Этот город наш с тобою
Как программа «Новый социальный вектор» меняет качество жизни автозаводцев.
Программа «Новый социальный вектор» («НСВ») стартовала в Нижнем Новгороде в феврале 2021 года. Всё началось с приезда в город Олега Дерипаски – тогда промышленник встретился с рабочими и молодёжными советами Горьковского автозавода и обсудил с ними перспективы развития Автозаводского района, исторически создававшегося вокруг нижегородского автогиганта.
Олег Дерипаска проехал по территории всего района, чтобы лично осмотреть его социальную инфраструктуру и узнать, как живут работники завода, где они занимаются спортом, куда водят своих детей, какие посещают учреждения культуры и образования.
– Впечатлило то, как много внимания уделил Олег Дерипаска всем нюансам и с какой системностью поддержал инициативу работников предприятия по созданию комфортной среды в Автозаводском районе, – вспоминает председатель рабочих советов Горьковского автозавода Евгений Морозов.
Перед стартом программы «Новый социальный вектор» Олег Дерипаска проехал по территории всего Автозавода
С момента запуска программы «Новый социальный вектор» на её реализацию было направлено около трёх миллиардов рублей.
Программа была распространена на несколько других городов, где находятся ведущие машиностроительные предприятия: Павлово, Ярославль, Ликино-Дулёво.
Работа ведётся по 17 приоритетным направлениям. Сюда входят медицина, спорт, культура, образование, отдых, досуг и другие.
Реализация проектов «НСВ» ведётся в тесном сотрудничестве с муниципальными и региональными органами власти. Предприятие инвестирует в создание комфортной городской среды, а также работает на условиях софинансирования с администрацией Нижнего Новгорода и правительством Нижегородской области.
«Мы не только выпускаем конкурентоспособную продукцию, но и заботимся о создании условий для качественной жизни: улучшаем инфраструктуру, развиваем спорт, медицину, образование, поддерживаем благотворительные инициативы»
ЕВГЕНИЙ МОРОЗОВ,
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РАБОЧИХ СОВЕТОВ ГОРЬКОВСКОГО АВТОЗАВОДА
– Безусловно, мы взаимодействовали и до этого, имели хорошее представление о механизмах государственной поддержки, бюджетных процессах, которые существуют в плане развития социальной инфраструктуры. Но мы не предполагали, что новые форматы взаимодействия дадут совершенно новый качественный скачок. В скорости, в качестве, во внедрении современных урбанистических практик, – говорит замдиректора проектного офиса программы Татьяна Эндеко.
Комплексный подход
Среди реализованных в рамках «НСВ» проектов не встретить примеров безликого благоустройства – принимаясь за очередной объект, проектный офис тщательно прорабатывает все нюансы будущего пространства. Для этого была разработана концепция пространственного развития территории, её бренд-код.
Чтобы определить образ будущего Автозаводского района, команда взяла сразу три рабочие гипотезы, которые обсуждались на стратегических сессиях. Это позволило сформировать уникальный творческий проект, отражающий историческую, промышленную и культурную ценности района.
В 2023 году открылся обновлённый Дом ветеранов «ГАЗ» с современными выставочным и концертным залами, компьютерным классом, творческими студиями, залом физкультуры и другими помещениями для полезного досуга
– Первая гипотеза заключалась в том, что Автозаводский район – место, которое должно быть наполнено культурными событиями. Мы стремились изменить стереотип промышленного района. Вторая – район как развитый пояс машиностроительных производств, деловые и индустриальные ворота города ввиду близости аэропорта им. В.П. Чкалова. И третья: территория увлекательного промышленного туризма. Все эти направления получили свое отражение в образе будущего района, который мы определили для себя как целевое состояние территории, к которому мы должны стремиться, – поясняет Татьяна Эндеко.
Команда «НСВ» работает над благоустройством и других спортивных объектов района: Дома физкультуры с бассейном, лыжной базы «Стригино».
Муниципальный спорткомплекс «Чайка» – первый объект благоустройства, в который предприятие вложило 150 млн руб. Здесь появились современное футбольное поле, две многофункциональные спортивные площадки, теннисный корт, городошный павильон, BMX-трасса
В фокусе внимания программы «НСВ» также медицинские учреждения. Среди наиболее заметных примеров – капитальный ремонт Детской поликлиники №5 в микрорайоне Северный и преображение Центра медицинской профилактики Горьковского автозавода.
Разрабатывается и концепция модернизации Дворца культуры «ГАЗ», которая сделает ДК одной из современнейших культурных площадок города и повысит его функциональность.
