Covid-19 ждет новую волну

Нет результатов

Новости
13.08.2020

Covid-19 ждет новую волну

Эйфория от снятия ограничений по коронавирусу чревата новыми заражениями.

Количество заболевших Covid-19 в России снижается: страна медленно покидает пик заболеваемости, в регионах смягчаются ограничения, заработали многие предприятия сферы услуг, разрешен выезд в ряд зарубежных стран. Но угроза второй волны пандемии по-прежнему актуальна. Вирус продолжает быть таким же опасным, полное его влияние на организм еще только предстоит изучить. Известно, что он поражает не только легкие, но и головной мозг, снижает общий иммунитет. Поэтому специалисты постоянно напоминают о необходимости сохранять бдительность, особенно там, где введены послабления.

Вирус с моря

С июля курорты Краснодарского края и других регионов переполнены отдыхающими, и специалисты Роспотребнадзора с сожалением констатируют, что не везде соблюдаются меры профилактики, не выдерживается социальная дистанция на пляжах и в пунктах питания, игнорируется применение средств индивидуальной защиты. И в этом – причина роста заболеваемости коронавирусом в регионах «пляжного отдыха. Все чаще вернувшиеся туристы делятся такими новостями: «Заболели на море, вернулись домой, сдали анализы, тест на коронавирус оказался положительным».

После открытия границ увеличилось количество заболевших и в Турции – это произошло в регионах, с которыми было открыто авиасообщение, в частности, в Анкаре и Стамбуле. В такой ситуации врачи настоятельно рекомендуют любителям курортов в этом сезоне остаться дома, чтобы не подвергать опасности не только свое здоровье, но и членов своей семьи.

Тем, кто все же решил ехать за рубеж, необходимо иметь ввиду, что придется соблюдать множество различных формальностей, вплоть до изоляции в гостинице, в случае выявления коронавируса.

После возвращения в Россию турист в течение трех дней обязан самостоятельно, за свой счет пройти лабораторное исследование на Covid-19 методом ПЦР - это предписано постановлением Главного Государственного Санитарного врача РФ.

Детский фактор

Осенью, когда большинство отдыхающих вернется с курортов и начнется учебный год, ученые ожидают очередного всплеска заболеваемости, и под угрозой могут оказаться дети. К сожалению, не все они легко переносят заболевание легко. Поэтому среди рекомендаций родителям - заранее приучить ребенка соблюдать меры профилактики инфекции и правила поведения в общественных местах.

«Научите своего ребенка чаще мыть руки, соблюдать правила личной гигиены и дистанцию в транспорте, на детских площадках, в магазинах», - советуют специалисты. Также они напоминают о том, что дети более активны в своих контактах, поэтому могут стать бессимптомными носителями вируса и передать его своим бабушкам и дедушкам, которые находятся в группе риска и переносят болезнь в более тяжелой форме. По этой причине лучше на время сократить встречи детей с родными и близкими людьми в возрасте старше 60 лет.

Лучше раньше

Информации о коронавирусе сейчас достаточно, чтобы можно было самостоятельно обнаружить эти симптомы самостоятельно. К наиболее распространенным признакам Covid-19 относятся повышение температуры тела, сухой кашель, утомляемость, затрудненное дыхание. Также о заражении могут свидетельствовать боли в суставах и мышцах, заложенность носа, потеря вкусовых ощущений или обоняния, головная боль, боль в горле, диарея. При обнаружении у себя этих признаков нужно немедленно обратиться к врачу, не ходить на работу, по возможности изолироваться от членов семьи.

Перед сезоном осенних простуд медики рекомендуют усилить контроль за состоянием своего здоровья: перед выходом на работу измерять температуру, и, если она выше 36.9 - это повод насторожиться. При повышении температуры лучше сразу вызвать врача, а не заниматься самолечением. На улицу нужно выходить в маске и перчатках, не допускать близких контактов с другими людьми в общественных местах. Требования Роспотребнадзора к предприятиям по-прежнему строгие: сотрудники должны быть в средствах защиты, соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра на рабочих местах, в столовых, на проходных, чаще мыть и дезинфицировать руки, обрабатывать рабочие поверхности антисептиком.

Дело каждого

Коронавирус можно контролировать, если строго соблюдать санитарно-гигиенические нормы и следовать режиму ограничений. И здесь, по мнению врачей, большое значение имеет сознательное поведение каждого человека. Не стоит проходить мимо, если в магазинах, в транспорте или других общественных местах нарушаются требования эпидемической безопасности: сделайте замечание персоналу торгового центра или водителям, если они работают без масок и перчаток, или обслуживают посетителей и пассажиров, которые не применяют средства индивидуальной защиты. Никакими другими способами предотвратить новую волну заболеваемости и ускорить возвращение к привычной жизни не получится.

Эпидемическая ситуация в регионах присутствия «Группы ГАЗ», по состоянию на 13 августа, выглядит следующим образом:

 

Всего

Новые

на 13.08.20

Активные

Выздоровело

Умерло

Москва

250 303

692

52 208

193 473

4 622

Московская область

65 472

148

15 270

49 066

1 136

Нижегородская область

25 382

130

2 764

22 197

421

Ульяновская область

10 440

94

2 910

7 457

73

Чувашская Республика

7 179

35

2 368

4 745

68

Ярославская область

6 542

42

643

5 867

32

Республика Мордовия

4 888

31

1 082

3 768

38

Курганская область

2 558

17

369

2 177

12

 

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter