День памяти и скорби проходит в России 22 июня

Нет результатов

Новости
22.06.2020

День памяти и скорби проходит в России 22 июня

В ночь россияне зажигали свечи в памяти о погибших в Великой Отечественной войне.

Всероссийская акция «Свеча памяти» традиционно проводится в ночь с 21 на 22 июня, но в этом году из-за эпидемических ограничений она прошла с ограниченным количеством участников-волонтеров. В память о погибших в годы Великой Отечественной войны у мемориалов были зажжены тысячи свечей. А в городах-героях волонтеры создали их них «огненные картины», которые объединил общий лозунг «Помним».

В Нижнем Новгороде в Парке Победы из 1418 свечей создали инсталляцию в форме звезды и надписи «Нижний Новгород — Родина героев». В мероприятии приняли участие представители министерства культуры региона и НРО «Волонтеры Победы», а также ветераны боевых действий и представители мотоклуба «Ночные волки», которые привезли лампаду, зажженную от Вечного огня в Нижегородском кремле.

Более
30 000
АВТОЗАВОДЦЕВ
СРАЖАЛИСЬ НА ФРОНТАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, 40 ЧЕЛОВЕК УДОСТОЕНЫ ЗВАНИЯ ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Жители России смогли присоединиться к акции в новом формате: зажечь свою свечу онлайн с 15 по 22 июня на сайте деньпамяти.рф. А с 20 по 22 июня - поделиться информацией об этом и подарить свою свечу друзьям в соцсетях.

Присланные россиянами фотографии и видеозаписи свечей 22 июня в течение всего дня демонстрируются в Москве на больших экранах в Зале памяти и скорби.

По всей стране планируется зажечь 27 млн виртуальных свечей – столько граждан СССР погибли за годы Великой Отечественной войны. Таким образом мы можем почтить память каждого. Присоединяйтесь к акции до конца сегодняшнего дня.

А главным событием 22 июня стала Всероссийская минута молчания. Она прошла во всех регионах в 12.15 по московскому времени – это точное время начала обращения народного комиссара иностранных дел В.Молотова к советским гражданам с сообщением о нападении фашистских войск на СССР.

22 ИЮНЯ-ОБР-вн.jpg

22 июня руководитель проектов по социальной работе и коммуникациям «Группы ГАЗ» Мария Кузнецова и директор по правовым вопросам и управлению собственностью Горьковского автозавода Валерий Скакодуб возложили цветы к Вечному огню в Парке Славы Автозаводского района

Читайте также


Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter