Лев в обмен на ГАЗель
Wide Image

Лев в обмен на ГАЗель

Марка «ГАЗ» вернулась на рынок Болгарии.  


В Болгарии начались продажи автомобилей «ГАЗель NN» с двигателем Volkswagen класса «Евро-6». Местным покупателям доступны бортовые грузовики с одно- и двухрядными кабинами, комби- и цельнометаллические фургоны. Официальным партнером-дистрибьютором «Группы ГАЗ» в Болгарии выступает крупнейший в регионе автомобильный холдинг Auto Union. Продажи стартовали в столице - Софии, где открылся шоу-рум и сервисный центр автомобилей ГАЗ. В следующем году планируется открытие центров продаж в других городах Болгарии - Варне, Бургасе, Пловдиве, Русе, Стара-Загоре. Привлекательная цена на старте - от 29 900 болгарских левов - делает возможной экспансию на местном рынке.


02-Вручение плитки с конвейера ГАЗ партнеру в Болгарии.jpg

Сувенир для партнера из Болгарии - напольная плита из сборочно-кузовного производства ГАЗа

О том, как российский ГАЗ шагнул на новый рынок, вспоминает сын основателя болгарского холдинга, руководитель направления Милен Кристов:

- Нашу семью с Россией связывает давняя история. Мои родители получили образование в Советском Союзе, отец работал в институте ядерной физики в Дубне. А когда передо мной встал вопрос о получении высшего образования, я нашел в сети информацию о Школе бизнес-управления «Сколково». Я как раз находился в России в командировке - наш холдинг активно инвестирует в вашу страну, в нескольких крупных городах работают отделения нашей страховой компании - и съездил на экскурсию в «Сколково». Я был поражен инфраструктурой и возможностями бизнес-школы. Разумеется, решил здесь получить образование.

С первых дней в России я стал замечать на дорогах автомобили ГАЗ со знакомым оленем. Я вырос в стране «социалистического лагеря», где осталась добрая память о ГАЗе. Люди до сих пор помнят «Волги», «Чайки», эти автомобили были известны в Болгарии и хорошо принимались рынком. Окончив «Сколково» в 2019 году, я стал более активно работать над тем, чтобы добавить «ГАЗ» в портфель брендов, с которыми мы работаем.


03-посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова.jpg

В церемонии открытия дилерского центра в Софии приняла участие посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова

Доля нашего холдинга на автомобильном рынке Болгарии - 15-20%, «Группа ГАЗ» стала первой компанией в числе наших партнеров, которая выпускает исключительно коммерческую технику. В 2021 году мы встретились с представителями GAZ International на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге, а в начале сентября сразу после «Комтранса» побывали на Горьковском автозаводе. Я был на десятках автомобилестроительных предприятий, в том числе - премиальных брендов, но ГАЗ сильно впечатлил. Поразил масштаб производств, особенно цеха сварки и сборки, и объем инвестиций, которые сделаны в обновление технологий за последние годы.


Милен Кристов отметил, что в 2021 году группа «Еврохолд» предложила в Болгарии две автомобильные марки: открыла салон Ferrari и вернула российские автомобили ГАЗ на местный рынок. «Ferrari - это бренд успешного человека, а ГАЗ - это возможность для человека стать успешным», - сообщил он

Предлагая «ГАЗели NN», мы рассчитываем занять 30% доли рынка легких коммерческих автомобилей. Цель амбициозна, но, если вы выбираете правильный бренд, она достижима. Локомотивом рынка LCV, как и в России, являются крупные компании и госкорпорации. Закупая технику «ГАЗ» первыми, они будут делать рекламу бренду.

Еще до официального старта продаж - в сентябре-октябре - мы реализовали около 140 автомобилей. Это значит, что продукт интересен и привлекателен. Самый крупный заказ поступил от курьерской службы DPD, ряд компаний, среди которых сеть супермаркетов, строительные организации, производственные компании, взяли по 1-2-3 автомобиля «на пробу». 3 из 10 крупнейших логистических компаний уже имеют в своем автопарке автомобили «ГАЗель NN». Мы также получили предзаказ от болгарской IKEA. По итогам эксплуатации они будут принимать решение об обновлении подвижного состава.


04-Старт продаж ГАЗ в Болгарии (8).jpg

Первые покупатели уже оценили автомобили «ГАЗель NN»

Покупая автомобиль ГАЗ, вы получаете продукт уровня Iveco Daily - с высокими потребительскими характеристиками, но по цене Renault, который, откровенно говоря, уступает ему по качеству. Вы покупаете качественный автомобиль, у которого есть история бренда. Но самое важное преимущество автомобилей ГАЗ - это технологии, которыми насыщены машины. «Группа ГАЗ» много инвестировала и в дизайн. То, что «ГАЗель NN» поставляется c LED-фарами уже в базовой комплектации - это отличное решение. Такого нет ни у одного европейского производителя. У некоторых иностранных брендов есть LED-фары, но они предлагаются в качестве дорогой опции, никто не считает нужным ставить их в «базу». Кроме того, покупая «ГАЗ», вы берете автомобиль, который готов к эксплуатации сразу после выезда из автосалона. Его не нужно как-то дорабатывать, как продукцию некоторых других европейских брендов, где вы получаете голый металлический фургон, без усиленного пола, креплений и т.п. Дополнительным преимуществом является двухлитровый двигатель Volkswagen, его хорошо принимают на местном рынке.

«Мы счастливы, что буквально за три месяца с начала переговоров нам удалось представить в Болгарии реальные машины, которые уже продаются. Болгарский рынок мы оцениваем как крупнейший на Балканах, мы здесь соперничаем с признанными европейскими брендами»

ДолговЛ-круг-ВМ.jpg ЛЕОНИД ДОЛГОВ,
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «ГАЗ ИНТЕРНЕШНЛ»

Мы провели большую работу по подготовке дилерской сети. С самого начала мы определили список запасных частей, потребность в которых будет приоритетной, закупили расходные материалы, создали для них центральный склад. Мы готовы предложить быстрый сервис, например ремонт автомобиля за 72 часа, и предоставление подменного транспорта. Недавно состоялось открытие первого дилерского центра «ГАЗ» в столице страны - Софии. Примечательно, что шоу-рум автомобилей «ГАЗ» расположен на самой премиальной автомобильной улице между дилерскими центрами Ferrari и Mazeratti.


05-Шоу рум ГАЗ в Болгарии.jpg

Дилерский центр построен в соответствии с российскими стандартами марки

Болгария может стать для ГАЗа новым окном в соседние страны Южной Европы. В течение ближайшего года мы планируем продать до 500 автомобилей. Попутно готовим почву под продажи автомобилей «ГАЗель NN» с двигателем Cummins, собираемых в Турции.

Читайте также: