Маленький большой автобус
Wide Image

Маленький большой автобус

Одно из событий 2020 года - выход новой модели автобуса «ГАЗель CITY». Обзор этой машины подготовили наши коллеги из специализированного журнала «Авторевю».

У больших городских автобусов - просторный салон, распашные двери, низкий пол, система «приседания» на остановках... И у новейшей маршрутки «ГАЗель CITY» - тоже! На российском рынке аналогов этому микроавтобусу нет, и вот что он из себя представляет.

«Ждет нас неясный маршрут, маршрутки сонные верят и ждут», - поет группа Brainstorm. Раньше под словом «маршрутка» на территории бывшего СССР подразумевались простецкие, а зачастую примитивные автобусы и микроавтобусы, нередко переделанные из фургонов: тут уж не до комфорта, главное - доехать!

Но времена меняются к лучшему, и ГАЗ уже не первый год предлагает специальные микроавтобусы для городских перевозок c каркасно-панельными кузовами - как у больших автобусов. Сначала появилась модель Next Citiline (в маршрутном исполнении она вмещает 20 пассажиров), ну а теперь...

газель-сити1.jpg

Многие пассажиры, которые видят «ГАЗель CITY» впервые, искренне восхищаются и удивляются: «Такое делают у нас?» Именно так: CITY производится на Горьковском автозаводе! И классно, что ГАЗ заботится о комфорте пассажиров, для которых машина, собственно, и предназначена.

Одно из главных отличий CITY от конкурентов и предшественников - низкий пол в середине. Машина осталась рамной, но рама тут как бы изломана: ее передняя и задняя части как у обычных «ГАЗелей NEXT», а вот средняя вставка из прямоугольных труб понижена. При этом привод остался традиционным, задним: несмотря на низкий пол, под ним проходит карданная передача.

Двигатель привычный, ISF 2.8 мощностью 140 л.с., задний мост c дисковыми тормозами - увеличенной грузоподъемности, от «тяжелой» «ГАЗели NEXT», вдобавок сзади стоит регулируемая пневмоподвеска. Тут сильнее наклонено лобовое стекло, больше колесная база, габаритная длина и стоят более широкие шины.

Наконец, здесь стоит полноценная автобусная дверь шириной 1,1 м с двумя створками. Только ее привод - не пневматический, как у больших автобусов, а электрический.

газель-сити2.jpg

И знаете, что делает водитель, подходя снаружи к автобусу? Открывает эту дверь дистанционно, с брелока! При этом открывается только одна половинка. Ну а кнопками с панели можно открыть-закрыть или обе створки, или ту же половинку, если пассажиров мало, а на улице холодно или, наоборот, летом, когда не стоит выпускать из салона кондиционированный воздух.

газель-сити3.jpg

Предусмотрено и аварийное, ручное открывание - как снаружи, так и изнутри. И еще: если автобус движется со скоростью более 2 км/ч, автоматика не даст открыть дверь либо, наоборот, сама закроет ее. Кстати, по нормативам это должно происходить на скорости до 5 км/ч, но газовцы еще снизили эту планку - для пущей безопасности.

Ну а теперь один шаг с асфальта - и мы на накопительной площадке. Высота от дороги до пола и так невелика, всего 32 см, а если надо, водитель нажимает клавишу, и машина «приседает», опуская пол до 27 см. Для мам с колясками, маленьких детей и бабушек с тележками - самое то!

газель-сити4.jpg

На накопительной площадке у стены есть три откидных сиденьица, но основная часть сидений, уже полноценных, располагается сзади, на небольшом возвышении. Наконец, одно пассажирское кресло, анатомическое и с высокой спинкой, - рядом с водителем.

Освещение салона светодиодное: два больших плафона есть над сиденьями, еще два, очень ярких, возле кабины (их можно включить отдельно - чтобы считать деньги и т.д.). Есть и автоматическая подсветка двери. Что очень важно, плафоны не отражаются в лобовом стекле: водитель может спокойно ехать в темноте с включенным светом в салоне.

Наконец, тут не замерзнешь: предусмотрено аж четыре системы обогрева! Штатная печка, автономный подогреватель двигателя, на средней площадке - конвекторный отопитель, а из-под ног пассажиров заднего ряда дует теплый воздух от печки-автономки, расположенной в багажнике. И все это включается по отдельности, в зависимости от ситуации. Предусмотрена и установка кондиционера.

Ну, а каково тут водителю? Те, кто управляет «ГАЗелью NEXT», почувствуют себя как дома: передняя панель - точь-в-точь как у Некстов. Причем последнего образца, с джойстиком коробки передач и роскошной двухдиновой мультимедиа по заказу. Тут и тачскрин, и возможность подключения смартфона через блютуз: хочешь - музыку проигрывай, хочешь - звонки на громкую связь принимай.

газель-сити5.jpg

Конечно, кое-что отличается от обычных «ГАЗелей»: водитель сидит выше, а вместо опускающегося окна - сдвижная форточка. Под левой рукой - кнопки включения света в салоне и маршрутного табло, еще дальше - система-информатор с микрофоном для объявлений.

Едет CITY классно! В нем тихо, передачи переключаются мягко и приятно, управление легкое, а обзорность роскошная: маневрировать очень удобно, даже в тесных дворах.

Конечно, чувствуется, что машина более увесистая, нежели обычная «ГАЗель», но двигателя ей вполне хватает, и тормозит CITY плавно. При этом подвеска ощутимо мягче, нежели у «ГАЗелей NEXT»: сказываются и пневмобаллоны сзади, и возросшая масса. Так что «лежачих полицейских» машина проходит без подскока, если, конечно, водитель аккуратный. Нет здесь и опасных кренов: подвеска уверенно держит машину в поворотах. Фары светят куда ярче, чем у «ГАЗели NEXT»: они полностью светодиодные и, кстати, не требуют замены ламп.

газель-сити6.jpg

И еще одно: салон собран очень качественно - на ходу ничего не скрипит, не дребезжит, от форточек и дверей не дует... Причем не только в городе, но и на трассе: CITY отлично ведет себя и на магистральных скоростях. Ну а для трудных условий предусмотрена блокировка дифференциала.

Цена «ГАЗели CITY» - от 2 778 200 рублей. Немало, однако, повторим, CITY уникален в своем классе (до сих пор подобные машины предлагались только в Европе, но их цена у нас будет запредельной) и обладает тем, чего нет у аналогов и конкурентов, - от низкого пола до пневмоподвески. Кроме того, уже в базовую комплектацию здесь входит то, что нужно маршрутке, включая автоинформатор, рейсоуказатели и оповещение по громкой связи. Такого тоже не предлагает никто!

Да и гарантия здесь составляет три года без ограничений (у конкурентов обычно два года с ограничением по пробегу), что обеспечивает низкую стоимость владения.

Так что CITY уже не традиционная маршрутка, а, скорее, «маленький большой» автобус. Ну а для малых или больших городов - это по желанию. Главное, повторим, чтобы руководство этих городов думало о пассажирах...