Ярославский мотор
Wide Image

Ярославский мотор

Март 2014 года стал переломным и для страны, и для него самого. Именно тогда Андрей Матюшин получил приглашение возглавить «Автодизель» - один из самых современных заводов страны. Сегодня он руководит сразу двумя моторостроительными предприятиями. А если надо, готов возглавить еще и волонтерский отряд, и даже рэп перед камерой исполнить.

- Андрей Александрович, вы родились и выросли в Заволжье Нижегородской области, и весь ваш трудовой путь был связан с двигателестроением. Это случайность, судьба или ваше личное решение?

- Заволжье всегда считался моногородом, построенным вокруг крупного промышленного предприятия - Заволжского моторного завода. Хотя, казалось бы, здесь и завод гусеничных тягачей, и нижегородская гидроэлектростанция, в десяти минутах езды - известная на всю страну фабрика «Городецкая роспись». Ее, к слову, возглавлял мой дядя. Но я рос в семье машиностроителей - мама работала мастером ОТК на ЗЗГТ, папа - в механообрабатывающем цехе ЗМЗ, и у меня не было никаких сомнений, что свою жизнь свяжу именно с промышленным производством. Пошел в Заволжский автомоторный техникум, потом на вечерний факультет Горьковского политеха. Устроился на ЗМЗ, отработал один день, и… призвали в армию.

В 1996 году вернулся, восстановился в университете, стал учиться и работать в цехе малых серий. Вечером сидишь на парах, а утром пытаешься применить теорию на реальном производстве. Иногда это и получалось (смеется. - Прим.ред.). Это была хорошая школа. Всем, кто хочет получить реальные знания, опыт, советую идти именно таким путем - выбирать не дневную, а вечернюю форму обучения, совмещая ее с работой.

- В те годы завод поставлял двигатели для автомобилей «ГАЗ». Помните, как впервые оказались на Горьковском автозаводе?

- Мы поехали на ГАЗ - решать вопросы, связанные с качеством элементов сцепления. С утра узнали о проблемах - к обеду уже были в Нижнем. Сборочный конвейер ГАЗа поразил своими масштабами, а руководители предприятия - уровнем компетенций. На завод тогда уже пришла новая команда во главе с акционером Олегом Владимировичем Дерипаской, который начал внедрение бережливого производства. Мне рассказывали, что он лично ездил в Японию, досконально вникал в философию и принципы ПС, лично участвовал в ее внедрении. Это поразило.

Матюшин1.jpg

Ярославский моторный завод - особый для «Группы ГАЗ»

В Заволжье еще слыхом не слыхивали о производственной системе, она появится лишь через несколько лет. Диалог тогда на ГАЗе, чего уж там, был напряженный. Но те улучшения, которые мы вместе внедрили, позволили быстро возобновить сдачу автомобилей.

- Помните, как вам сделали предложение перейти на работу в «Группу ГАЗ»? Долго раздумывали?

- Звонок директора дивизиона «Силовые агрегаты» Константина Рухани, с которым мы были хорошо знакомы, застал меня врасплох, прямо на выездном заседании группы «Соллерс» в Ульяновске. Шел март 2014-го, переломный для страны. Я понимал: это предложение и для меня переломное, от такого не отказываются. На тот момент я уже полтора года возглавлял Заволжский моторный завод. Согласился не раздумывая. Почему? Моя работа на ЗМЗ исторически была связана с новыми разработками, развитием, новыми продуктами, и в основном, это были совместные проекты с ГАЗом. Но после того, как ЗМЗ их прекратил, инвестиционная программа предприятия год от года начала сокращаться. В последнее время в мои задачи входило не развитие, а, скорее, повышение финансовой эффективности за счет урезания тех или иных затрат. Акцент в холдинге был на конечный продукт, который выпускался на УАЗе, и в меньшей степени инвестиции направлялись на развитие линейки заволжских двигателей.

