Двухэтажный символ Москвы
Wide Image

Двухэтажный символ Москвы

Двухэтажные автобусы - символ Лондона, они до сих пор привлекают внимание туристов. А ведь было время, и в Москве ездил двухэтажный транспорт - троллейбус. А сконструировал и выпускал эту модель Ярославский автомобильный завод - сегодняшний «Автодизель» (ЯМЗ).

ЯМЗ (в первой половине ХХ века - ЯАЗ) всегда славился своими передовыми инженерными разработками. Заводу поручали конструирование и выпуск всех известных новинок в грузовом автомобилестроении. Первые грузовики, артиллерийские тягачи и первые дизельные двигатели появились именно здесь. Но мало кому известно, что команда инженеров ЯАЗ сумела решить совсем уж нетривиальную для себя задачку - спроектировать и выпустить целую серию троллейбусов для жителей Москвы. Машины «ЛК-1» и «ЛК-2» хорошо себя зарекомендовали, после чего в Ярославле было налажено специальное производство троллейбусов уже под маркой «ЯТБ», среди которых была и двухэтажная модель - ЯТБ-3.

ЯТБ-3-1.jpg

Интересно, что появлению этих троллейбусов столица обязана Никите Сергеевичу Хрущеву, который в те годы был первым секретарем Московского городского и областного комитетов КПСС. На одном из совещаний в январе 1936 года он поставил задачу увеличить вместимость городского транспорта для стремительно разраставшегося мегаполиса. Специалисты предложили сконструировать двухэтажный троллейбус, поскольку варианты увеличения длины транспорта или использования прицепов вызывали много сомнений. Ведь это потребовало бы широких и свободных от транспорта улиц, что уже в тридцатые годы было в Москве нереально. Двухэтажная машина выглядела предпочтительнее.

Для ее освоения специально закупили аналогичный двухэтажный троллейбус в Великобритании и запустили его на улицы Москвы. Из-за нестандартной высоты контактную сеть по всему маршруту его следования от Белорусского вокзала до окружной дороги пришлось поднять на метр. В ходе эксплуатации московские транспортники не только убедились в достоинствах зарубежной новинки, но и выявили ее недостатки.

ЯТБ-3-2.jpg

Осенью 1937-го года после всех эксплуатационных испытаний двухэтажный «англичанин» прибыл на Ярославский автозавод, где начались работы по созданию собственной отечественной модели. Троллейбус разобрали буквально «по косточкам», каждую его деталь подвергли тщательному микрометражу. Методом драфта сняли шаблоны основных линий кузова. Но ярославская модель не была копией английской. Еще на стадии проектирования было решено уменьшить высоту машины, пожертвовав комфортом пассажиров ради их безопасности. Также уменьшили вместимость машины с 74 посадочных мест до 72. Визуально троллейбусы тоже отличались - у ЯТБ-3 были цельные лобовые стекла второго этажа. Своими были мотор ДК-201А и электрооборудование, а также обшивка кузова алюминиевыми панелями взамен стальных листов, применявшихся на иномарке.

Летом 1938 года первый из десяти заказанных ЯТБ-3 с парковым номером 1001 выехал на испытательный маршрут по нынешнему проспекту Мира. По результатам испытаний госкомиссия признала динамику машины хорошей, скорость движения - приемлемой, а ходовую часть - качественной. Нарекания получили тормоза - в процессе эксплуатации они перегревались, а ручной тормоз был слабоват.

Сегодня этот исторический отчет хранится в музее ЯМЗ. Перелистывая его, можно встретить и курьезные замечания. Например, предлагалось снять лишние кнопки звонка кондуктора по причине того, что «в них часто звонят пассажиры».

ЯТБ-3-3.jpg

Модель ЯТБ-3 из музея ЯМЗ

Из заводских документов следует, что в 1938 году на ЯАЗе было выпущено пять двухэтажных троллейбусов, а московскому транспортному предприятию сдано только два. Да и те ввиду технических неполадок с колесами не «экплоатируются». На помощь пришел Горьковский автозавод - после того, как сотрудники ГАЗа поставили в Ярославль колеса для 10 машин, постройка специальной серии была завершена.

Двухэтажный троллейбус не раз становился героем культовых фильмов довоенного времени. Появлялся он в картине «Подкидыш» с Фаиной Раневской, а еще в первом советском мультфильме - «Дядя Степа».

К сожалению, жизнь этих троллейбусов на московских улицах была недолгой. Ходили слухи, будто бы решение их ликвидировать принимал лично Сталин. Якобы по пути из Кремля на дачу его «Паккарду» преградил путь двухэтажный троллейбус, который опасно покачивался на появившейся на дорожном покрытии наледи. «Вождю всех народов» показалось, что «двухэтажник» вот-вот опрокинется.

ЯТБ-3-4.jpg

На деле же, сняты с эксплуатации двухэтажники были по совершенно другим причинам, технического характера. К примеру, возникли трудности для традиционных троллейбусов из-за поднятой контактной сети. Одноэтажные троллейбусы теперь будто «висели» на проводах: небольшой маневр - и штанги слетали с контактной линии. А еще двухэтажные троллейбусы оказались не такими уж вместительными. Было запрещено находиться большому количеству пассажиров на втором этаже во избежание смещения центра тяжести кверху и угрозы опрокидывания машины (к счастью, таких случаев в Москве зафиксировано не было). Эту проблему поначалу решали с помощью второго кондуктора, в задачи которого входил допуск людей наверх при наличии свободных сидячих мест. Но финальная точка в истории двухэтажных троллейбусов в Москве была поставлена, когда в начале 1950-х зональную систему оплаты проезда в столице заменили на ящики-кассы. Следить за количеством пассажиров на втором уровне стало некому. В итоге такой транспорт дальнейшего развития не получил, и ставка была сделана на одноэтажные машины.

Интересный факт: 

СкребецК.Л.jpg

  Вадим Скребец, внучатый племянник главного инженера Ярославского автозавода Константина Лукьяновича Скребца (на фото), случайно узнал о том, что его дядя был, как бы сейчас выразились, руководителем проекта создания двухэтажного троллейбуса и нес персональную ответственность за выпуск ЯТБ-3. В 1978 году он устроился в цех сборки и испытания моторов ЯМЗ сразу после школы, чтобы поработать до поступления в медицинский институт. «В то время существовал обычай торжественного посвящения молодых людей в рабочие, - вспоминает Вадим. - Церемония проходила в музее ЯМЗ. После принятия Присяги нам провели экскурсию по музею. Когда мы остановились у стенда, где стояла огромная модель ЯТБ-3, на табличке я увидел надпись: «К.Л.Скребец»! Разволновался, прибежал домой и стал приставать к бабушке с просьбой рассказать про ЯТБ-3. От нее я и узнал, что наш дядя Костя в 1930-х создавал эту удивительную машину, ставшую гордостью отечественного автостроения».

Все 10 экземпляров ЯТБ-3 эксплуатировались только в Москве и были списаны к 1953 году. К сожалению, ни один экземпляр троллейбуса ЯТБ-3 до наших дней не сохранился. Однако совсем недавно появилась надежда, что уникальный «двухэтажный ярославец» получит новую жизнь - будет восстановлен, чтобы занять достойное место в Политехническом музее Москвы. Эта идея увлекла известного ученого - руководителя дирекции научных и дизайн-исследований столичного музея Сергея Рыкова. В начале 2021 года он посетил заводской музей ЯМЗ, чтобы отыскать чертежи машины. И с большой радостью обнаружил, что целы не только чертежи, но и архивные документы, фотографии и даже уменьшенная модель ЯТБ-3. Так что не исключено, что в ближайшее время мы снова сможем воочию увидеть легендарную машину.