«ГАЗ и Автозаводский район едины»
#Новости

«ГАЗ и Автозаводский район едины»

Таким был лейтмотив праздника, посвященного 90-летию района. Подарком от коллектива ГАЗа стала «ГАЗель NEXT».
«ГАЗ и Автозаводский район едины»

Торжества прошли в рамках Дня города на площадке напротив Главной проходной ГАЗа.

История Автозаводского района неразрывно связана с летописью Горьковского автомобильного. О том, как среди болот и перелесков кипела «великая стройка», напомнила кинохроника, которая демонстрировалась на большом экране, установленном рядом со сценой. В кадр попали и страницы нашей газеты, тогда еще «Автогиганта». Издание рассказывало о людях, которые без устали и бытовых удобств самоотверженно возводили заводские корпуса и жилые кварталы Соцгорода.

- В кратчайшие сроки, всего за 18 месяцев, был построен автогигант и очень быстро рядом с ним был возведен самый большой район Нижнего Новгорода, - отметил глава города Юрий Шалабаев. – Сегодня Автозаводский район вносит самый большой вклад в экономику города. Это говорит о воле, таланте и умении людей, которые здесь живут. Давайте вместе каждый день делать Автозаводский район еще лучше.

День района2.jpg

Более 60 жителей Автозаводского района получили награды в День города. Среди них и сотрудники ГАЗа – слесари механосборочных работ Сергей Кодочигов и Анатолий Сергеев, сварщик на машинах контактной сварки Евгений Галузин, кузнец-штамповщик Александр Новоселов, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Олег Панин.

Сергей Кодочигов трудится на заводе пятый год.

- Для меня огромная честь присутствовать на таком праздничном торжестве и получить награду. Хочу поблагодарить руководителей завода и своих коллег, которые дали мне возможность проявить себя. Несмотря на сложную ситуацию, ГАЗ уверенно движется вперед. У нас много возможностей для новых свершений. Самое главное – ничего не бояться, идти вперед и достигать своих целей, - сказал он.

День района3.jpg

Благодарностью главы Нижнего Новгорода отмечен и председатель Совета ветеранов Горьковского автозавода Владимир Свешников.

- Мы, автозаводцы, всегда ставим перед собой очень высокую планку, преодолеваем ее и идем дальше, - рассказал Владимир Николаевич. - Я радуюсь успехам завода, который, несмотря ни на какие сложности выпускает великолепную продукцию. Я горд за жителей нашего района, которые сохранили и приумножили традиции, заложенные еще первостроителями. Посмотрите, как хорошеет наш район. Сегодня меня особенно порадовал парк Славы, где отреставрировали мозаичное панно у Вечного огня.

День района9.jpg

Глава Автозаводского района Александр Нагин отметил, что каждый из автозаводцев вносит свою лепту в развитие района. Поздравил собравшихся и депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Солдатенков.

Процветания ГАЗу, Автозаводскому району и Нижнему Новгороду пожелал председатель рабочих советов «Группы ГАЗ» Евгений Морозов, также получивший почетную награду в день города.

- Автозаводский район – это особая территория со своими традициями, где каждая семья так или иначе связана с создателями автомобилей марки ГАЗ, - подчеркнул он. - Сегодня «Группа ГАЗ» вместе с администрациями города и района реализует совместные масштабные социальные проекты на благо всех его жителей. Мы все искренне хотим, чтобы наш Автозавод продолжал оставаться самым благоустроенным районом Нижнего Новгорода, чтобы с каждым годом он становился еще лучше, современнее, комфортнее и уютнее. Этому способствует и наша программа «Новый социальный вектор».

День района4.jpg

Лучшим подарком от коллектива ГАЗа родному району стал автомобиль «ГАЗель NEXT». Сертификат на получение машины Евгений Морозов вручил главе администрации района Александру Нагину.

- Я благодарен руководству и всем сотрудникам ГАЗа за великолепный и очень нужный подарок, - сказал Александр Владимирович. - «ГАЗель NEXT» - машина комфортная и прекрасно оснащенная. Автомобиль станет отличным помощником в различных социально значимых мероприятиях, которые мы проводим практически ежедневно на благо всех автозаводцев.

Организаторы программы, подготовленной специально к 801-му дню рождения Нижнего Новгорода и 90-летию Автозаводского района, постарались учесть вкусы жителей разных возрастов.

День района6.jpg

Днем новая праздничная площадка работала как центр семейного досуга. В мастер-классах по танцам, рисованию, объемному моделированию принимали участие и дети, и взрослые. Гостей торжества развлекали автозаводские творческие коллективы, среди которых – бессменные участники почти всех районных мероприятий – коллективы ДК «ГАЗ». Их подарком зрителям стала новая песня «Наша ГАЗель».

Только в этот день работала заводская почта «Олененок». Все желающие могли бесплатно отправить в любую точку России памятные открытки, в основу которых легли детские рисунки с изображением знаковых мест Автозавода – ДК «ГАЗ», парк культуры и отдыха, аэропорт Чкалов, Бусыгинский квартал. А вечером, после заката, для всех любителей рока выступила группа «Чайф».

День района7.jpg

- В самые непростые времена надо сплачиваться. На родине ополчения Минина и Пожарского это знают прекрасно. Давайте бережно относиться к людям, которые рядом, любить нашу страну и друг друга, - обратился к зрителям основатель и бессменный лидер группы Владимир Шахрин.

Теплая погода способствовала тому, чтобы праздник превратился в настоящее народное гуляние.

День района8.jpg

Еще одним подарком для автозаводцев стало шоу дронов «Точка отсчета 0.90». 350 летательных аппаратов показали анимированные сюжеты об истории развития ГАЗа и Автозаводского района – картины «Главная проходная», строительство Соцгорода, «полуторка», «Волга», монумент парка Славы, гордый олень вызвали бурное восхищение зрителей. Завершились торжества праздничным салютом.

Ирина Честнова