Вектор комфорта
Wide Image

Вектор комфорта

Зима 2021 года. На встрече с руководителями Нижегородской области, города и Автозаводского района общественный деятель Олег Дерипаска обсуждает планы по развитию городской среды, подготовленные на основе пожеланий работников ГАЗа. Говорят о жилищном строительстве, реконструкции спортивных объектов, благоустройстве района и даже развитии туризма. С этого началась программа «Новый социальный вектор». Тогда все казалось фантастикой. Но прошло всего полтора года - и программа обретает реальные черты.

Пошли в музей!

Президент компании Вадим Сорокин, председатель совета ветеранов ГАЗа Владимир Свешников и молодой инженер-конструктор ОИЦ Евгения Кропачева жмут на символическую кнопку - клаксон рулевого колеса - и первые посетители спешат в обновленный Музей истории «ГАЗ». Новый облик здания поражает с первых шагов - становится понятно, что в Нижнем Новгороде появился музей федерального уровня, новая точка притяжения для гостей города. Уникальная коллекция занимает три этажа, один из которых полностью отведен под интерактивную образовательную площадку.

НСВ1.jpg

В музее можно увидеть более 40 моделей автомобильной техники «ГАЗ»


В экспозиции представлены все этапы развития ГАЗа от начала строительства до наших дней. Взрослые смогут проследить эволюцию модельного ряда автомобилей, дети - в увлекательной игре познакомиться с инженерными и рабочими профессиями, поучаствовать в процессе рождения машин.

НСВ2.jpg

После масштабной реконструкции музейное пространство увеличилось практически вдвое, сейчас на 5000 кв. м и 3-х этажах разместился целый город автозаводцев


- При разработке концепции Музея истории «ГАЗ» мы постарались учесть интересы различных аудиторий - широкой публики, гостей города, историков и автомобильных экспертов, детей и молодежи, людей старшего поколения, - приветствует первых посетителей куратор проекта, директор по персоналу «Группы ГАЗ» Елена Марштупа. - Особое внимание уделялось профориентации школьников и студентов. Такой подход сформировал совершенно новую концепцию музея как историко-исследовательского образовательного центра.

НСВ3.jpg

70 цифровых экспонатов - проекции и сенсорные экраны, VR-аттракционы, аудиоточки, напольная анимация и интерактивные видеоскопы


Музей истории «ГАЗ» - один из объектов программы «Новый социальный вектор», поддержанной общественным деятелем Олегом Дерипаской. Его реконструкция не прерывалась даже в очень сложный период, когда ГАЗ находился под двойным ударом - санкций и пика пандемии, при которой огромные средства надо было направлять на противодействие ковиду и защиту здоровья сотрудников.

НСВ4.jpg

Вадим Сорокин пополнил экспозицию, вручив директору музея Наталье Колесниковой масштабную модель автомобиля «Победа»

Спортивный вектор

Завершается реконструкция спорткомплекса «Чайка».

- Это знаковое место для многих автозаводцев. Сюда приходили заниматься несколько поколений местных жителей и сотрудников автомобильного завода, - вспоминает мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. - Я сам, будучи школьником, занимался здесь в секции. Сегодня среди молодежи большой популярностью пользуется велосипедный спорт, поэтому я дал поручение департаменту физической культуры и спорта организовать здесь дополнительный набор на дисциплину BMX отделения велосипедного спорта. ГАЗ проработал очень серьезную программу преобразований района и вкладывается в его развитие.

НСВ5.jpg

Футбольные поля и хоккейные коробки спорткомплекса «Чайка» уже обрели новый облик


Благодаря «Группе ГАЗ» в Павлове и Ликино-Дулеве появились современные спортивные и воркаут-площадки. Здесь можно поиграть в баскетбол, футбол, волейбол, хоккей, позаниматься на современных уличных тренажерах.

НСВ6.jpg

На открытии воркаут-площадки в Ликино-Дулеве


НСВ7.jpg

Спортивная площадка в Павлове

Бассейн круглый год

Дом физкультуры с бассейном в Нижнем Новгороде также скоро обретет вторую жизнь: добавится детская чаша, сауны, спортивные залы для игровых видов спорта обретут новые современные покрытия и цветовую гамму.

Коммуникации, вентиляция и система кондиционирования будут отвечать всем современным требованиям.

НСВ8.jpg

Проект реконструкции Дома физкультуры с бассейном в Автозаводском районе

Всегда молоды

Новое лицо обретет Дом ветеранов ГАЗа, где появятся удобные зоны для того, чтобы заниматься физической культурой, творчеством, праздновать памятные события и проводить праздники. А еще он обретет мемориальную ценность - здесь появится экспозиция «Соцгород» и квартирник, где гости окажутся в обстановке 50-60-х годов. И тем самым станет привлекательной точкой туристического маршрута в Автозаводском районе.

НСВ9.jpg

Проект обновленного Дома ветеранов ГАЗа

«Главный фактор успеха программы «новый социальный вектор» в том, что во всех городах мы работаем в тесном сотрудничестве с местными органами власти и в постоянном диалоге с нашими сотрудниками - молодежными и рабочими советами, волонтерами. Мы создаем образ будущего наших городов и двигаемся к нему системно и целенаправленно»

Золотарев А.В.-кр.jpg АЛЕКСАНДР ЗОЛОТАРЕВ,
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УК «ГРУППА ГАЗ»