Глеб Никитин утвердил план поддержки бизнеса в условиях распространения COVID-19

Нет результатов

Новости
26.03.2020

Глеб Никитин утвердил план поддержки бизнеса в условиях распространения COVID-19

Документ формировался с учетом пожеланий предпринимателей.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал указ «Об утверждении плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в Нижегородской области». Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Документ предполагает финансовые, имущественные и инфраструктурные льготы. «Сейчас некоторые отрасли, такие как, туризм, заведения общественного питания, спортивные клубы столкнулись с трудностями из-за угрозы распространения коронавируса, - рассказал Глеб Никитин. - Поток клиентов падает и это приводит к снижению доходов бизнеса. В такое трудное время крайне важно поддержать бизнес, чтобы сохранить рабочие места».

В первую очередь предприниматели получат финансовую помощь — это льготные кредиты и поручительства по кредитам. «Для этого мы будем докапитализировать региональные гарантийные и микрофинансовые организации из федерального и областного бюджета, - рассказал Глеб Никитин. - Кроме того, предусмотрено субсидирование процентных ставок по кредитам коммерческих банков, упрощение требований к заемщикам по госпрограмме кредитования «1764» и другие финансовые меры».

Один из важных пунктов плана — поддержка производителей медицинских изделий, в частности, фармацевтической продукции, масок и дезинфицирующих средств. Эти предприятия смогут получить льготные займы Фонда развития промышленности, в том числе беспроцентные и с отсрочкой платежа по основному долгу до 1 года.

Перечень мер при необходимости будет дополняться по результатам ежедневного анализа ситуации в реальном секторе экономики.

Читайте также


Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter