Молниеносная медицинская помощь
Wide Image

Молниеносная медицинская помощь

«Группа ГАЗ» разработала концепцию мобильных инфекционных госпиталей быстрого реагирования.

Нашествие Covid-19 обнажило острую проблему: как быстро реагировать на эпидемии? Держать законсервированные медицинские стационары неоправданно дорого, разворачивать с нуля - еще дороже и намного медленнее.

«Группа ГАЗ» предложила свое решение. Совместно с консалтинговым центром «Приоритет» компания разработала концепцию мобильных инфекционных госпиталей быстрого реагирования (МИГБР). Это не просто автомобили, оснащенные медицинским оборудованием, - это принципиально новый комплексный подход, когда на одно и то же шасси ставятся разные медицинские модули в зависимости от сложившейся ситуации. Таким образом экономятся серьезные ресурсы, повышается мобильность, доступность помощи для жителей из самых далеких уголков страны.

1,5 млрд рублей

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ПРОИЗВОДСТВО МОБИЛЬНЫХ ГОСПИТАЛЕЙ НА 100 КОЙКО-МЕСТ

В разработке инновационной системы и техники использовались методики Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), которая широко применяется в «Группе ГАЗ».

- МИГБР - это отдельная организационная единица, которая относится к мобилизационным мощностям и перенаправляется с одного места вспышки заболевания к другому. Счет идет на часы: если среагировать сверхбыстро, направляя МИГБР в неблагополучные районы, мы можем «срезать» пик заболеваемости и выиграть время на развертывание стационарных госпиталей и перепрофилирование медучреждений. Поэтому и родилась идея дополнить систему здравоохранения новым звеном, - говорит участник команды проекта, директор департамента ТРИЗ «Группы ГАЗ» Алексей Фоменко. - Мы скрупулезно прописали функции, которые система должна выполнять на каждом этапе пандемии, а затем с помощью различных инструментов ТРИЗ придумали технические решения. Разработали концепцию удобных для пациентов мобильных инфекционных палат, способных быстро выдвинуться в очаг заражений и собраться в единый медицинский комплекс (госпиталь быстрого реагирования). Создали и оформили патентные заявки на контрольно-пропускные пункты на базе автобусов «ЛиАЗ» и разработали для них концепцию шлюзов перед «красными зонами», где проверяется каждый входящий и выходящий.

«Мы разработали гибкую концепцию транспортных решений для развития мобильного звена здравоохранения. В период эпидемий передвижные госпитали помогут усилить стационарную медицину, а в остальное время - обслуживать население за пределами крупных городов, при районных больницах. В работе над этим перспективным проектом участвуют практикующие медицинские специалисты Нижегородской области, и он будет предложен для внедрения на федеральном уровне с максимальным учетом их пожеланий»

Матвеева-круг-ВМ.jpg ЕЛЕНА МАТВЕЕВА,
ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ПО КОРПОРАТИВНОЙ ПОЛИТИКЕ И СВЯЗЯМ С ГОСОРГАНАМИ «ГРУППЫ ГАЗ»

Предложенная «Группой ГАЗ» концепция МИГБР получила положительный отзыв Минздрава РФ и поддержку профильной комиссии Государственной думы. Под эгидой губернатора Нижегородской области Глеба Никитина сформирована рабочая группа для подготовки и внедрения пилотного проекта в регионе.


мигбр1.png

мигбр2.png

мигбр3.png

мигбр4.png

мигбр5.png











Читайте также: