Первым делом - к самолетам
Wide Image

Первым делом - к самолетам

Электробусы GAZelle e-NN вышли на первый пассажирский маршрут к 800-летию Нижнего Новгорода.


Машины перевозят пассажиров от аэропорта Нижнего Новгорода до станции метро «Парк культуры». Маршрут проходит через густонаселенные кварталы Автозаводского района, поэтому новинку уже оценили многие жители.

- Было интересно проехать на электромобиле. Удивило, как быстро он набирает скорость, а также тишина во время поездки. Мы уже привыкли к вибрациям и звукам в нашем обычном транспорте и не обращаем на них внимания. Но когда все это исчезает - ощущения просто непередаваемые. Если бы не менялись виды за окном, можно было бы подумать, что автобус все еще стоит, - делится впечатлениями пассажир Алексей Козлов.

- Я живу в другом районе города, очень завидую автозаводцам, у которых появился такой электробус! - говорит нижегородец Андрей Горшков. - Надеюсь на то, что это только первый шаг и электрические автомобили появятся во всем Нижнем Новгороде. Они не оставляют выбросов, поэтому воздух станет чище, а в нашем большом городе это важно.


02-Электрогазель.jpg

Электробус GAZelle e-NN рассчитан на 17 пассажирских мест. Он имеет запас хода 120 км, на него установлены системы с возможностью быстрой подзарядки - до 80% батарея заряжается за 30 минут

Развитие электротранспорта в Нижнем Новгороде стало возможным благодаря тому, что в 2021 году регион вошел в федеральный проект «Электротранспорт и зарядная инфраструктура». По словам президента «Группы ГАЗ» Вадима Сорокина, электрификация городского транспорта - это глобальный процесс, который позволит повысить качество и комфорт жизни в мегаполисах: не только повлиять на экологию и снизить уровень шума, но и увеличить безопасность и комфорт пассажиров благодаря внедрению цифровых сервисов.

- Электробус создан на базе первого российского легкого коммерческого электромобиля GAZelle e-NN, - рассказал директор по стратегическому развитию Горьковского автозавода Андрей Кузнецов. - Его электрическая платформа сочетает в себе унифицированные компоненты автомобилей «ГАЗ» и оригинальные электрические узлы: тяговые батареи, электродвигатель, зарядное устройство и другие компоненты. Кроме того, она позволяет адаптировать на автомобиль современные системы помощи водителю.


03-Электрогазель.jpg

Программа создания перспективного экологически чистого транспорта стартовала на предприятиях «Группы ГАЗ» более десяти лет назад по инициативе промышленника Олега Дерипаски.

Еще в 2005 году компания первой в стране начала выпускать автобусы повышенной пассажировмес­тимости, работающие на газомоторном топливе, а сегодня легкая коммерческая техника такого типа стала привычным видом транспорта.

В 2018-м на ЛиАЗе началось производство электробусов большого класса «ГАЗ», а в 2020 году первая коммерческая GAZelle e-NN сошла с конвейера Горьковского автозавода.

Сейчас «Группа ГАЗ» является ведущей в России компанией в области разработки и производства транспорта на альтернативных видах топлива. В планах - создание электрических автобусов среднего и особо большого классов, а также среднетоннажных грузовиков. Таким образом ГАЗ сможет предложить самый широкий в России модельный ряд транспорта с нулевым уровнем выбросов.

Смотрите видео о работе электробусов GAZelle E-NN на нашем Youtube-канале