Команда будущего
Wide Image

Команда будущего

Как проект участников Программы развития лидеров (БС-250) пробивает путь на рынок.



В научно-исследовательской лаборатории транспортных интеллектуальных систем при Нижегородском политехе Даниил Печалинов начал работать на 1-м курсе магистратуры. ГАЗ был крупнейшим партнером студенческого бюро, это и привлекло парня. Хотелось не абстрактных учебных задач, а настоящей работы. Тогда на ГАЗе как раз запустили проект по созданию электрического среднетоннажного грузовика, к работе над которым привлекли конструкторское бюро вуза. Позднее Даниил занимался разработкой стилистических решений для автобуса Citymax 12. Затем отличился в проекте по созданию первого серийного коммерческого электромобиля «Газель e-NN». В общем, студент почувствовал вкус к живой работе. А таких ребят Объединенный инженерный центр ГАЗа не пропускает - в 2020 году Даниила пригласили в штат.

- Если раньше я занимался все-таки научными изысканиями, то теперь могу увидеть результаты своего труда «в железе» на улицах городов, - говорит Даниил Печалинов. - Один из моих наставников в ОИЦ - Юрий Шудин, был выпускником программы БС-250. От него я и узнал об этой программе. За год Юрий здорово вырос и как специалист, и как личность, и карьера у него в гору пошла. Я понял, что тоже хочу расти, стать лидером и все необходимые навыки могу приобрести, пройдя обучение в БС-250.

Так он оказался в очередном потоке Программы развития лидеров, где познакомился с сотрудником дирекции по закупкам Александром Смолиным. На ГАЗ тот пришел инженером по качеству, обеспечивал качество сборки автомобилей в ПГА.


Участники программы БС-250 строят модель идеального предприятия, находятся в постоянном поиске прорывных идей непосредственно на производстве, решая реальные задачи. Через них эти знания каскадируются на другие заводы, в целом развивается бизнес.


- Я изучил все процессы, связанные со сборкой на конвейере, понял, что смогу заниматься развитием качества у поставщиков, получил приглашение перейти на работу в дирекцию по закупкам, подал заявку на участие в БС-250. Только в этой программе всего за несколько месяцев, пройдя «обучение боем», ты можешь сделать рывок как профессионал и завести новые полезные знакомства, - говорит Александр Смолин.

Теперь он работает над созданием концепции уникального продукта вместе с другими участниками Программы развития лидеров - из технических служб, Объединенного инженерного центра, дирекции по закупкам, Ульяновского моторного завода и экспортной компании «Международные автомобильные решения». Это концепция коммунальной техники на электротяге с возможностью применения систем помощи водителю (ADAS) до 4-го уровня.

- Речь идет практически о беспилотнике, - с энтузиазмом объясняет Даниил. - Мы изучаем рынки, много общаемся с потенциальными покупателями, выявляем потребности клиента, чтобы все учесть уже на этапе проработки концепции продукта. Рассмотрев различные варианты, мы пришли к выводу, что для максимальной наработки компетенций нужно осваивать самую сложную модификацию коммунальной автотехники - мусоровоз. Надстройка габаритная, тяжелая, имеет оригинальную электронику и гидравлику. Такую в гараже не соберешь. В текущей линейке российских мусоровозов никакой электронной начинки нет. В общем, замахиваемся на лучшие зарубежные аналоги!



Лидерство.jpg


- Мы анализировали нюансы производства, выясняли, что нам выгоднее - собирать весь мусоровоз с надстройкой внутри своей компании или работать совместно с партнерами. Узнавали, какие должны быть характеристики шасси, какие самые востребованные версии мусоровозов по весу, объему, коэффициенту прессования отходов, - подхватывает разговор Александр Смолин.

Работа пока в самом разгаре. Участники проекта используют унифицированные компоненты и рассматривают различные компоновочные решения. Например, электродвигатель, внедренный в мост, благодаря чему можно увеличить батарею, сместить центр тяжести и увеличить запас хода машины. А это является критически важным показателем для электротранспорта, тем более для мусоровозов, которые выезжают на полигоны за город. При проектировании участники БС-250 комбинируют пошаговую систему PPDS и Agile-подход, когда все решения и версии разрабатываются одновременно, а не последовательно, что сокращает путь продукта к потребителю.

«Выпускники программы БС-250 за время стажировок на модельных заводах значительно расширили свой функционал, выросли как профессионалы, они становятся инициаторами улучшений на своих предприятиях»

Исакова-кр.jpg ОКСАНА ИСАКОВА,
директор по развитию ПС «Группы ГАЗ»

- Мы находимся в постоянном контакте с потребителями и производством, интеграция их требований при создании продукта - это процесс, который не заканчивается, - рассказывает Екатерина Мартинети. - Agile - это методика постоянной сверки с заказчиком, сделали шажок - сверились, в правильном ли направлении мы идем, еще чуть-чуть продвинулись вперед - сверились. Это позволяет снизить риски от наших постоянно меняющихся технических заданий. Agile помогает быть постоянно актуальными. Скажем, приехали к заказчику - узнали, какой у них режим работы, в каких условиях эксплуатируется автомобиль, как часто мусоровоз выезжает на полигоны, по каким маршрутам передвигается - внесли все это в концепцию продукта. Мусоровоз - техника социального назначения, встречается в каждом дворе ежедневно. Поэтому мы проводим онлайн-опрос жителей городов России о том, каким они представляют себе мусоровоз будущего. Впрочем, здесь открытий нет - большинство хочет видеть тихую и чистую машину, которая не оставляет за собой шлейф ароматов и грязи, а также не раздражает шумом двигателя, особенно по утрам.

Одно из самых необычных для российского рынка решений - уникальная кабина мусоровоза с низким уровнем входа, ведь водители постоянно спускаются и поднимаются в кабину, и это будет для них новым уровнем комфорта.

- У нас есть возможность сделать такой модуль по каркасно-панельной технологии, которая применяется на автобусных предприятиях, - отмечает Александр Смолин. Вот что значит, когда в твоем распоряжении есть все компетенции, имеющиеся в нашей компании.

Екатерина Мартинети, участник программы БС-250, главный специалист по рекламе и PR экспортной компании «Международные Автомобильные Решения»:

- Определиться с потребностями рынка во время стажировки помогает предоставленная нам свобода действий. Деятельность в рамках программы БС-250 проходит не только на модельном заводе - в ОИЦ, но и «в полях». Мы исследуем рынок и потребителей на гембе - в командировках к поставщикам, разработчикам, потенциальным покупателям. Побывали даже в профильном комитете Совета Федерации и у «Российского экологического оператора». Мы начали проводить экспертные интервью с клиентами на этапе конструирования мусоровоза, чтобы создать тот продукт, который будет нужен рынку через 7-10 лет.


Командной работе очень помогает совместный отдых. В один из выходных дней ребята провели фотосессию в новинках фирменной одежды #ГАЗмерч на Стрелке у пакгаузов - одном из самых живописных мест Нижнего Новгорода. Сплачивают и тренинги выходного дня в рамках программы БС-250: молодые люди начинают лучше разбираться в себе, понимать свой потенциал, учатся выстраивать эффективную работу с коллективом, успешно управлять.

Завершая очередной поток БС-250, лидеры подводят свои личные итоги участия в программе.

- Исчезли барьеры общения с руководителями и коллегами из других подразделений, могу к ним зайти и решить нужный мне вопрос, - говорит Даниил.

- Мне всегда было интересно, как рождается проект. Это открывает глаза на многое. Перспективные разработки - наиболее интересное направление на ГАЗе, и опыт, который я получил, поможет справиться с любым проектом, а не только на тему коммунальной техники, - подводит итог своему обучению Александр Смолин.

А новых проектов впереди много.

- Самое ценное то, что мы общались напрямую с конечными клиентами и смогли глубоко изучить потребности рынка, - говорит Даниил Печалинов. - Сейчас я работаю над созданием новых модификаций «Газели NN» и уже применяю в своей работе навыки, которые я приобрел в рамках проекта БС-250.

Проект участников БС-250 по разработке инновационной коммунальной техники продолжается. Вы можете принять в нем участие – кликните на ссылку и пройдите опрос о том, каким должен быть мусоровоз будущего. А если желаете попытать удачу и выиграть ценные сувениры ГАЗ, оставляйте свои контакты VK при прохождении опроса!


Читайте также: