Герои экрана
Wide Image

Герои экрана

«Свет. Камера. Мотор!» - героями съемочной площадки не всегда становились именитые актеры, которые по заданию режиссера моментально вживались в свои роли. Их дополняли, а порой даже «переигрывали» автомобили. Заметную роль в советском и российском кино исполнили и машины марки «ГАЗ».


 Наш первый «Оскар»

Полуторка ГАЗ-АА, вынесшая на себе индустриализацию, войну и послевоенное восстановление народного хозяйства, стала отражением сразу нескольких эпох в истории страны. Эта модель имеет богатую фильмографию, регулярно появляясь на съемочной площадке и в наши дни.

Знаковой кинолентой для полуторки стал документальный фильм «Разгром немцев под Москвой», рассказывающий о событиях осени и зимы 1941 года. Это первый советский фильм, который получил премию «Оскар» и стал известен всему миру. Для того чтобы запечатлеть перевозку красноармейцев в грузовиках ГАЗ-АА, в съемках приняли участие передовые подразделения Вооруженных сил.

кино2.jpg

Полуторка стала отражением сразу нескольких эпох в истории страны 

Режиссер-документалист Илья Копалин так вспоминал о съемочном процессе:

- Съемки были очень тяжелые. Тридцатиградусные морозы. Замерзал и забивался снегом механизм киноаппарата, окоченевшие руки отказывались действовать. Мы понимали, что фильм должен быть создан в кратчайший срок, что народ должен как можно быстрее увидеть на экране первые победы своей армии. Сразу же из лаборатории материал шел на монтажный стол.

Кинолента вышла в 1942 году в двух вариантах. Первый показали во всех кинотеатрах СССР. Второй - технически улучшенный и расширенный - был выпущен для показа за границей под названием «Moscow Strikes Back». Кинолента демонстрировала военные возможности Красной Армии и была призвана ускорить переговоры с США и Великобританией по вопросам ленд-лиза, координации действий против Германии и ее союзников. Картина была отмечена на 15-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии в номинации «Лучший документальный фильм».

кино3.jpg

На съемках фильма "Белорусский вокзал"

Одним из первых художественных фильмов, где ГАЗ-АА сыграл ведущую роль, стала легкая музыкальная комедия «Счастливый рейс» 1949 года. По сюжету, сильно потрепанная полуторка достается молодому шоферу Синичкину. Машину до такого плачевного состояния довел злостный нарушитель правил дорожного движения Зачесов. Последний теперь ездит на шикарном легковом автомобиле ЗИС-101 и ищет расположения заправщицы Фенечки. Но благодаря усилиям Синичкина ГАЗ-АА преображается и приносит своему водителю не только успехи в труде, но и удачу в личной жизни. В финале Фенечка отдает предпочтение молодому шоферу, любящему свое дело, а не первоклассному позеру.

кино4.jpg

По словам сотрудников "Мосфильма", Иннокентию Смоктуновскому настолько понравилась "Волга" ГАЗ-21, что после окончания съемок фильма "Берегись автомобиля!" он купил себе именно такую

Немногие картины могут соревноваться по популярности с многосерийным телевизионным фильмом «Место встречи изменить нельзя». Действие фильма происходит в послевоенной Москве. Примечательна история кастинга автомобиля ГАЗ-АА. Для съемок был необходим хлебный фургон. Взор организаторов устремился на постамент возле автобазы «Мосхлебтранса», где стояла машина-памятник ГАЗ-АА 1938 года выпуска. Это был один из первых фургонов, который развозил хлеб по столице. В 1979-м его сняли с места и подготовили к съемкам. Организаторы шли на определенный риск: машина долгое время не эксплуатировалась и стояла под открытым небом. Тем не менее динамичные сцены погони и проезда хлебного фургона были сняты успешно.

кино5.jpg

Репетиция финальной сцены к/ф "Служебный роман" (в центре - режиссер Эльдар Рязанов)

Большую роль «объединителя судеб» ГАЗ-АА сыграл в российском фильме 2001 года «Ехали два шофера». Действие фильма происходит в послевоенное время на Урале, где встречаются водители двух грузовиков - Николай на полуторке и рыжая девушка Раиса на Ford, полученному по ленд-лизу. Главный герой пытается завоевать расположение девушки. Но она ставит условие - догнать ее на ГАЗ-АА. В финале Николаю удается это сделать. Их машины символично едут рядом по грунтовой дороге.

Первые километры звездных водителей

Любовь Орлова, народная артистка СССР, научилась водить автомобиль специально для съемок фильма «Светлый путь» 1940 года. По сценарию ее героиня Таня Морозова должна была самостоятельно проехать на автомобиле по павильонам Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. В финале картины актриса парит над Москвой на фаэтоне ГАЗ М-11-40. Кадры уникальные: больше эту модификацию эмки увидеть нигде нельзя.

Уже через несколько лет жители Советского Союза впервые увидели Любовь Орлову с прототипом ГАЗ М-20 «Победа» в комедии «Весна». В управлении транспортным средством ей ассистировал испытатель конструкторско-экспериментального отдела Горьковского автозавода Глеб Зяблов, расположившийся во время съемок в салоне на полу. Зрители ходили на фильм по несколько раз, чтобы не только полюбоваться игрой актеров, но и внимательно рассмотреть новый красивый автомобиль.

кино2.jpg

Для участия в съемках самому "честному вору" пришлось получать водительское удостоверение

Настоящей кинозвездой стала «Волга» ГАЗ-21, вставшая на конвейер в 1956 году. Новая модель стала одним из символов обновления страны и роста ее промышленного потенциала. Машина снималась во многих знаменитых советских фильмах, без которых мы уже не представляем ту эпоху. Особое место в ее кинокарьере занимает комедия Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля!».


Мосфильмовская "Волга" ГАЗ-21, на которой Деточкин ушел от погони, снималась также в фильмах "Три тополя на Плющихе" Татьяны Лиозновой и "Бриллиантовая рука" Леонида Гайдая. Позже машина была размещена в музее коноконцерна "Мосфильм".

Многим запомнилась яркая сцена погони милиционера за Юрием Деточкиным, а также эффектные трюки с участием «Волги». В какой-то момент машина, затаившись в кювете, стремительно выкатывается задним ходом обратно на трассу. Интересный факт, что для участия в фильме Иннокентию Смоктуновскому пришлось специально получать водительское удостоверение. Позднее эта же «Волга» снялась в фильме «Три тополя на Плющихе».

кино7-1.jpg

Эпизод в "Служебном романе" полностью отражает и советскую действительность тех лет, и отношение к автомобилю в обществе

Синхронный разворот трех автомобилей в «Мертвом сезоне» был выполнен на модификации ГАЗ-23 с форсированным двигателем - у обычных «Волг» на такой маневр не хватило бы мощности.

Ключевую роль машина сыграла в киноленте «Черная молния» 2009 года. Подарок, преподнесенный обычному студенту и доставщику цветов Диме Майкову, оказался не просто раритетным автомобилем, а секретной разработкой советских инженеров. Он был способен подниматься в воздух и летать как самолет со скоростью до 400 км/ч.

Киноэстафету подхватил еще один яркий представитель отечественного автопрома - «Волга» ГАЗ-24. Это самый массовый легковой автомобиль Горьковского автозавода, у которого было более 900 (!) разноплановых ролей в кино.

кино8.jpg

Хлебный фургон из фильма "Место встречи изменить нельзя" (реплика)

Конечно, сразу вспоминается эпизод из знаменитого фильма «Служебный роман», где машину сравнивают с малогабаритной квартирой. Комедия Эльдара Рязанова и Эмиля Брагинского, по сей день любимая миллионами зрителей, вышла на экраны в 1977 году. Самая престижная машина десятилетия, двадцать четвертая «Волга», не могла не появиться в поистине культовом фильме тех лет, причем не только в уличных кадрах. Персональным авто, разумеется, обладает антигерой - простой советский человек мог только мечтать о такой роскоши. К слову, у самого Олега Басилашвили на тот момент не было ни автомобиля, ни водительских прав. Интересная деталь: в самом начале фильма Самохвалов, приезжая на работу на серой «Волге», закрывает дверь ключом. При этом стекло на двери опущено наполовину. Вероятно, об угонах в эпоху развитого социализма не думал никто.


Более 900 ролей в кино исполнил автомобиль ГАЗ-24 "Волга"

Актеры нового времени

Засветились наши машины и в работах голливудских режиссеров. В одной из частей киноновеллы про американского спецагента «Превосходство Борна» главный герой, которого играет Мэтт Деймон, угоняет такси «Волга» ГАЗ-3110 и участвует в стремительной погоне по Москве. В комедийном боевике «RED» с Брюсом Уиллисом бывший советский спецагент ездит на лимузине ГАЗ-14 «Чайка». Продукцию Горьковского автозавода также можно заметить в «Полицейской академии», фильме «Перевозчик-3» и даже в бондиане, например в «Осьминожке» и «Шаровой молнии».

кино-инф.jpg

Современные автомобили «Группы ГАЗ» также имеют свою фильмографию. Один из эпизодов популярного сериала «Сваты» целиком посвящен перипетиям, которые развернулись в семьях главных героев вокруг покупки грузовика «ГАЗель БИЗНЕС». А в криминальном сериале «Метод», съемки которого проходили в Нижнем Новгороде, автомобиль специального назначения «ГАЗон NEXT» исполнил короткую, но яркую роль, лихо перевернувшись в одной из сцен вместе с каскадером.

Владимир Разин, руководитель автотранспортного цеха киноконцерна "Мосфильм"

- В нашем автотранспортном цехе 16 моделей марки «ГАЗ», и у каждой из них своя фильмография. Без машин 30-х и 40-х немыслим ни один фильм про Великую Отечественную войну. Сохранилась легендарная «Волга» ГАЗ-21, которая была задействована в съемках «Берегись автомобиля!» и «Три тополя на Плющихе». Есть пожарный автомобиль ПМГ-1 на шасси ГАЗ-АА из фильмов «12 стульев» и «Вечный зов». Часто используется в съемках ПАЗ-651, построенный на газовских узлах и агрегатах, автобусов тех лет в стране осталось очень мало. А вот «санитарка», завести которую в «Кавказской пленнице» могла лишь красавица и комсомолка Нина, к сожалению, не сохранилась. Мы мечтаем восстановить этот автомобиль.

Раньше автомобиль был членом семьи, а не просто средством передвижения. Нам на «Мосфильм» часто звонят и просят бесплатно забрать семейные раритетные машины, лишь бы сохранить их. Если для пополнения коллекции необходимы конкретные модели, изучаем популярные сайты объявлений. Иногда там можно найти интересные ретро-образцы. В свое время одним из источников для восстановления транспорта служила база металлолома «Мосфильма». Раньше машины особо не берегли - их взрывали, ломали, потом разбирали на агрегаты.

При реставрации автомобилей наша главная задача - сделать так, чтобы машина внешне соответствовала эпохе. Приводим в историческое соответствие цвет кузова, обивку салона, за советом часто обращаемся в Музей истории ГАЗа, а, например, двигатель и трансмиссия у «киношных актеров» не всегда подлинные. Исключение - полуторка, эмка и ПМГ-1, у которых сохранились родные моторы. Правда, эксплуатация этих машин вызывает некоторые затруднения. Так, заправлять их надо бензином АИ-80, которого давно не найти в широкой продаже.

Все машины доставляются к местам киносъемок на эвакуаторе. За рабочий день пробег у них небольшой - всего несколько километров.

Часто режиссеры просят установить на кабину «грип» - устройство для крепления подвесных камер, каких-то других специфических доработок нет. Очень непросто с ретро-автомобилями молодым актерам. Многие из них, к сожалению, не умеют ездить на автомобилях с механической коробкой передач. Учим их трогаться с места и переключать передачи прямо на съемочной площадке. Для эффектного кадра крупным планом этого достаточно. Основные проезды делают сотрудники игрового участка и наши профессиональные водители.

Мы не стремимся наводить лоск на наших машинах. Зритель не должен видеть в кадре автомобиль, который будто только сошел с конвейера. Сейчас многие сериалы грешат этим. Смешно видеть военную картину: осень, грязь, а машины в кадре блестят как новенькие. Когда снимали фильмы «Дорога на Берлин» и «Белый тигр» Карена Шахназарова, художники специально их декорировали, искусственно старили кузова и кабины. 

Есть в нашем гараже и современная техника ГАЗа, правда, чаще она используется за кадром - служит для съемочной группы. Например автовышка ПСС на шасси «ГАЗ». Вообще, работая над современным модельным рядом, Горьковский автозавод заметно продвинулся вперед. Новые машины уже не сравнить с «ГАЗелями» первых поколений, хотя и они обладали своими преимуществами, также были в гараже «Мосфильма» и сыграли свою роль. 

кино-инф2.jpg

Благодарим за фото и помощь в подготовке материала киноконцерн «Мосфильм»