Новый уровень общественного активизма
Одна из особенностей программы «НСВ» – непосредственное участие в её реализации тех, для кого и проводятся работы по благоустройству: работников предприятий и жителей городов, в которых действует программа. Люди сами предлагают преобразования, а компания поддерживает и развивает различные формы общественного активизма: создаёт клубы и школы инициативных горожан, поддерживает корпоративное волонтёрство и амбассадорство, обучает всех желающих навыкам урбанизма, поддерживает лучшие инициативные проекты.
Взаимодействие с горожанами ведётся через несколько каналов. Первый – непосредственное общение представителей трудовых коллективов с руководством предприятия при ежегодном составлении планов работ по благоустройству в рамках «НСВ». Другим важным каналом взаимодействия стал сайт newvec.ru, где пользователи могут предложить свои идеи, проголосовать за различные инициативы, а также отслеживать статус реализации проектов.
Результаты такой комплексной работы не заставили себя ждать: уровень вовлечённости людей в процессы благоустройства территорий растёт.
Разработка туристических маршрутов по Автозаводскому району – новое направление деятельности Музея истории «ГАЗ»
Активно в работу по благоустройству территорий включились молодые сотрудники компании. Например, на территории Павловского санаторного детского дома появилась универсальная спортивная, воркаут- и детская площадки, где в любое время года могут интересно и с пользой проводить время жители микрорайона Северный. Обновление этого пространства – результат инициативы сотрудников Павловского автобусного завода, которые предложили идею на Молодёжном форуме в 2022 году и затем передали её в проектный офис «НСВ».
Интересен опыт Ярославля, в школах которого появились современные образовательные и творческие пространства. Первой ласточкой проекта стала школа №56, где в 2023 году было создано креативное пространство у математических классов. Каким оно будет, решали сами школьники. Проект получил большое количество положительных откликов, было принято решение масштабировать эту инициативу, чтобы больше ребят смогли реализовать свои творческие идеи.
В рамках проекта творческих лабораторий «Скрытые чувства» нижегородские школьники совершали необычные прогулки по Автозаводскому району с известными художниками-урбанистами, исследовали его особенности как пространства, изучали исторические события и традиции. По итогам этих экспедиций ребята создали творческие работы, в которых выразили любовь к родному району, и показали их на выставке во Дворце культуры Автозавода
В 2024 году новые проекты воплотились в жизнь ещё в нескольких образовательных учреждениях Ярославля. Так, в школе №90 открылась «Школа юного инженера». Здесь были капитально отремонтированы и оснащены современным оборудованием кабинеты физики и математики. Кроме уроков, в них будут проходить занятия по робототехнике и осуществляться проектно-исследовательская деятельность. В интерактивный музей машиностроения превратилась рекреация: теперь она будет вдохновлять учащихся на изучение инженерных наук. А в гимназии №3 появилась уютная стильная коворкинг-зона, где дети могут и учиться, и отдыхать. Воплотить в жизнь проект-победитель конкурса школьных работ помогли ярославские моторостроители. Для этого было отремонтировано помещение, закуплена мебель, организовано место для выставки художественных работ.
Развитие малых городов
Проектный офис «НСВ» предлагает сфокусировать государственные ресурсы на опережающем развитии социальной инфраструктуры малых городов, чтобы люди не уезжали оттуда. С этой же целью предлагается более активно развивать механизмы вовлечения бизнеса в социальную сферу.
Команда участвует в софинансировании социальных объектов, помогает разрабатывать концепции устойчивого развития, мастер-планы и бренд-коды территорий, которые дополняют менее гибкие генеральные планы.
Ярким примером эффективности такой работы стал опыт Павлова. Команда проекта участвовала в разработке концепции развития местного парка, что принесло победу на Всероссийском конкурсе малых городов. Ранее город участвовал в этом состязании на протяжении двух лет, но безуспешно.
Проект реконструкции сквера «Заводской» в Ликино-Дулёве
Аналогичная ситуация с городом Ликино-Дулёво Московской области, родиной легендарных ЛиАЗов. Город насквозь прорезан федеральной трассой, в нём практически не было свободных земельных участков. Но «НСВ» нашёл подходящую зону для создания современного общественного пространства.
– Мы привлекли архитекторов, которые подготовили заявку, и она выиграла! Начинаем финансировать разработку проектно-сметной документации, чтобы уже в следующем году стартовали работы по благоустройству участка в Ликино-Дулёве. Там будет очень много активностей. Мы используем библиотеку, которая там есть, попробуем создать коворкинг под открытым небом. Будет много оригинального, – делится планами Татьяна Эндеко.
Узнать больше о программе «НСВ» и поделиться своими идеями для новых проектов можно здесь
По материалам газеты «Коммерсантъ»