Выставка, посвященная 95-летию Автозаводского района, открылась в Музее истории «ГАЗ» | Культурный район
#Культурный район

Выставка, посвященная 95-летию Автозаводского района, открылась в Музее истории «ГАЗ»

На ней представлены 60 работ художника Льва Захарова. В центре внимания художника - Автозавод, как детище индустриальной эры, место, где за одно неполное столетие смешались десятки архитектурных стилей.
Выставка, посвященная 95-летию Автозаводского района, открылась в Музее истории «ГАЗ»

«Автоград» - вторая персональная выставка Л. Захарова, куратором которой стала нижегородская художница Вероника Шашолина. Первая прошла в 2023 году в Центре деловой и правовой информации на проспекте Кирова, где было представлено около 40 работ.

- Я родился в Горьком в 1990 году. Вырос в Соцгороде-2, сейчас живу в поселке Мостоотряд. Рисовал с самого детства: просто переносил на бумагу то, что меня окружало. Прежде всего, природу и ландшафт: Стригинский бор, Малышевские гривы, Малиновую гряду, которая возвышается на противоположном берегу Оки. Постепенно стал добавлять в пейзаж транспортные и индустриальные объекты, которые эстетически привлекательны и часто образуют с окружающим пространством одно целое. Например, Окский железнодорожный мост, - рассказывает Лев Захаров.

Так появилась идея экспозиции, которая кроме основного названия «Автоград» имеет и второе, пояснительное: «Выставка Автозаводского пейзажа».

- Понял, что рисование - мое призвание, когда оказался на Байкале, - вспоминает Л. Захаров. - Тогда я много путешествовал по стране автостопом. Но спустя годы вернулся к природно-индустриальным пейзажам родного Автозавода: у нас, как нигде, органично соединились творения природы и человека. Особенно полюбил рисовать архитектуру родного района. Ее строгий стиль, модерн, конструктивизм, переплетающийся с ампиром, погружают сознание в солнечную эпоху ХХ века.

Художник Лев Захаров

За годы развития Автозавода бурные стройки, прогресс и новые технологии стали неотъемлемой частью жизни каждого рабочего. В своих рисунках Лев Захаров отвечает на вопрос, как жил и чем дышал молодой район в советскую эпоху.

На выставке художник представил 60 произведений, созданных в техниках акварельной и пастельной графики. Здесь зеленые кущи Парка культуры и отдыха с фонтаном, скульптуры над колоннадой киноконцертного зала «Мир», станция Счастливая Детской железной дороги. Призмы постконструктивистских Бусыгинских и современные дома в ЖК «Торпедо».

Интересный штрих биографии: после университета Л. Захаров почти четыре года работал на площадке Горьковского автозавода в газоцехе. Поражающее своей мощью и размахом технологическое оборудование цеха нашло отражение в его работах, как и автомобили производства Горьковского автозавода - современные и исторические.

- Продукцию, созданную автозаводчанами, рисовать особенно приятно: каждый автомобиль - от эмки до «Газели NN» - создан с огромным художественным вкусом, - отмечает Л. Захаров.

- Лев Захаров - молодой, интересный художник, запечатлевший в своем творчестве Автозаводский район в его многообразии, - говорит директор Музея истории «ГАЗ» Наталья Колесникова. - Далеко не все знают, что Автозавод создавался как уникальный индустриальный, архитектурный и социальный проект, поэтому выставка познавательна для наших посетителей со всего Нижнего Новгорода, области и других регионов.

По словам Натальи Витальевны, экспозиция Л. Захарова - не единственное культурное мероприятие, которое пройдет в Музее истории «ГАЗ» к 95-летию Автозаводского района. Следующей станет выставка живописи и прикладного искусства «Я тут живу», на которой будут представлены работы разных авторов.

Выставка проходит в холле Музея истории «ГАЗ» до 18 апреля включительно, посетить ее можно в часы работы музея: с 09:00 до 19:00, 27 марта – выходной. Вход свободный.

6+

Михаил Ларин