Европейский эталон
Wide Image

Европейский эталон

Научно-производственное предприятие (НПП) «Сотекс» получило премию Toyota Boshoku Europe за эталонное качество поставок компонентов для автомобильных сидений. Награда была вручена на ежегодном собрании поставщиков японской марки в Брюсселе.

С 2013 года НПП «Сотекс» производит набивки из эластичного пенополиуретана для сидений модели Toyota Camry, которую выпускают в Санкт-Петербурге. Собранные в северной столице машины продают не только в России, но и в странах ближнего зарубежья.

Укладчик-упаковщик пенополиуретановых набивок НПП «Сотекс» Ольга Малафеева
«Сотекс»

ведущий российский производитель автобусных сидений и пенополиуретановых набивок. Кроме Toyota Camry здесь делают компоненты для легких грузовиков и автобусов «Группы ГАЗ», а также для легковушек Volkswagen, Nissan, Mitsubishi, Renault, Datsun и Lada Granta.

- У наших партнеров требования к качеству изделий одни из самых высоких в мире, - говорит генеральный директор НПП «Сотекс» Оливер Месслер. - Наиболее сложной задачей оказалось позиционирование закладной в форме, в которую производится заливка полиуретановых компонентов. В набивке сиденья расположен модуль подушки безопасности, поэтому максимальное отклонение от прописанного стандарта - всего один миллиметр. Последние несколько лет НПП «Сотекс» поддерживает нулевой уровень брака, а теперь удалось добиться и эталонной ритмичности поставок, что было отмечено наградой Toyota.

Мы конкурируем на свободном рынке и очень гордимся тем, что удостоены столь высокой награды. За год у нас не было ни одного случая пересор­та и несоответствия ярлыков. Все поставляем точно в срок по принципу Производственной системы «ГАЗ», которая была основана на подходах Toyota. У нас хорошие технологии, но для меня важны и изменения в сознании людей. Наша система информирования и ключевых показателей эффективности для бригад стимулирует работать без дефектов. Если в конце месяца у нас нулевой показатель PPM (число несоответствий на миллион изделий), то мы объявляем об этом в цехе, и сотрудники понимают, что к успеху причастен каждый.

avatar Оливер Месслер
генеральный директор НПП «Сотекс»
Награду Оливеру Месслеру вручает президент Toyota Boshoku Europe Хирокадзу Камено

Читайте также: