На службе у неба
Wide Image

На службе у неба

Как наши автомобили стали помощниками гражданской авиации


С появлением пассажирского авиасообщения возникла и потребность в технике для обслуживания самолетов на земле. Поскольку первые аэродромы были небольшие, для этих целей использовали в основном не автомобили, а различные тележки с агрегатами или приспособлениями, которые передвигали вручную или на повозке, запряженной лошадью.

Авиационная «родословная» техники ГАЗ начинается в середине 30-х годов, когда на базе полуторки ГАЗ-АА был разработан авиационный стартер АС-1 для запуска двигателей легких винтовых самолетов. Механизм захватывал пропеллер летательного аппарата и прокручивал его коленвал. Частота вращения достигала 1300 оборотов в минуту.


02-авиационный стартер.jpgАвиационный стартер АС-1 на базе полуторки ГАЗ-АА, автор фото - П.Балабанов (mos.ru)

С появлением реактивной авиации, возникновением мощных наземных служб, удлинением взлетных полос начинается новый этап в развитии специализированного аэродромного автотранспорта. Первые Ту-104 потребовали спецавтомобилей - мощных заправщиков, тягачей-буксировщиков, машин для заправки водой и кислородом, грузовиков для доставки багажа, автолифтов и, наконец, самоходных трапов - всей той техники, без которой мы сегодня уже не представляем современные аэропорты.

В основном в этом качестве использовались «тяжелые» шасси - ЗиЛ, МАЗ, «Урал», КрАЗ, но свой вклад в развитие гражданской авиации внесли и наши предприятия.

Так, первые в СССР топливозаправщики для самолетов были сконструированы на базе седельных тягачей ЯАЗ, выпускавшихся на Ярославском автомобильном заводе. Позднее на шасси ГАЗ-66 создали заправщик специальными жидкостями - керосином, маслами и гидравлическими жидкостями. Машина имела систему автоматического пожаротушения.

Широко применялась техника «ГАЗ» в погрузочно-разгрузочных операциях. На базе ГАЗ-69 были созданы багажные ленточные транспортеры со стрелами длиной до 10 метров, по которым вещи поступали на борт. 


03-транспортер.jpgПогрузка почты в самолет Ил-18 в аэропорту Внуково

Большим достижением стала разработка специальных автомобилей на шасси ГАЗ-53А с деревянными подъемными кузовами и откидными рабочими площадками. Оснащенные рычажными механизмами типа «ножницы», они поднимались на уровень грузовых люков летательных аппаратов и обеспечивали удобную погрузку и разгрузку крупногабаритных грузов массой до шести тонн.


04-погрузчик.jpgАвтомобиль АПК-12 на шасси ГАЗ-53А с подъемным бортовым кузовом и задней рабочей площадкой

Знаковой вехой в разработке авиационного транспорта стал ввод в строй нового аэровокзального комплекса Шереметьево-1 в 1964 году, который был рассчитан на обслуживание рейсов зарубежных компаний. Для встречи и сопровождения самолетов был создан специальный автомобиль-проводник «Волга» ГАЗ-24-02 «Эскорт». Он оснащался радиостанцией для связи с самолетами, другими машинами и диспетчером аэропорта. Чтобы машина легко распознавалась среди другого внутриаэропортовского транспорта, необычная «Волга» получила приметную окраску - сочетание красного и коричневого цветов. Все поверхности машины, просматриваемые с высоты кабины пилотов, были темно-красными, остальные - коричневыми. Сверху на машину установили большое световое табло с надписью на английском языке Follow me, которая ниже дублировалась по-русски: «Следуйте за мной». Всего было выпущено 39 таких машин. Помимо столицы, они обслуживали международные рейсы в воздушных гаванях Киева и Ленинграда.

05-эскорт.jpgГАЗ-24-02 «Эскорт» - автомобиль для встречи и сопровождения международных  рейсов

В разные годы на службе у авиации также стояли машины для нанесения дорожной разметки, самоходные трапы на шасси газовских грузовиков, автобусы для послеполетной очистки салонов воздушных судов ПАЗ-672. 


06-ПАЗ.jpgАвтобус ПАЗ-672 со специальным оснащением служил для послеполетной очистки салонов воздушных судов

А вот перронных автобусов в линейке наших предприятий почти не было. Долгое время авиапассажиры подходили к самолету и обратно пешком. 

07-Волга ГАЗ-22.jpgУниверсал ГАЗ-22 «Волга» использовался для доставки экипажей (начало 60-х), фото - menswork.ru

Только в первой половине 70-х была спроектирована модификация ЛиАЗ-677П с дверями, расположенными по обе стороны кузова, однако все ограничилось опытной партией из трех экземпляров. Основной причиной, по которой эта разработка не прижилась, стал высокий уровень пола, затрудняющий посадку и высадку пассажиров, а также малая по авиационным меркам вместимость. Кроме того, у первых ЛиАЗов часто возникали проблемы с коробкой-«автоматом». В аэропортах специалистов по «автоматам», как правило, не было, из-за чего их ремонт производился в специализированных техцентрах, что вызывало длительные простои техники. Замену ликинскому автобусу нашли в виде автопоезда АППА-4 - большого пассажирского модуля-полуприцепа, который вез седельный тягач ЗИЛ.

Зато сегодня новое поколение ЛиАЗов активно работает на регулярных маршрутах, соединяющих воздушные гавани с городской чертой, в том числе - на линии «Аэроэкспресса» между аэропортом Шереметьево и северо-западными районами Москвы. Нашли свое применение в гражданской авиации и микроавтобусы «ГАЗель NEXT» - от модификаций для перевозки маломобильных граждан до vip-шаттлов. А совсем недавно в рейс вышли и электробусы Gazelle e-NN, которые возят пассажиров в аэропорт Нижнего Новгорода.