Атмосферу Дня Победы 1945 года воссоздают участники онлайн-флешмоба (ФОТО)

Нет результатов

Новости
07.05.2021

Атмосферу Дня Победы 1945 года воссоздают участники онлайн-флешмоба (ФОТО)

Сотрудники «Группы ГАЗ» - участники флешмоба «Всем миром - всем народом» - делятся в соцсетях историческими фотографиями. Цель акции - сохранение памяти о вкладе каждого региона в Великую Победу.

В числе самых активных участников акции - сотрудники Ярославского моторного завода, выпускавшего в годы войны автомобильную технику, гусеничные артиллерийские тягачи и другую продукцию для фронта.

Фото Ларисы Беловой.jpg

- Это фото сделано у Бранденбургских ворот в день капитуляции берлинского гарнизона, - пишет на своей страничке в Instagram (принадлежит Meta — организация признана экстремистской и запрещена в России) cпециалист группы массовых коммуникаций Лариса Белова. - Справа стоит политрук, снайпер, редактор газеты «Бей фашистов!» 3-й ударной Армии, майор Н.К.Иванов. Военная судьба нашего будущего заводчанина сложилась счастливо - он дошёл до Берлина и там встретил Великую Победу. А после войны Николай Константинович работал на ЯАЗ (впоследствии - ЯМЗ) ответственным секретарём заводской газеты «Автомобилист» до 1971 года.

Едва ли оставит равнодушным другая фотография, размещенная в группе музея истории ЯМЗ. На снимке изображена пожилая женщина, мама заводчанина Виктора Андреева, возлагающая цветы к монументу Славы.

Фото Музея истории ЯМЗ.jpg

- В 16 лет, после окончания семи классов, Виктор пришел работать на автозавод учеником токаря, - отмечается в подписи к фотографии. - А 20 мая 1941 года получил удостоверение, дающее право работать токарем по металлу. Через 33 дня началась война. Виктор стал оставаться на вторую смену на работе. В январе 1943 года его направили в пулеметно-минометное училище. Сохранились письма отцу: Виктор писал, что скоро поедет отбивать наши города от фашистских захватчиков. Но 7 мая 1943 года он погиб в разведке. К этой фотографии не нужно больше слов. Все написано в глазах его матери. Виктору всегда будет девятнадцать лет.

Лидер группы Автозавода «ГАЗ» Елена Наштатик поделилась фотографией прибытия автомобиля Победы на старый Московский вокзал в Горьком в мае 1945 года.

Фото Елены Наштатик.jpg

Марина Таратынова, руководитель музея трудовой славы Ульяновского моторного завода, опубликовала групповой снимок, сделанный в День Победы 76 лет назад.

Фото Марины Таратыновой.jpg

- Девушки-стерженщицы с мастером Григорием Скворцовым около здания администрации чугунолитейного цеха. В руках у девушек - крапива, так как цветы еще не выросли, а хотелось выглядеть празднично, - пояснила Марина Вадимовна.

Ее коллега, начальник отдела управления делами УМЗ Лилия Шарафутдинова, тоже присоединилась к акции «Всем миром — всем народом».

Фото Лилии Шарафутдиновой.jpg

- Проходная Ульяновского завода малолитражных двигателей (ныне - Ульяновский моторный завод — прим. ред.). Весть о Победе прокатилась по заводу в 6 часов утра, - пишет Лилия. - Сотрудники ночной смены не уходили домой, а встречали около проходной тех, кто шёл на работу в первую смену и сообщали им радостную весть, обнимались, смеялись, плакали...

Найти фото других участников акции в соцсетях можно по хештегам: #9маягруппагаз и #всеммиром_всемнародом.

Читайте также


Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter