Нет результатов
За поставку экологически чистого общественного транспорта отвечала ГК «Современные транспортные технологии», крупнейший дистрибьютор коммерческой и пассажирской техники.
«Поставка автобусов ЛиАЗ-5292 CNG в Великий Новгород отражает современный и экологически ответственный подход к организации системы пассажирских перевозок. Мы уверены, что новая техника повысит транспортную доступность в регионе и позволит обеспечить рост мобильности всех категорий населения, сделав поездки на общественном транспорте более комфортными и удобными», – отметил Олег Марков, генеральный директор ГК «Современные транспортные технологии».
Низкопольный автобус большого класса ЛиАЗ-5292 CNG рассчитан на перевозку 114 человек, включая 28 посадочных мест. Новый транспорт расширяет безбарьерную среду города благодаря отсутствию ступеней и механической аппарели, которая облегчает посадку и высадку маломобильных граждан, людей с объемным багажом, велосипедами и самокатами. Просторная накопительная площадка позволяет разместить одновременно инвалидную и детскую коляски.
Электронные рейсоуказатели, кнопки вызова водителя, информационное табло, климат-контроль и речевой информатор внутри салона автобуса повышают комфорт пассажиров, а цифровой тахограф выполняет функцию контроля водителя для фиксации режима работы и отдыха. Автобус также оснащен системой видеонаблюдения и спутниковой навигацией ГЛОНАСС, которая повышает безопасность пассажирских перевозок и позволяет отслеживать местоположение транспорта.
«Несколько лет назад появилась программа федеральной поддержки по обновлению транспорта. Благодаря поддержке и тому, что в бюджете области есть ресурсы, нам удается эту работу продолжать. До конца года мы ждем еще партию автобусов», – подчеркнул Андрей Никитин, губернатор Новгородской области.
Автобусы ЛиАЗ-5292 CNG работают на сжатом природном газе, который по своему химическому составу является экологически чистым топливом. Это особенно актуально для сохранения и улучшения экологии в крупных городах. Кроме того, стоимость газового топлива значительно ниже дизельного, что позволяет существенно сократить расходы на эксплуатацию автобусов.
По информации пресс-службы ГК «СТТ»
Нижегородская область