Луноход: таким уступают дорогу
Wide Image

Луноход: таким уступают дорогу

В 1972 году на Международной ярмарке в Лейпциге (ГДР) при вручении диплома и Большой золотой медали автобусу ЛиАЗ-677 гости недоуменно переглядывались - о такой торговой марке раньше никто не слышал. В самом деле, прорывная модель ЛиАЗ-677 стала первой и для самого завода. А еще - самой жизнеспособной за всю историю отечественного автобусостроения.

До сих пор чувство ностальгии по счастливому советскому детству связано именно с этим автобусом - когда можно было юркнуть между пассажирами и плюхнуться в мягкое боковое сиденье прямо за стеклом между салоном и водительской кабиной: и все у тебя как на ладони.

Мягкая подвеска, восьмицилиндровая «восьмерка», автоматическая коробка передач, вместительный салон и 20-дюймовые диски… Нет, это не реклама нового спорткара, а характеристики самой массовой модели в истории Ликинского автобусного завода - ЛиАЗ-677. Именно с нее началась история торговой марки ЛиАЗ. До этого на предприятии выпускали комплектующие для автомобилей ЗиЛ и собирали автобусы под той же зиловской маркой.

ЛиАЗ-677 на ярмарке в Лейпциге (1)-1.jpg

ЛиАЗ-677 на выставке в Лейпциге в 1972 году

За размеренный ход, просторный салон и жадный аппетит - на 100 км двигатель расходовал до 60 литров бензина - ЛиАЗ-677 получил прозвище «луноход». А еще водители промеж собой его ласково называли «блюмчик» из-за звука, похожего на звон бутылок, который он издавал на холостом ходу.

Разработка модели началась в 1960 году под патронажем НАМИ. Автобусы, которые использовались в то время на городских маршрутах страны, морально устарели. Нужна была новая машина, более современная по дизайну, оснащенная автоматикой и более комфортабельная.

16 стран мира -

ЭКСПОРТНЫЕ ПОСТАВКИ МОДЕЛИ ЛИАЗ-677 

Первый прототип создали 6 ноября 1962 года - приурочили, как тогда было принято, к очередной годовщине Октябрьской революции. Спустя год опытная машина была представлена государственной комиссии по автоматизации и механизации, а к ходовым испытаниям приступили только через два года. Серийное производство началось лишь весной 1968-го. Сегодня невозможно себе даже представить такие многолетние сроки разработки нового продукта, но тогда за досрочное выполнение пятилетнего плана по организации выпуска автобусов ЛиАЗ наградили орденом Трудового Красного Знамени!

ЛиАЗ-677 - первый в мире автобус с гидромеханической коробкой передач. Это был настоящий прорыв технической мысли. Модель демонстрировалась и на Международной выставке в Бельгии, где произвела настоящий фурор. После выставки автобус из Ликино-Дулева закупала Финляндия. Многие водители того времени были благодарны предприятию за применение данной коробки на автобусе, что очень облегчило их труд. 

КОНСТАНТИН ЗАЦЕПИЛОВ,

ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР ООО "ЛИАЗ"

Автобус получил цельнометаллический кузов вагонного типа, разработанный с нуля, и 180-сильный V-образный карбюраторный верхнеклапанный двигатель от армейского тягача «Урал-375», адаптированного под гражданские нужды. Прорывной для отечественного городского транспорта получилась и рессорно-пневматическая подвеска. С передней и задней части автобуса ставились регуляторы положения кузова. Они поддерживали неизменным уровень пола над дорогой: при повышении числа пассажиров регуляторы направляют воздушный поток в пневмобаллоны до тех пор, пока уровень пола не достигнет необходимой величины. При снижении нагрузки часть воздуха выпускается в атмосферу. Это обеспечивало хорошую плавность хода даже при полной загрузке салона.

Северная модификация.jpg

Испытания "северной" модификации

В 1982 году появилась модернизированная версия ЛиАЗ-677М, она постоянно совершенствовалась, так что окончательный привычный нам облик автобуса сложился лишь к середине 80-х. У автобуса появились новые световые приборы и металлические бамперы, добавились люки в салоне, характерные до этого только для пригородных модификаций, пропали окошки «Вход» и «Выход» над дверьми, появилась дополнительная решетка на капоте. В этом виде автобусы продолжали выпускаться вплоть до 7 августа 1994 года, когда их серийное производство было прекращено.

На испытания «северной» модификации ЛиАЗ-677А в Сибирь за тысячи километров ничего, кроме отвертки, не брали, - настолько надежным был автобус. Гонял его на испытания в Якутию: кругом белым-бело, небо сливается с дорогой, 1200 км по тайге, а ни тосола, ни антифриза не было - и ничего, не замерзали, ведь в салоне были установлены двойные стекла. Члены госкомиссии побоялись с нами ехать в автобусе, прилетели в Якутию на самолете, а напрасно: автобус прошел путь безукоризненно! Уже в самой Якутии, на маршруте, люди, зайдя в салон, не хотели выходить из него, брали билеты только для того, чтобы прокатиться до конечной остановки и обратно.

ЛЕОНИД ЕГОРОВ,
ВОДИТЕЛЬ-ИСПЫТАТЕЛЬ ЛИАЗА

Казалось бы, это должно было поставить точку в жизни ЛиАЗ-677М, но трудные для страны 90-е годы дали ему еще один шанс. Феноменальный запас прочности и невероятная ремонтопригодность этой машины спасали от разорения не одно автопредприятие: без запчастей, своевременного ремонта, и даже элементарного технического обслуживания автобус продолжал выходить на маршруты. Заказы не прекращали поступать - и завод собирал автобусы штучно до 1996 года.

Телестанция.jpg

Передвижная телестанция на базе ЛиАЗ-677

Последние бензиновые ЛиАЗы-677М сошли с дистанции в Арзамасе Нижегородской области, где они трудились на маршрутах до самого последнего времени. Три раритетных автобуса местное автотранспортное предприятие в конце 2020-го продало покупателям примерно за 1 млн рублей.

характеристики.jpg

модификации.jpg