О проектах ЯМЗ я, разумеется, был наслышан. Участвуя в различных конференциях, встречался с коллегами с Ярославского моторного завода. Они с восхищением рассказывали про новую производственную площадку, которую построили с нуля, про оборудование и высокотехнологические решения. Мне было по-хорошему завидно. Масштаб ЯМЗ в разы больше, перспективы даже не сравнимы… Уже в мае съездил в Ярославль, посмотрел предприятие своими глазами. Сначала прошел вдоль конвейера по сборке V-образных моторов, потом побывал на площадке по выпуску средних рядных двигателей.

Матюшин3.jpg

Старт производству газовой модификации ЯМЗ-530 в 2016 году дал лично Владимир Путин

Первые впечатления были сногсшибательные! Я бывал на сборочных заводах в Европе с запредельным уровнем автоматизации, мне было приятно увидеть это в России. И конечно, мне рассказали, с какой энергией акционер «Группы ГАЗ» Олег Владимирович лично занимался всем этим проектом. Да что уж там говорить! Именно его прозорливое решение - разработать новый современный средний рядный двигатель и под него построить самое современное производство с нуля - стояло и стоит за всей новейшей историей ЯМЗ. Его вклад, пожалуй, сравним с ролью Владимира Александровича Лебедева, который основал предприятие более 100 лет тому назад.

…Я ходил по ПСРД и чувства обуревали. Тем более что запуск площадки состоялся совсем недавно, и это ощущалось по настроению людей. В 2013-м здесь дали старт серийному производству ЯМЗ-530, а уже через несколько месяцев началась контрактная сборка двигателей для Mercedes-Benz.

Я видел: инвестиции в эту площадку не обрезаются, а, наоборот, наращиваются. Уже в сентябре 2014-го переступил проходную ЯМЗ в должности генерального директора.

- Не было страха?

- Производство оказалось настолько крутым, что не было никакого испуга. Порадовало то, что у предприятия есть иностранный партнер. Для меня, как топ-менеджера, это был отличный шанс изучить зарубежные подходы в области организации процессов и выйти совсем на другой уровень развития. Проект с Mercedes-Benz был только запущен, само собой - были и трудности. Но я по жизни так считаю: трудности только закаляют. Сталкиваясь с трудностями или любыми нетипичными задачами, ты можешь реализовать все свои мысли и идеи.

Думаю, на ГАЗе многое было перенято от контрактных производств для «ГАЗели NEXT». И мы, работая с Mercedes-Benz, тоже многое взяли у них для наших процессов, технологических решений. Но не только мы учимся чему-то у иностранных партнеров, они тоже учатся у нас - умению действовать в непредсказуемых условиях, прыгать выше головы, быстро принимать неочевидные решения.

Матюшин2.jpg

Визит делегации Министерства промышленности Беларуси

Через три года работы Daimler присудил нам знак отличия за достижения в области качества производства двигателя OM 646. Это было сигналом для других партнеров и сильным козырем в наших руках, который позволил получить дополнительные заказы.

- А каковы были первые впечатления от самого Ярославля?

- Город древний, духовный, здесь много храмов и красивых мест, где можно прогуляться в выходной. К тысячелетию Ярославля разбили красивый парк на Стрелке - слиянии рек Волги и Которосли. Это первое место, куда я веду друзей из Москвы и Нижнего Новгорода. Честно говоря, давно уже чувствую себя ярославичем.

- «Локомотив» или «Торпедо»? За кого теперь болеете?

- Положа руку на сердце - «Локомотив». В Ярославле шикарная ледовая арена и высокая конкуренция среди детских спортшкол. Ну и потом, что такое «Локомотив»? Не просто бренд города и место в турнирной таблице. Это люди. Я лично знаком с директором «Арены-2000» и многими известными хоккеистами. Сам живу рядом с базой «молодежки». «Локомотив», как и Ярославский моторный завод, стал мне родным, потому что я знаю его изнутри, а не как зритель, который просто покупает билет и приходит на матч.

Вообще, очень люблю спорт. В 7 лет пошел в футбольную секцию, до армии выступал в первенстве Нижегородской области, даже всерьез задумывался о спортивной карьере. В итоге, правда, выбрал бизнес, но на поле выходил регулярно. А этой осенью серьезно травмировал ногу. Главврач «Локомотива», который помогал с лечением, так и сказал: «Андрей, теперь тебе футболом не заниматься, попробуй себя в хоккее». Бывший работник ЯМЗ Руслан Греков - он сейчас возглавляет проект в «Группе ГАЗ» - уже обещал научить профессионально стоять на коньках. Так что скоро будем вместе с ним ходить в группу здоровья (смеется. - Прим.ред.).

Матюшин4.jpg

ПС ГАЗ: улучшения каждый день

- Александр Николаевич Моисеев часто приводил вас в качестве примера директора, который лично ведет проект ПС. Продолжаете эту работу сейчас?

- Безусловно. В Производственной системе очень важна философия и принципы, а инструменты - лишь набор знаний. Об этом много говорил Александр Николаевич и особенно фокусировал внимание на том, чтобы директор лично вел конкретный проект. Это расширяет его понимание реальных проблем, учит взаимодействию с людьми в команде. Сейчас мой проект связан с производством коленчатых валов для V-образного двигателя ЯМЗ-236/238. Раньше здесь были провалы по таким показателям, как производительность труда, запасы, снижение затрат, выполнение производственного задания. В цехе особые жесткие линии по производству коленчатых валов. Решение проблемы искали вместе с руководителем этого подразделения и сотрудниками конвейера. Мы встроили обработку двух видов коленвалов в один поток. За первый год вдвое снизили простои, на 20% увеличили производительность, повысили коэффициент загрузки персонала, снизили запасы на треть, уменьшили время протекания процесса. Получили экономический эффект около 6 млн рублей.

Первый принцип руководителя - «Все внимание на гембу», все мы должны регулярно обходить подразделения, находя слабые места и концентрируя внимание на проблемных цепочках и мощностях.

Матюшин5.jpg

Андрей Матюшин проводит экскурсию для стажеров предприятия

- Как пандемия отразилась на работе вашего предприятия в 2020 году?

- Не буду вновь повторять обо всех мерах безопасности, что приняты у нас в дивизионе. Благодаря тому, что весной мы попали в список системообразующих предприятий, в простое находились всего неделю. Мы смогли продолжить работу, но это легло на нас огромной ответственностью. К нам за опытом потянулись коллеги из других предприятий. В марте-апреле, когда неопределенности было больше всего, мы первыми в Ярославле откликнулись на призыв регионального минздрава помочь медицинским учреждениям.

В частности, обеспечили госпиталь ветеранов войны - первую клинику, перепрофилированную под лечение пациентов с Covid-19, компонентами, которые помогали развести кислород по всем палатам. Они функционируют до сих пор. Уже потом началось тиражирование этого опыта по всему региону. Именно промышленники помогли запустить медицинское оборудование в одной из больниц Ростова Великого. Все это мы обсуждали и продолжаем обсуждать онлайн - в чате промышленников региона.

Помогая медикам, мы смогли выстроить с ними особые взаимоотношения. Сейчас это помогает решать проблемы наших госпитализированных сотрудников, индивидуально каждого, независимо от того, кто и в какой больнице находится. Мы искренне радуемся каждому случаю, когда сотрудник ЯМЗ справляется с этой заразой.

- Вы стали звездой Дня машиностроителя, исполнение рэпа отметили все наши сотрудники восхищенными комментариями. Вы лично участвуете в волонтерских акциях и помогаете команде КВН. Не отвлекает ли это от основной работы?

- А это практически и есть основная работа! Первое лицо должно быть максимально вовлечено в жизнь предприятия, везде должно участвовать. Так и себя проявляешь, и людям пример подаешь. Мне нравились мероприятия, которые проходили в «Группе ГАЗ» до пандемии. Во время подготовки к КВН узнавал с новой стороны наших молодых сотрудников, которые являются основой всего волонтерского движения. Гордость возникает, когда понимаешь, что у нас на предприятии такой молодой амбициозный состав. Я считаю, что это неотъемлемая часть нашей корпоративной жизни, и получаю от этого удовольствие.

Вдвойне приятно, когда это еще и производит впечатление. После рэпа ко Дню машиностроителя мне звонили и писали директора многих ярославских предприятий - все были в восторге. Значит, то, что ты делаешь, получается. И это еще больше вдохновляет на классную динамичную работу.