300 работ и международные награды - таковы достижения юных мультипликаторов из детских садов Автозаводского района
#Новости

300 работ и международные награды - таковы достижения юных мультипликаторов из детских садов Автозаводского района

С помощью педагогов и родителей дошкольники создают мультфильмы, в которых рассказывают об истории родного района и города, известных нижегородцах, литературных произведениях и их героях, а также о правилах безопасного поведения, в том числе на городских улицах.
300 работ и международные награды - таковы достижения юных мультипликаторов из детских садов Автозаводского района

- В наших детских садах организована работа мультстудий, оснащенных современным оборудованием. Ребята старшего дошкольного возраста учатся не только создавать героев для мультфильмов, но и мыслить логически, выстраивая сюжетные линии и объединяя разрозненные кадры в единое творческое произведение, - рассказал глава района Александр Нагин.

Всего в мультипликационных студиях Автозавода занимается более 4,5 тысячи дошкольников. Для них ежегодно проводится фестиваль, чтобы дети познакомились с работами своих сверстников. Некоторые работы получили призовые места на международных и всероссийских конкурсах.

По словам руководителя мультстудии «Улыбка-фильм» детского сада №117 Александры Чернышовой, дети и взрослые создали уже более 20 мультфильмов: «Любимый Нижний», «Небылицы в лицах», «Наш друг - Светофор», «Сказка о семейных ценностях» и др. Работы выполнены в различных техниках: пластилиновой и lego-анимации, компьютерной графики, причем дети сами выбирают технику, в которой будут работать, и сами разрабатывают сюжет.

- Я всегда с увлечением смотрю детские мультфильмы. Моя дочка Алиса с большим удовольствием посещает мультстудию. Приходя домой, она рассказывает нам про занятия, делится эмоциями. Мы даже пытаемся дома самостоятельно снимать. Это очень увлекательная деятельность, - рассказала мама дошкольницы Мария Казакова.

В Автозаводском районе детскому техническому творчеству уделяется большое внимание. Юное поколение быстро осваивается в современном цифровом мире, задача взрослых - помочь им в этом, задать правильное направление развития и предоставить соответствующие технические возможности.