Акция в поддержку ветеранов «Группы ГАЗ» прошла в Ярославле

Нет результатов

Новости
09.04.2020

Акция в поддержку ветеранов «Группы ГАЗ» прошла в Ярославле

Во время пандемии коронавируса волонтеры развозили продуктовые наборы одиноким ветеранам – бывшим сотрудникам Ярославского моторного завода (ЯМЗ).

Руки обработаны антисептиком, перчатки, защитные маски и одноразовые плащи – волонтеры предприятий дивизиона «Силовые агрегаты» отправляются к своим ветеранам максимально защищенными. Рисковать здоровьем пожилых людей в период эпидемии недопустимо.

К любому делу в «Группе ГАЗ» подходят с точки зрения главного инструмента Производственной системы - стандартизированного процесса. Волонтеры разработали его совместно со специалистами по ПС. Стандарт – в руках лидера команды и медицинского работника ЯМЗ – по нему проводится обучение и инструктаж волонтеров. Неравнодушие и забота не только не противоречат философии ПС, но наоборот, отлично в нее вписываются.

Пакеты с продуктовыми наборами в автомобиль загружает один человек в средствах индивидуальной защиты: минимум контактов – это минимум рисков. И машина отправляется по маршруту.

- Набор рассчитан примерно на месяц, то есть на период самоизоляции, - рассказывает руководитель совета волонтеров дивизиона «Силовые агрегаты» Елена Васильева. - Там все необходимое: гречка, макароны, сахар, чай, печенье, конфеты, масло, тушенка, консервы.

Первая остановка - Ленинградский проспект в Дзержинском районе Ярославля. Волонтеры выносят пакеты с продуктами, оставляют у двери и отходят на предусмотренное стандартом ПС расстояние. На пороге появляется Ольга Николаевна Бледнова. Представительница большой династии моторостроителей, она отдала Ярославскому моторному заводу всю свою трудовую жизнь, трудилась в снабжении. Ольга Николаевна растрогана и не скрывает своих чувств: пришло время – и завод помогает.

- Завод для нас — дом родной, потому что столько отработано — 50 лет! Внимание к нам в это время, конечно, очень трогает! – восклицает она.

Следующая остановка – тоже в Дзержинском районе. Здесь в одной из «хрущевок» живет Александра Ивановна Грулева. Она встречает волонтеров со слезами на глазах. Но волонтеры общаются на расстоянии. Александра Ивановна живет совсем одна: 16 лет назад она потеряла единственную дочь. После этой трагедии здоровье пошатнулось: женщина с трудом ходит, плохо видит. Но, несмотря на пережитое, сохранила жизненный оптимизм.

- Заводские девчонки меня не забывают, звонят, навещают, - улыбается Александра Ивановна. – Правда, этим «девчонкам» сейчас уже самим за пятьдесят, мои бывшие ученицы. Но на улицу тяжело выходить. Спасибо, что завод не забывает о нас, особенно важна его поддержка в такие трудные времена.

Александра Ивановна более сорока лет проработала в экспедиции ЯМЗ, с завода ушла в 2008 году, и всегда вспоминает свой коллектив добрым словом.

Ждет приезда волонтеров и Василий Михайлович Гринев, много лет возглавлявший совет ветеранов ЯМЗ. А до этого более сорока лет отработал на родном предприятии, трудился вместе с его легендарным директором Анатолием Михайловичем Добрыниным. Василий Михайлович выходит из квартиры – но волонтеры уже успели отойти.

- Мы, старая гвардия, и гордимся, что у нас такая молодежь, - говорит Василий Михайлович. – Не бросают нас, ветеранов, в такое трудное время. Я сейчас живу один, поэтому и надеяться приходится в основном на себя. Но я строго соблюдаю предписанные правила. Лекарства заказываю в аптеке по телефону, мне их приносят на дом. А продукты родной завод с волонтерами присылает. Спасибо!

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter