации, кабинеты функциональной диагностики, стоматологии, офтальмологии, кардиологии, кабинеты детского и женского здоровья, передвижной флюорографический и рентгенологический кабинеты, лаборатории, донорский пункт и многое другое.

В базовом исполнении каждый медкабинет площадью до 8 кв.м. оснащен кушеткой для осмотра пациентов, столом врача, а также набором шкафов и тумб с креплениями для различного оборудования. Кабинеты имеют отдельные входы и оборудованы изолированными санузлами.

Узбекистан2.jpg

Главная задача использования мобильных медицинских комплексов - повышение доступности медицинских услуг в отдаленных населенных пунктах, где отсутствуют стационарные медучреждения.

Машина скорой помощи «Соболь 4х4» сочетает высокую проходимость и хороший уровень комфорта. Высокие внедорожные характеристики обеспечиваются за счет подключаемого полного привода, блокировки дифференциала заднего моста, высокого клиренса и больших ходов подвески. Автомобиль имеет панорамное остекление, повышенную термо- и шумоизоляцию, нескользящий пол. Внешние фонари позволяют освещать территорию, прилегающую к боковым и задним дверям. Автомобиль оснащен автономными отопителями салона, системами подачи кислорода и тележками-каталками со съемными носилками. Сиденья повышенной комфортности выполнены из специальных высокопрочных материалов.

Узбекистан4.jpg

– Очень значимо, что при обновлении парка медицинских автомобилей выбор был сделан в пользу техники Горьковского автомобильного завода – одного из символов Нижнего Новгорода и ключевого предприятия автопрома России, - рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. - В 1933 году через территорию Узбекистана проходил первый автопробег машин марки ГАЗ – Москва-Каракумы. Тогда автомобили прошли непростое испытание на выносливость в жарком климате. Сегодня лучшие традиции соединяются с современными технологиями. В инженерном центре ведутся разработки техники с учетом требований различных рынков. Расширяется география экспорта. Продукция завода поставляется уже в 40 стран. Машины, переданные сегодня, позволят улучшить медицинское обслуживание жителей республики, особенно это касается отдаленных населенных пунктов. Высокое качество автомобилей отметили коллеги из правительства Узбекистана и медики.

Кроме того, на выставке «Иннопром» в Ташкенте ГАЗ представил технику для решения востребованных социальных задач: модульный медицинский автомобиль «ГАЗель NEXT», для сферы ЖКХ - «ГАЗон NEXT» с газовым двигателем ЯМЗ-530 CNG, для пассажирских перевозок - два микроавтобуса: низкопольную «ГАЗель City» и школьную «ГАЗель NEXT».

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter