Неотложный проект
Wide Image

Неотложный проект

Всего за несколько недель ГАЗ наладил выпуск сложнейших медицинских автомобилей класса С без привлечения внешних подрядчиков.

Медицинский автомобиль класса С - это по сути операционная на колесах. Такие машины предназначены для транспортировки пациентов в особо тяжелом состоянии и выполнения неотложных лечебных и реанимационных мероприятий уже в пути, когда решающей может стать каждая минута. В условиях пандемии коронавирусной инфекции, когда нагрузка на бригады скорой помощи многократно выросла, такие автомобили особенно востребованы.

В продуктовой линейке ГАЗа - широкий выбор санитарных машин разных классов на базе «ГАЗелей» и «Соболей». Но если раньше базовые модели отправлялись к партнерам для доработки и оснащения медоборудованием, то теперь автозаводцы освоили производство медавтомобилей «под ключ».

 Ускорить время

Получив госзаказ на медицинские автомобили, на ГАЗе поняли, что небольшие компании по производству спецтехники не справятся с ним в короткие сроки. Ведь у партнеров дооборудование одной машины скорой помощи занимает 3-4 дня. Поэтому в кратчайшие сроки организовали финальный этап производства неотложек класса С вдоль второго конвейера ПГА. Сюда поступает сваренный и окрашенный фургон, который обретает всю необходимую начинку - сигнальные звуковые устройства, мебель и медицинское оборудование. Есть и модификации с «северным пакетом» - дополнительным утеплением кузова и отопителями салона, которые поддерживают внутри комфортную температуру даже при тридцатиградусных морозах.

сборка фургонов.jpg

СБОРКА ФУРГОНОВ СКОРОЙ ПОМОЩИ НА КОНВЕЙЕРЕ 

- Это уникальный проект, - рассказывает управляющий директор Автозавода «ГАЗ» Андрей Софонов. - Сборка автомобилей скорой помощи ведется с временем такта 45 минут. Здесь на одной площадке работают ребята из производства спецтехники, производства грузовых автомобилей, цеха сварки и сборки цельнометаллических фургонов, окрасочных комплексов, специалисты по ПС, конструкторы, технологи, специалисты дирекции по развитию и службы качества - получается такая единая команда, где все роли четко распределены. Одни собирают автомобиль, вторые в это время изготавливают шаблоны, третьи делают тару, чтобы быстро подать комплектующие на рабочие места и снизить потери. Время сжато так, что его можно ощутить физически.

160

ЕДИНИЦ ОБОРУДОВАНИЯ ОТ ПРОСТЕЙШИХ ПРИБОРОВ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ДО ДЕФИБРИЛЛЯТОРОВ И КИСЛОРОДНЫХ БАЛЛОНОВ - В САЛОНЕ СКОРОЙ ПОМОЩИ


- В сборке самих машин мы профессионалы, а вот работе с установкой медицинского оборудования пришлось учиться, - включается в разговор начальник участка сборки автомобилей производства спецтехники Евгений Кайнов. - Буквально за две недели у нас появилась команда, которая знает процесс сборки медицинских автомобилей от и до. Основные сложности были связаны с появлением большого количества энергопотребителей. Это и световая сигнализация с громкоговорителем, и освещение салона, и медицинское оборудование. Всего в салоне около 160 единиц оборудования - от простейших приборов для оказания первой помощи до дефибрилляторов и кислородных баллонов. Для их подключения установлены преобразователи тока, оборудованы розетки трех видов - на 12, 24 и 220 В.

Два потока кайзенов

Движущей силой проекта стала команда по бережливому производству. На площадке ПГА трудилась добрая половина дирекции по развитию ПС «Группы ГАЗ» в главе со Светланой Ежовой. Всего за пару дней они определили все узкие места на втором конвейере, подготовили эскизы для стеллажей с деталями, чтобы операторам было удобно работать, а также поделились предложениями, какие из операций можно перенести в основной поток, чтобы ускорить производство и снизить себестоимость доработки.

- Методом проб и ошибок мы пришли к лучшим решениям, - рассказывает Евгений Кайнов. К примеру, на первый конвейер, где собирают цельнометаллические фургоны «ГАЗель NEXT», передано около 10 операций, том числе установка дополнительных отопителей салона. Раньше, чтобы установить все шланги и жгуты проводов, операторам приходилось ложиться на тележки и заезжать под машину. Сейчас фургоны поступают на участок установки оборудования с уже установленной проводкой.

дмитрий ляхов монтирует свтотехнику.jpg

ДМИТРИЙ ЛЯХОВ ВЫПОЛНЯЕТ МОНТАЖ ЭЛЕМЕНТОВ СВЕТОТЕХНИКИ 

- Мы проанализировали процесс у подрядчиков и наметанным глазом выявили источники потерь на их площадке. Там было как? Два человека делали полностью автомобиль. Большие переходы, долгие ожидания. Работа над машиной была длительной, - вспоминает руководитель проекта по развитию Производственной системы Александр Борисов. - Принципиальным стало решение организовать на ГАЗе доработку автомобилей скорой помощи в два параллельных потока - это позволило вдвое ускорить сборку техники. На первой позиции крепится каркас пола, выполняется облицовка внутренней части, устанавливают сигнальное устройство. Затем ставят проблесковые маячки, торцевые выключатели. В третьей зоне - основные работы по обивке салона, после чего машина готова к приему мебели. Самое существенное место занимает ящик для кислородного баллона и баллона для закиси азота, которые нужны для кислородной поддержки пациентов. 

- Мы изменили крепление мебели к каркасу, чтобы повысить надежность при проезде через ухабы, - говорит Александр Борисов. - И это делает нашу технику одной из лучших. 

А Борисов-руководитель проекта по развитию ПС.jpg

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ПО РАЗВИТИЮ ПС «ГАЗ» АЛЕКСАНДР БОРИСОВ 

Автомобили скорой помощи проходят аудит глазами клиентов. Все замечания команда проекта оперативно отрабатывает, хорошо зная пожелания медработников. 
- Много номенклатуры, которая поступает от разных поставщиков. Свести все воедино, чтобы все до последнего мебельного болта или детали пластикового интерьера приходило вовремя и операции выполнялись ритмично, - это сложная задача, - признает Андрей Софонов. - И, конечно, у нас жесткие требования к качеству комплектующих и к процессу сборки, ведь машины скорой помощи испытывают повышенные нагрузки. Поэтому мы серьезно ужесточили процедуру аудита CSA, под особым контролем элементы безопасности: надежность крепления медицинского оборудования, прокладки жгутов проводов и установки систем кондиционирования и отопления, работа электрооборудования.

Желтый - цвет спасения

Подготовка производства медавтомобилей не останавливалась и в майские праздники.

- За время самоизоляции все соскучились по работе и с большим желанием откликнулись на призыв выйти на работу в майские выходные, - продолжает Евгений Кайнов. - И вот результат: наши медицинские автомобили заметны в цехе издалека, ряд ярко-желтых фургонов глаз радует.

Максим Стрельцов, слесарь механосборочных работ производства спецтехники, трудится на автозаводе с 2012 года.

- Около двух недель мы учились собирать начинку медицинских автомобилей, досконально изучили все операции вплоть до установки самого сложного оборудования. Сейчас находимся в длительной «командировке» в ПГА. Для меня тут все в новинку, но я быстро освоился, очень интересная работа.

максим стрельнов-скорая.jpg

МАКСИМ СТРЕЛЬЦОВ НА АВТОЗАВОДЕ ТРУДИТСЯ С 2012 ГОДА

- В первые дни было и сложно, и интересно, - соглашается Дмитрий Ляхов, слесарь механосборочных работ. - Раньше мы с коллегами собирали школьные автобусы «ГАЗели NEXT». Модель тоже отличалась от базовой - оригинальные сиденья, дополнительные багажные полки, трехточечные ремни безопасности и ограничитель скорости. Но медицинская автотехника - это совершенно другие машины, с очень сложной начинкой.

- Мы делаем особенные автомобили. Скорая помощь нужна именно сейчас, эти автомобили спасают жизни, - говорит Сергей Татаровский, самый опытный в команде первопроходцев. - На заводе работаю давно, еще в середине 2000-х мы осваивали серийную сборку автомобилей скорой помощи в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Тогда, правда, это были медицинские автомобили на базе самого первого поколения «ГАЗелей». Трудились по 12 часов и даже ночью. К нам медики приезжали и рассказывали о своей работе, чтобы автомобиль максимально соответствовал их потребностям. Здесь принцип тот же самый.

сергей татаровский-скорая.jpg

СЕРГЕЙ ТАТАРОВСКИЙ - ОДИН ИЗ САМЫХ ОПЫТНЫХ В КОМАНДЕ ПРОЕКТА

- Выпуск санитарных машин полностью на нашей площадке, в производстве грузовых автомобилей, не только обеспечил занятость автозаводцев в условиях резкого падения спроса на рынке, но и позволил усовершенствовать производственный процесс и качество продукции, - говорит управляющий директор Автозавода «ГАЗ» Андрей Софонов.