Автобус-на-Оке
Wide Image

Автобус-на-Оке

Павловскому автобусному заводу – 90 лет.


Решение о возведении в Павлове-на-Оке крупного промышленного предприятия было принято 22 июня 1930 года. Новому заводу предстояло стать смежником строящегося неподалеку в Нижнем Новгороде автогиганта и освоить выпуск шоферского инструмента и кузовной арматуры. Отсюда и название предприятия - ЗАТИ (Завод автотракторного инструмента). Ключевую роль в выборе места сыграли непосредственная близость судоходной реки и наличие железной дороги.

Уже к 7 ноября 1931 года - очередной годовщине Октябрьской революции, как тогда было принято, - на ЗАТИ в пробном режиме выковали первые гаечные ключи. А в самом начале 1932-го заводчане отрапортовали о вводе в эксплуатацию первой очереди предприятия. Любопытно, что в 1935-м четыре рабочих изготовили кустарным способом автобус собственной конструкции для нужд завода.


2-ПАЗ.jpg

Настоящее автобусное производство здесь начнется только в 50-х, когда было подписано Постановление Совмина СССР, согласно которому Министерству автомобильной и тракторной промышленности было поручено организовать в Павлове производство пассажирских автобусов ГЗА-651 и санитарных автомашин ГЗА-653. Раньше эту технику выпускали на Горьковском автобусном заводе, но производство закрыли, а сам завод передали в ведение Министерства промышленности средств связи.


3-ПАЗ.jpg

ГЗА-651 представлял собой типичный для того времени капотный автобус на базе доработанного шасси грузовика ГАЗ-51. Его кузов имел смешанную конструкцию: каркасы боковин, дверей и центральной части крыши были выполнены из твердых пород древесины, каркасы остальных элементов - из металлических профилей, а наружная обшивка - из листового металла. Технология изготовления деревянных деталей кузова была хорошо отработана, но обладала серьезным недостатком - высоким процентом отходов при производстве. К тому же кузова с деревянными силовыми элементами быстро расшатывались и гнили. Поэтому в 1957 году завод полностью перешел на выпуск модернизированных автобусов ПАЗ-651А, в которых деревянными оставались лишь каркасы дверей. Скоро здесь разработали новую базовую модель ПАЗ-652 привычной нам вагонной компоновки, с которой начался стремительный путь в народное хозяйство юрких павловских автобусов.

zoom
Image

4-ПАЗ.jpg

5-ПАЗ.jpg

6-ПАЗ-проводы во Францию.jpg

7-ПАЗ.jpg