Пандемия и экспорт
Wide Image

Пандемия и экспорт

Управляющий директор «ГАЗ Интернешнл» Леонид Долгов - о том, как пандемия изменила мировой рынок коммерческого транспорта и какие уроки из нее извлекла наша компания.

- Леонид Евгеньевич, помните тот момент, когда вы впервые почувствовали влияние пандемии на вашу работу?

- Пожалуй, это случилось раньше, чем у других. В начале февраля мы с директором по продажам в Африке и на Ближнем Востоке Сергеем Казаровым ездили на переговоры в одну из стран Западной Африки. И хотя тема коронавируса вовсю уже обсуждалась, в самолете мы были чуть ли не единственными, кто летел в масках. Их на тот момент носили только представители стран Азии, а вот европейцы и жители Африки лишь недоуменно на них поглядывали. Спустя месяц всем уже было не до шуток. Запомнил и последнюю крупную зарубежную выставку, где мы показывали новейшие разработки Ярославского моторного завода - энергетический форум Middle East Energy в Дубае в начале марта. Почти все переговоры и встречи проводились уже в масках. Большую часть зала занимали китайские компании, и я обратил внимание, как посетители стараются не заходить к ним лишний раз.

47 стран

ПОЛУЧИЛИ «АНТИВИРУСНОЕ» ПРОДУКТОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОТ «ГРУППЫ ГАЗ»


- Как сейчас изменилась ситуация с экспортом из-за пандемии?

- Каждый день я просматриваю сайты с информацией о распространении инфекции в разных странах. Вирус ударил абсолютно по всем рынкам. Как ни странно, но лучше всего с эпидемией справляются страны Юго-Восточной Азии. Здесь для нас одним из ключевых рынков является Вьетнам. Всемирная организация здравоохранения высоко оценила действия местных властей. Здесь было менее 300 заразившихся и ни одного смертельного случая. Это едва ли не вторая страна после Китая, которая взяла ситуацию под контроль.

Вьетнам - одна из трех стран, где ситуацию мы отслеживаем особенно внимательно. Здесь создана наша дочерняя компания, в которой работают несколько сотрудников «Группы ГАЗ». В их числе - наш нижегородский коллега Вячеслав Демидов, который находится в командировке с конца января. Он занимался предпродажной подготовкой партии из 378 автомобилей, и пока работал над проектом, международное авиасообщение закрылось. Каждый день мы взвешивали ситуацию и совместно с ним приняли решение, что он останется во Вьетнаме. Присутствие Вячеслава здесь критически важно. Он снабжен всеми средствами защиты, каждый день на связи с нами и со своими близкими. Такими сотрудниками можно гордиться. Наши люди нигде не сдаются и не паникуют.

антивирусный автобус на филиппинах.jpg

АВТОБУС СПЕЦНАЗНАЧЕНИЯ «ГАЗЕЛЬ NEXT» ДЛЯ БОРЬБЫ С COVID-19 НА ФИЛИППИНАХ 

Мы постоянно мониторим рыночную информацию от наших дистрибьюторов. В разгар пандемии в мае рынка просто не стало. Все сели по домам.

Мы отслеживаем процессы снятия ограничений, чтобы быстро отреагировать на восстановление рынков. Так или иначе мы должны не просто пережить эту сложную ситуацию, а извлечь из нее уроки, предложив потребителям те решения, которые актуальны именно в этот период.

- Какие это решения?

- В начале пандемии мы сформировали «антивирусное» продуктовое предложение и разослали его в 47 стран мира, всем нашим партнерам и клиентам. Предложили широкую линейку техники, которая остро нужна в текущих условиях: автомобили скорой помощи на базе «ГАЗели NEXT» с различным оснащением, полноприводные «ГАЗели БИЗНЕС», мобильные лаборатории для тестирования, машины для дезинфекции на базе средних грузовиков с надстройкой российского производства. Мы также предлагаем шасси автомобилей и помогаем местным дистрибьюторам устанавливать локальные надстройки, если существует именно такая потребность у конечного потребителя.

экспорт1.jpg

ПРЕЗЕНТАЦИЯ МОДЕЛЬНОГО РЯДА ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ ПАРТНЕРАМ НА САММИТЕ «РОССИЯ-АФРИКА» В СОЧИ

С огромным интересом следим за разработкой нашим Объединенным инженерным центром противовирусного пакета опций для автобусов. Ничего подобного в мире раньше никто не делал. Мы определенно будем предлагать его иностранным клиентам.

- А возможны ли в принципе поставки машин, если границы закрыты?

- Основные логистические потоки, в том числе поставки автомобилей и запчастей, сохраняются в условиях ограничений. Правда, появились дополнительные операции в предпродажном обслуживании, среди них - дезинфекция техники. А последняя поставка наших машин в Монголию выглядела так: от границы водителей автовозов местная полиция сопроводила в специальные изолированные точки разгрузки в степи. Там они разгрузились. Затем их сопроводили обратно до границы, и они покинули страну.

Основная угроза экспорту - не в возможностях доставки, эти возможности сохранились, а в ее стоимости. Во время пандемии в условиях сокращения доступных судов произошел резкий рост логистических затрат, и в первую очередь на дальних расстояниях - в страны Юго-Восточной Азии, Африки.

экспорт-перу.jpg

АВТОБУС «ГАЗЕЛЬ NEXT» ДОЕХАЛ И ДО СТОЛИЦЫ ПЕРУ

- Поддерживает ли государство автоэкспортеров в этой ситуации?

- Мы проанализировали планы правительства РФ субсидировать хранение техники на складах и пришли к выводу, что эта мера неактуальна. Мы - «Группа ГАЗ» - очень поджарые, у нас нет лишнего «жира» и на склад мы не работаем. Производство техники следует за спросом. Для нас важно сохранение субсидии на логистику, в том числе на машинокомплекты и запчасти. А сейчас, когда стоимость логистики резко подскочила, субсидия перестает работать, потому что в ней заложен ограничительный коэффициент по затратам, который не соответствует сегодняшним условиям. Мы предложили пересмотреть этот коэффициент.

- Сработают ли меры поддержки экспорта, если сейчас рынки упали во всем мире?

- Посмотрите, сегодня емкость российского рынка предельно сжалась. Загрузка ГАЗа в июне упала в два раза по сравнению с июнем прошлого года. Но падение можно компенсировать за счет тех стран, где восстановление проходит быстрее. Это в первую очередь рынки Юго-Восточной Азии, которые лучше всего справляются с эпидемией. Например, тот же Вьетнам - один из наших ключевых рынков. Он оказался в числе первых стран, где возобновили работу государственные учреждения и открылись все бизнесы, даже рестораны. Нужно сделать все, чтобы воспользоваться такими экспортными «окнами». Российский рынок будет восстанавливаться еще долго, и в этой ситуации продажи в разных странах могут восполнить падение у нас.

экспорт-Гвинея 2019.jpg

ТЕХТРЕНИНГ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ АВТОМОБИЛЕЙ МАРКИ «ГАЗ» В ГВИНЕЕ (2019 ГОД) 

- Какую еще поддержку может оказать государство автопроизводителям?

- Наша страна оказывает гуманитарную помощь многим государствам, пострадавшим от пандемии. Почему бы не передавать в рамках этих гуманитарных миссий машины скорой помощи или мобильные лаборатории - нашу российскую технику, выпуск которой обеспечивает у нас в стране рабочие места и налоговые поступления? Именно так действуют многие страны, которые хотят закрепиться на рынках.

Яркий пример - Китай. Он дает потребителям в других странах государственные беспроцентные кредиты или передает большие партии техники для тестовой эксплуатации. В итоге китайская техника проникает на рынок и становится частью транспортной системы разных стран.


НАШ ОТВЕТ ПАНДЕМИИ - ТЕХНИКА «ГРУППЫ ГАЗ» С АНТИВИРУСНЫМ ПАКЕТОМ

У нас тоже есть возможность принципиально повысить нашу представленность за рубежом. Коммерческие продажи начинаются с первого импульса - вначале автомобили просто должны появиться на улицах. Мы тоже пытаемся так действовать. Недавно ГАЗ передал в одну из стран Африки образцы машин скорой помощи в тестовую эксплуатацию. Но сейчас, когда продажи рухнули и на российском, и на экспортном рынках, у нас просто нет средств, чтобы делать тестовые образцы для каждого рынка. А это единственное условие развития экспорта: автомобильная техника не продается по рекламным картинкам, клиенты должны увидеть ее «живьем», попробовать в действии.

- Как обстоят дела в Турции, где действует первое сборочное производство «Группы ГАЗ»?

- Мы постоянно следим за ситуацией в Турции, где работают наши сотрудники. Это граждане страны, но мы не отделяем их от российской команды «Группы ГАЗ». На сборочном предприятии в Сакарье приняты те же меры профилактики, что и в Нижнем Новгороде. После роста заболеваемости в Турции мы на две недели останавливали там производство. Была организована на постоянной основе дезинфекция помещений, людей быстро обеспечили перчатками, масками, санитайзерами.

Авторынок Турции также просел, но заказы на нашем местном производстве пока есть. Также возобновлена поставка новых машинокомплектов и деталей из России.

экспорт-мадагаскар.jpg

«ГАЗЕЛЬ» ПОД СОЛНЦЕМ МАДАГАСКАРА             

- Какие барьеры стоят на пути экспортных разработок?

- Каждая страна закрывает свои рынки различными способами, в том числе специфическими техническими требованиями, под которые мы должны вносить изменения в конструкцию, проводить испытания, доводку, сертификацию. Чтобы не остановить развитие экспорта именно сейчас, когда российский рынок не может обеспечить достаточную загрузку российских заводов, очень важно восстановление программы субсидирования сертификации и омологации российской техники в зарубежных странах, которое готовится в правительстве.

Особенно важна поддержка НИОКР по созданию праворульных версий машин. В мире 30% населения ездит на технике с правым рулем. Это рынки с высоким потенциалом, и их нельзя упускать. Через несколько лет эта поддержка даст полную отдачу в российские бюджеты всех уровней через валютную выручку из десятков стран мира.

- А может быть, пойти по пути снижения цен и ценовой конкуренции, тем более что упавший в марте рубль дает такие возможности?

- Мы не демпингуем и не считаем, что хорошая продукция, к производителям к которой, безусловно, относится ГАЗ, должна продаваться за копейки. Взять ту же Турцию. В 2018-2019 годах мы нащупали объективную ценовую разницу на местном рынке с нашими основными конкурентами и сохраняем ее в пересчете на доллары. Наоборот, мы сейчас вступаем в период неценовой конкуренции - наращиваем усилия по вирусному маркетингу, проводим точечные акции по продвижению техники. Несмотря на то, что турецкий рынок однозначно просядет, мы планируем увеличить свою долю. Турция - это очень консервативный рынок, здесь покупатели всегда оглядываются на мнение других - родных, соседей, коллег. Здесь нужны терпение и упорство, и ГАЗ уверенно зарабатывает хорошую репутацию.

экспорт-боливия-2018.jpg

ТЕХНИКА "ГРУППЫ ГАЗ" В БОЛИВИИ

- Чему нас должен научить этот вирус?

- Даже если в начале года все складывается оптимистично, в самый неожиданный момент может произойти слом, и надо уметь вовремя признать новую реальность. Отчасти забыть свои старые планы, иметь гибкую стратегию и начать действовать в новых условиях.

Есть теория «черных лебедей». Наверное, она будет дополнена разделом «черные вирусы» - когда разумные ожидания на достаточно позитивном мировом фоне сменяются катастрофическим сценарием. ГАЗ за свою историю проходил через множество кризисов, и наши люди умеют мобилизоваться. Мы знаем что делать. Реализованы все стандартные и нестандартные действия. У продукции ГАЗа есть огромный экспортный потенциал, и из кризиса мы должны выйти с заделом на рост продаж на важных для нас рынках.

Читайте также: