Выездные бригады ЦМП «ГАЗ» продолжают вакцинацию сотрудников предприятий нижегородской площадки компании от COVID-19
#Стоп вирус

Выездные бригады ЦМП «ГАЗ» продолжают вакцинацию сотрудников предприятий нижегородской площадки компании от COVID-19

Ковид по-прежнему остается малоисследованным заболеванием с непредсказуемыми последствиями. Специалисты рекомендуют соблюдать меры профилактики и вовремя проходить ревакцинацию.
Выездные бригады ЦМП «ГАЗ» продолжают вакцинацию сотрудников предприятий нижегородской площадки компании от COVID-19

- Мы с коллегами ведем еженедельный мониторинг состояния здоровья работников, - раскладывает списки желающих защититься от коронавирусной инфекции главный специалист управления персоналом прессово-рамного завода (ПРЗ) ПАО «ГАЗ» Наталья Чикина. - Если после перенесенного ковида или вакцинации прошло полгода, необходимо защититься от инфекции ревакцинацией.

В здравпункт на прививку идут сотрудники из шести производственных цехов. Еженедельно вакцинируется около 60 работников ПРЗ.

- Иногда прививаем и до 100 человек в неделю, - добавляет заведующий фельдшерским пунктом ПРЗ Татьяна Демина. - Непосредственно на производственной площадке работаем практически с самого начала пандемии. Люди приходят строго по графику, скученности не наблюдается.

- Раз в полгода надо прививаться обязательно, - закатывает рукав спецовки слесарь прессово-рамного завода Александр Малиновский. - Это уже моя третья прививка. Первую делал в нашей поликлинике ЦМП «ГАЗ», две - в этом здрав­пункте. Все прививки перенес хорошо.

Перед вакцинацией сотрудники проходят медосмотр. Даже при незначительном недомогании врач дает отвод на две недели - до полной нормализации состояния.

- Новые штаммы вируса появляются постоянно. Необходимо активировать иммунитет, чтобы организм успел выработать антитела и выставить защиту против видоизмененного вируса, - поясняет участковый терапевт Центра медицинской профилактики «ГАЗ» Екатерина Кудасова. - Вакцинация - самый эффективный способ создания как индивидуального, так и коллективного иммунитета.

Степкина-круг.jpg

Наталья Степкина, заместитель главного врача ЦМП «ГАЗ» по медицинской части:

- С февраля 2021 года по заявкам предприятий мы регулярно выезжаем на производственные площадки для вакцинации работников. Наши бригады трудятся в 22 здравпунктах компании. Это позволяет защитить от инфекции большое количество сотрудников, которым даже не нужно покидать свои подразделения. Также привиться от ковида можно по будням в поликлинике №1 на Комсомольской проходной, в поликлинике №2 на Главной проходной, где вакцинируют ежедневно, в том числе в выходные.

Ирина Честнова