Комтранс в зеркале экономики
#Новости

Комтранс в зеркале экономики

Темпы роста экономики в России продолжают снижаться. Среди тормозящих факторов - слабый внешний спрос, снижение прибыли компаний, высокая стоимость кредитов. Автопром, как основа любой экономики, повторяет общий тренд.
Комтранс в зеркале экономики

В середине мая Министерство экономического развития России представило обновленный среднесрочный макропрогноз со сниженными показателями: темпы роста ВВП в 2026 году составят лишь 0,4% вместо 1,3%, называвшихся ранее.

Ситуация в промышленном производстве аналогична: по данным Минэкономразвития, к концу года рост составит 0,6%, в то время как ранее заявлялся показатель 2,3%. Рост в обрабатывающем секторе прогнозируется на уровне 1%, ранее заявлялся 2,9%.

Министр экономического развития Максим Решетников, слова которого приводит «Коммерсант», на форуме «Мой бизнес» заявил, что текущая макроэкономическая ситуация в России сейчас значительно сложнее, чем в последние годы.

К числу основных проблем он отнес крепкий рубль, дефицит трудовых ресурсов, высокие процентные ставки и бюджетные ограничения. Но если в предыдущие годы бизнес адаптировался к дефициту кадров и росту зарплат, находя внутренние резервы, то сейчас эти резервы во многом исчерпаны. Ситуация осложняется также налоговыми изменениями, к которым предприниматели адаптируются с трудом.

Глава Минпромторга РФ Антон Алиханов на съезде Союза машиностроителей отметил, что гражданские секторы промышленности все больше ощущают на себе последствия системного охлаждения экономики: из-за падения спроса у предприятий появляются недозагруженные мощности, а из-за дорогих оборотных и инвестиционных кредитов увеличились затраты на обслуживание займов, растет просроченная задолженность, прежде всего перед поставщиками.

Ситуация на авторынке идет в общем тренде, несмотря на вроде бы позитивную статистику: +8% за 5 месяцев 2026 года по сравнению с аналогичным периодом (АППГ) 2025 года, по информации агентства «Автостат». Однако если посмотреть на цифры по сегментам, то картина перестает быть оптимистичной: падение показывают все виды транспорта, кроме легкового.

Самое большое снижение по итогам 5 месяцев показал сегмент LCV - 21% к АППГ 2025 года. По сравнению с апрелем текущего года рынок сократился на 16%.

«Основной покупатель LCV - малый и средний бизнес, а падение в этом сегменте авторынка отражает ситуацию в соответствующем секторе экономики, который сейчас находится не в лучшем положении», - Сергей Удалов, исполнительный директор агентства «Автостат»

Около 50% рынка занимает техника марки «ГАЗ». Как рассказали на Горьковском автозаводе, падение продаж даже относительно рекордно низких показателей 2025 года указывает на системный кризис спроса, а не на временную коррекцию. Ключевой фактор снижения спроса - заградительный уровень стоимости лизинга как следствие жесткой денежно-кредитной политики ЦБ. Также негативно влияет падение деловой активности: бизнес направляет свободные средства не на расширение или обновление автопарков, а на пополнение оборотного капитала. «При дорогом кредите, высокой цене техники и осторожном потребительском спросе предприниматели чаще ремонтируют, а не обновляют парк», - подтверждает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов, слова которого приводит «Коммерсант».

При текущей конъюнктуре падение рынка с высокой вероятностью продолжится до конца 2026 года, прогнозируют на Горьковском автозаводе. От более глубокого обвала рынок удерживают госпрограммы стимулирования спроса и собственные программы производителей и дилеров, позволяющие купить новый автомобиль со скидками, но, как рассказали на предприятии, надолго ресурсов производителей и дилеров не хватит.

Продажи среднетоннажных грузовиков (MCV) в мае по сравнению с апрелем увеличились на 3%, однако падение по отношению к маю 2025 года составило 26%. За 5 месяцев РФ было продано 4,5 тыс. среднетоннажников, что на 14% меньше, чем в январе - мае 2025-го.

Рынок крупнотоннажной техники (HCV) вырос на 5% по сравнению с маем 2025 года, но упал на 19% по сравнению с апрелем 2026-го.

- В лизинге сейчас много транспорта 2022-2023 годов выпуска: самосвалов, магистральных тягачей, спецтехники, и все это сильно влияет на продажи новых HCV, - объясняет директор «Автостата» Сергей Целиков.

- К росту в 5% к маю 2025 года я бы относился осторожно, потому что тот месяц был полностью провальным. И по итогам года в плюс этот сегмент вряд ли выйдет, потому что трендов в экономике, которые бы этому способствовали, пока не видно.

Очевидно, что драйвером роста авторынка является легковой автопром, выросший на 12% за 5 месяцев по отношению к 5 месяцам 2025 года. Но и тут не все однозначно.

- Этот рост объясняется низкой базой прошлого года, - говорит исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов. - В первой половине 2025-го продажи были низкими, а во второй начали расти на фоне ожиданий очередного роста утильсбора. В конце года рынок, скорее всего, останется на том же уровне, что и в 2025-м.

Ольга Панова