30 автомобилей скорой помощи поступили в малые города и сельские поселения Нижегородской области

Нет результатов

Новости
26.11.2021

30 автомобилей скорой помощи поступили в малые города и сельские поселения Нижегородской области

Новый транспорт представителям больниц передали глава региона Глеб Никитин и управляющий директор Автозавода «ГАЗ» Андрей Софонов.

- За последние несколько лет в регион уже поступило более 160 скорых, - сообщил во время церемонии передачи губернатор Нижегородской области. – С учетом сегодняшней партии мы сможем снизить процент износа автопарка медицинского транспорта до 15% к следующему году, а к 2024-у — провести его полное обновление.

Значительная часть новой техники - 21 автомобиль - произведена на Горьковском автозаводе. Машины обладают повышенной проходимостью и оснащены необходимым медоборудованием в соответствии с современными требованиями.

Софонов-скорые.jpg

- ГАЗ как ведущий российский производитель скорых поставляет медицинские автомобили во все регионы страны, - рассказал Андрей Софонов. - Но, конечно, особенно приятно видеть, что наши машины уезжают к нижегородским медикам и будут работать в родном регионе. Мы сделали их максимально комфортными и функциональными, чтобы спасать жизни пациентов.

ГАЗ производит различные скорые: «ГАЗель NEXT» больше эксплуатируется в городских условиях, а внедорожники «Соболь 4х4» популярны на сельском бездорожье.

«Автомобили Горьковского автозавода – это проверенная техника, которая многократно дорабатывалась с учетом пожеланий врачей, работников медицины катастроф», - Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области

- Горьковский автозавод - единственный отечественный производитель, который изготавливает автомобили скорой помощи без помощи сторонних партнеров, потому что мы понимаем, какие высокие требования по безопасности и качеству предъявляются к этим автомобилям, - сообщил Андрей Софонов. - Мы видим, с какими сложностями столкнулись медики во время пандемии, какая нагрузка легла на них, поэтому продолжаем работать над усовершенствованием техники. Например, на выставке COMTRANS-2021, мы представляли скорую на базе инновационного автомобиля «ГАЗель NN». Она с пневмоподвеской, которая обеспечивает плавность хода даже на дорогах с неровным покрытием, что особенно важно в случаях, если медпомощь оказывается в дороге.

- Сейчас мы получаем «ГАЗель NEXT» - она проходимая, комфортная, в ней удобно оказывать медицинскую помощь, можно проводить медицинскую эвакуацию – она нам очень нравится, — оценила новый автомобиль главный врач Богородской центральной районной больницы Наталья Бакунова. – За последние четыре года мы полностью поменяли автопарк. Теперь у нас все машины новые.

Скорые2.jpg

Врачи рассказали, что автомобили скорой помощи быстро изнашиваются из-за чрезмерной эксплуатации, особенно в сельских районах, где машины преодолевают в разы большие расстояния, чем в городе, да еще и в условиях бездорожья. А сейчас, во время пандемии, количество вызовов увеличилось многократно.

- Такие скорые - это очень большое подспорье, мы им очень рады, - говорит главный врач Уразовской ЦРБ Екатерина Кручаева. – Машина отлично оснащена, в ней есть все необходимое оборудование. Она у нас уже 14-я.

- Мы ждем - не дождемся этих машин, - сообщил заведующий отделением Семеновской ЦБР Игорь Орехов. - Наш парк, можно сказать, укомплектован, но многие автомобили уже старые, которые пора заменять.

«Машины ГАЗа хорошо зарекомендовали себя. Они нам знакомы, понятны, и хорошо зарекомендовали себя в условиях нашего бездорожья», - Светлана Белозерова, замминистра здравоохранения Нижегородской области

Медики выразили надежду, что практика закупки новых автомобилей продолжится.

- Автомобили скорой очень необходимы, тем более в нашем районе, где помощь оказывается не только жителям муниципального округа, но и многочисленным паломникам, гостям, туристам, - сказал главный врач Дивеевской ЦРБ имени академика Н.Н. Блохина Вячеслав Сурусин. - Наличие современного хорошо оснащенного автомобиля повышает качество медуслуг.

Программа обновления парка автомобилей скорой помощи и школьных автобусов была предложена партией «Единая Россия» и поддержана президентом РФ Владимиром Путиным. В Послании Федеральному Собранию он подчеркнул, что государство в ближайшие три года дополнительно направит еще пять тысяч новых «скорых» в сельскую местность, в поселки городского типа и малые города.

Еще одной инициативой президента является программа модернизации первичного медицинского звена. По словам Глеба Никитина, в ее рамках в текущем году запланировано приобретение более 320 единиц автотранспорта для медучреждений. Часть из них уже поступила. Эти машины используются для перевозки врачей, пациентов, которые нуждаются в плановой помощи, а также для забора анализов.

На предприятиях «Группы ГАЗ» разработана целая линейка современной спецтехники для выездного медицинского обслуживания: скорые на базе автомобилей «ГАЗель NEXT» и «Соболь»: мобильные комплексы на базе автобусов ПАЗа, в которых можно создавать пункты вакцинации; специализированные медицинские кабинеты, лаборатории. Практически любая базовая модель «Группы ГАЗ» имеет медицинскую модификацию.

Еще до пандемии была разработана концепция модульных медицинских автомобилей (АСМП): на базу стандартного шасси устанавливается сменный модуль - «медицинский кабинет», любой комплектации. Его можно хранить отдельно и использовать при необходимости, установив на шасси в течение часа. Такая конструкция при износе транспортного средства в результате интенсивной эксплуатации позволяет перенести медицинский отсек на новое шасси, сохранив дорогостоящее оборудование. Это помогает существенно снизить расходы на обновление парка.

Также среди разработок «Группы ГАЗ» есть и мобильный медицинский комплекс. Он предназначен для оказания помощи жителям удаленных населенных пунктов, в том числе для выездной вакцинации. К автомобилю присоединяется прицеп с дополнительным модулем - получаются два самостоятельных медицинских кабинета. Они могут быть оборудованы под передвижной диагностический центр, фельдшерско-акушерский пункт, мобильную лабораторию, центр детского здоровья, для оказания различной специализированной помощи.

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter