ГАЗ. Развитие. Точки фокуса
Wide Image

ГАЗ. Развитие. Точки фокуса

Новый формат конференций позволяет выявить руководителей для авангарда изменений.


Пятая декабрьская конференция «ГАЗ. Развитие. Точки фокуса» побила рекорды как по числу докладчиков - их было 27, так и по количеству участников: за два дня вживую и онлайн к ней подключилось около 200 сотрудников - руководители бизнес-единиц, сервисных компаний, функциональные директора, специалисты ТРИЗ. Обсуждали приоритетные проекты по замещению ряда импортных узлов и компонентов.

Директор по операционной деятельности дивизиона «Автокомпоненты» Эдуард Силантьев рассказал о новой системе, направленной на борьбу с рисками, связанными с закупками оригинального инструмента и оснастки за рубежом.

ТРИЗ-2.jpg

Управляющий директор «Нижегородских моторов» Николай Ежов сообщил о предстоящем увеличении выпуска коробок передач, которое будет происходить одновременно с заменой некоторых поставщиков режущего инструмента и запасных частей. Отдельный блок в его докладе посвящен развитию персонала - важно снять барьеры взаимоотношений между подразделениями и повысить культуру сотрудничества: не противопоставлять «мы» и «они», а работать одной командой на общую задачу. Для этого на предприятии внедряется новая сис­тема работы с лидерами - ключевыми сотрудниками «Нижегородских моторов».

В зале увлеченно обсуждают доклады. Участники их сравнивают между собой с помощью мобильного телефона через специальный модуль - так постепенно отбираются лучшие спикеры.

Саунин Николай.jpg

Николай Саунин, заместитель директора департамента ТРИЗ «Группы ГАЗ»:

- Посмотрев на развитие бизнеса через призму инструментов ТРИЗ, можно увидеть, что в начале ХХ века главным преимуществом было умение массово производить - можно вспомнить знаменитый конвейер Форда. В середине столетия вперед вырвались те, кто научился обеспечивать максимально эффективные процессы - например, Toyota с ее производственной системой, затем флагманами стали цифровые компании. Сегодня наступило время тех, кто научится максимально быстро реагировать на изменения вокруг, выявлять и реализовывать открывающиеся возможности - словом, действовать не так, как вчера. Впереди - время тех, кто научится изобретать на постоянной основе.

Как сказал президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин, открывая нашу первую конференцию в 2021 году, времена, когда стратегия придумывалась «умными» сверху, а реализовывалась «исполнительными» снизу, проходят. Скорость изменений такова, что управленческий сигнал не успевает дойти к моменту, когда уже требуется новая корректировка. Сегодня руководители на местах должны обладать собственным видением, уметь самостоятельно определять и постоянно корректировать приоритеты и брать на себя ответственность за эти решения.

А дальше встает еще одна задача - как сохранить управляемость организации, если каждая ее ячейка начнет обладать собственным видением? Необходима синхронизация. А для этого на первый план выходят новые компетенции: умение выявлять, обосновывать и не бояться озвучивать актуальные проблемы, а еще - коммуникационные качества: умение публично говорить, слушать, конструктивно критиковать, договариваться, согласовывать позиции.

Ну и конечно, требуются новые форматы взаимодействия. Классические формы, когда руководители бизнесов отчитываются перед «большими боссами» о выполненных поручениях и получают новые, стремительно устаревают - они подавляют инициативу, которая сегодня становится все более значимой для бизнеса.

Все эти задачи призвана решать конференция «ГАЗ. Развите. Точки фокуса», которая задумана как платформа, где все руководители рассказывают о своем видении тех направлений, на которых они считают необходимым сосредоточиться, где декларируются приоритеты и происходит синхронизация со смежными подразделениями и в целом компанией.

Нам удалось создать настоящую коммуникационную площадку для свободного обсуждения ключевых задач бизнесов. Важно, что здесь директора не отчитываются, а делятся своими мыслями, говорят о том, что сами считают важным, что и почему находится в фокусе их внимания. Коллеги определяют, чем могут помочь или что взять на вооружение. Здесь нет привычных вопросов докладчику, поручений, протоколов. Все обсуждения проходят после докладов в неформальной обстановке кофе-брейка.

На самом деле конференция «ГАЗ. Развитие. Точки фокуса» - это лишь видимая часть айсберга. Основная, подводная его часть - это огромная работа по повышению интенсивности применения инноваций, которая осуществляется в течение всего года. Легко сказать: «Руководитель должен обладать видением»… Но что конкретно стоит за этими словами? В какой форме должно быть определено это видение?

Ответ на этот вопрос помогла найти Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ). Еще 5 лет назад мы занялись разработкой подхода на базе ТРИЗ по совершенствованию бизнес-систем. Оказалось, что здесь наработаны уникальные инструменты для формирования прорывных траекторий развития систем, которых нет даже в самых авторитетных методиках стратегического менеджмента. Логика управляемого изобретения проста: первое - определи, что конкретно нужно улучшить, второе - пойми, что этому мешает, и третье - придумай, как устранить или обойти выявленные препятствия. Этот подход мы и применили для совершенствования организаций, назвав его «Методика принятия эффективных решений» (МПЭР).

ТРИЗ-1.jpg

Инструменты ТРИЗ, используемые для реализации этой логики, также помогли создать формат конференции, позволяющий выделять сутевые аспекты стоящих задач и «упаковывать» их в семиминутные доклады - именно столько отводится на выступление по регламенту конференции. Сначала нас убеждали, что рассказать о работе по развитию предприятия за это время невозможно. Сейчас некоторые спикеры укладываются и в пять минут.

Своего рода открытием для нас стало то, что формулирование задач по этой простой методике (МПЭР) оказалось очень не простой задачей. Как сказал руководитель одного из заводов: «Да… оказывается очень непросто просто сказать о главном». И это действительно так, ведь нужно совершенно по-новому, с непривычного ракурса, посмотреть на свое, казалось бы, знакомое вдоль и поперек предприятие, определить главное, отбросить лишнее. Это требует времени и ментальных усилий. Но текучка стремится занять все наше время: операционные задачи, нештатные ситуации, поручения руководства... А когда думать? Противостоять этому очень сложно без четко работающей методики. Теперь она у нас есть.

Читайте также: