Фотовыставка «Кузница Победы. Город трудовой доблести!» открылась в Автозаводском парке

Нет результатов

Новости
19.10.2021

Фотовыставка «Кузница Победы. Город трудовой доблести!» открылась в Автозаводском парке

Она посвящена подвигу горьковчан в тылу во время Великой Отечественной войны.

Экспозиция состоит из 120 фотографий из фондов ГосАрхива и музея истории Горьковского автозавода. Красную ленту торжественно перерезали глава Автозаводского района Александр Нагин и председатель Совета ветеранов ГАЗа Владимир Свешников.

- Мы должны помнить наших предков, которые ковали Победу в тылу, - рассказал на церемонии открытия Александр Нагин. – Благодаря их силе духа, самопожертвованию во имя Родины, фронт получал необходимое вооружение. И даже когда в 1943 году разбомбили Горьковский автозавод, люди продолжили работать под открытым небом, чтобы фронт не остался без военной техники. А легендарная «полуторка» спасала людей из блокадного Ленинграда, и по фронтовым дорогам дошла до Берлина. Мы должны быть достойными памяти наших дедов и прадедов.

выставка2.jpg

Звание «Город трудовой доблести» Нижнему Новгороду было присвоено в 2020 году. За годы войны предприятия города дали фронту 37% танков, самоходных установок и бронемашин, почти четверть всех орудий, 35% минометов, более 40% подводных лодок и многое другое. В числе первых инициативу о присвоении этого звания поддержали сотрудники ГАЗа, собрав более 20 тысяч подписей.

- Сегодня мы присутствуем на открытии уникальной выставки - она ярко показывает тот огромный вклад, который горьковчане внесли в Победу, - рассказал Владимир Свешников. – Здесь были сконцентрированы заводы и уникальная конструкторская школа. ГАЗ выпускал минометы, легкие танки и другую военную технику. Люди работали днями и ночами. Трудились не только взрослые – были и детские бригады, заменившие рабочих, ушедших на фронт. Сегодня я мысленно ставлю себя на их место и думаю: а смог бы я так работать – безотказно, с большим напряжением сил? Тыл делал все, что было необходимо фронту - без тыла фронт бы не выжил.

выставка3.jpg

Как сообщил руководитель проекта Сергей Чурадаев, передвижные уличные фотовыставки представлены при поддержке «Центр 800» во всех районах города. Это совместный проект программы «Культурный район», НООО «Комсомольская площадь», издания «Нижегородская почтовая карточка» и ГосАрхива.

Выставка будет работать до Дня народного единства. (6+)

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter