Магазин приедет
Wide Image

Магазин приедет

Автолавки «ГАЗ» помогают обеспечить товарами жителей сотен отдаленных деревень.


Индивидуальный предприниматель Марина Давыдова вместе с мужем занимается мобильной торговлей c 2009 года. Давыдовы обслуживают 7 деревень в Спасском районе Нижегородской области. Между населенными пунктами не ближний свет - по 15 -30 км. Пять раз в неделю Давыдовы развозят продукты и промышленные товары под заказ.

13 лет супруги колесили на «ГАЗели БИЗНЕС». И вот пришло время сменить транспорт. Отважиться на дорогостоящую покупку долго не могли.

- Но однажды в районной администрации нам предложили поучаствовать в программе «Автолавки - в село». В 2021 году мы купили новенькую битопливную «ГАЗель» и получили компенсацию в размере 937 тысяч рублей. Очень довольны, что появилась такая программа! Без нее мы бы точно не осилили новый транспорт, - рассказывает Марина.


автолавка-1.jpg


В Нижегородской области проект «Автолавки - в село» уже третий год реализуется по решению губернатора Глеба Никитина.

Отсутствие закона о мобильной торговле, конечно, тормозит ее развитие, слишком много специфических проблем требуется решать, но регионы не могут оставить людей без продуктов и действуют самостоятельно. Так, активно возрождают мобильную торговлю на селе в Республиках Башкортостан и Татарстан.


Более 1000 автомобилей марки «ГАЗ» продано с 2014 года. Наибольшей популярностью пользуется техника грузоподъемностью до 3,5 тонны - ею могут управлять водители с правами категории «В»

- Современная автолавка чудо как хороша! - восклицает Марина. - Фургон шикарный, на 1,2 метра длиннее прежнего трехметрового. Просторно, удобно, светло. Есть умывальник, большой прилавок и вместительный холодильник, так что можем привозить все продукты свежими и постоянно расширять ассортимент. В каждой деревне нас ждут с нетерпением.


автолавка-2.jpg


Покупатели тоже оценили новенький «магазин на колесах»:

- Я пенсионерка и живу на селе круглый год. От нашей деревни до райцентра более 20 километров, и в магазин не наездишься, особенно зимой. А автолавка приезжает два раза в неделю, привозит все, что заказали, - говорит жительница села Горки Спасского района Лидия Обращевская.


В России более 50 тысяч населенных пунктов с численностью жителей менее 100 человек. Строить стационарные магазины в них нецелесообразно. Совсем другое дело - мобильная торговля


- Горьковский автозавод активно занялся развитием некогда популярного направления в 2014 году, когда Минпромторг начал процесс по включению в законодательство понятия мобильного торгового объекта, - отметила начальник управления развития продаж компании «Современные транспортные технологии», генерального дистрибьютора марки «ГАЗ», Наталья Плетникова. - С той поры мы существенно расширили линейку такой спецтехники. Сейчас разработаны 4 основные конструкции автолавок и мобильных кафе, отличающиеся по внешнему виду, функционалу и цене, такая техника доступна на всех типах базового шасси «ГАЗ».

- Мы компенсируем предпринимателям из областного бюджета до 1 млн рублей на покупку автолавки. Из областного и местных бюджетов на эти цели в 2021 году выделено около 16 миллионов рублей, - рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.


Одна из новейших модификаций - автолавка на шасси бескапотного городского грузовика «Валдай NEXT» - выгодная альтернатива статичной торговле. Полная масса машины - 6,7 тонны, грузоподъемность - 3 тонны. Полезная площадь мобильной торговой точки - 9,45 кв.м. На борт можно взять больше товара, что весьма актуально для поездок в отдаленные населенные пункты. Внутри фургона, изготовленного из сэнд­вич-панелей по бескаркасной технологии, размещено торговое оборудование и встроена вместительная зона хранения. Есть система автономного отопления и кондиционирования. С внешней стороны витрины предусмотрены приставной подиум и козырек.  Есть и другие новинки: цельнометаллический фургон «ГАЗель NN», автобус «ГАЗель City», пищевая цистерна «ГАЗон NEXT CNG», а также  фудтрак на базе «ГАЗели NEXT», хорошо зарекомендовавший себя на гастрономических фестивалях и чемпионате мира по футболу 2018 года.

ГАЗ не новичок в мобильной торговле. Специализированные фургоны устанавливались еще на шасси ГАЗ-АА. Первые автомагазины появились в нашей стране во второй половине тридцатых годов. После войны автолавки выпускались на базе автобуса ПАЗ-651, в свою очередь, созданного на шасси грузовика ГАЗ-51. Позже автолавки производились на шасси ГАЗ-53.

автолавка3-1.jpg