Нет результатов
Команде передан «Соболь NN 4x4» в модификации «комби» с 6-местной кабиной и грузовым отсеком вместимостью 5 куб. м.
Ранее автозавод подарил студентам УлГТУ автомобиль «Газель NEXT», на котором они применяют свои инженерные решения в области внедрения беспилотных технологий и успешно выступают на соревнованиях «РобоКросс» в направлении «Трасса». В этом направлении участники состязаний демонстрируют способность транспортных средств самостоятельно, в полностью автоматическом или телеметрическом режиме проходить трассу, распознавать и объезжать препятствия, выполнять развороты и другие маневры. Теперь с новым компактным и маневренным внедорожником команда сможет участвовать и в направлении «Дюна» - для небольших и проходимых транспортных средств на сильно пересеченной песчаной местности.

Полноприводный «Соболь NN 4x4» – автомобиль нового поколения, предназначен для езды как по дорогам с твердым покрытием, так и по тяжелому бездорожью. Он сочетает комфорт, управляемость и маневренность моноприводных автомобилей «Соболь NN» и проходимость классических внедорожников.
Для полноприводных автомобилей поколения NN инженерами ГАЗа разработан оригинальный передний модуль с подрамником, редуктором и независимой пружинной подвеской. Другой полностью новый узел – раздаточная коробка с прямой передачей, планетарным понижающим редуктором и электронным управлением поворотной шайбой. Отказ от рычагов механического переключения режимов раздаточной коробки позволяет уменьшить уровень шума в кабине, а применение шарниров равных угловых скоростей в приводах передних колес и карданной передаче снижает вибрационный фон.

- Инновационная платформа автомобиля «Соболь NN» отлично подходит для внедрения интеллектуальных систем помощи водителю и дальнейшего развития у молодежи востребованных навыков в сфере беспилотных технологий, - рассказал руководитель команды УлГТУ Кирилл Святов. - Кроме того, машина юркая, а высокая проходимость этого автомобиля – вне конкуренции. Уверены, что к «РобоКроссу-2026» мы подготовим наш «Соболь» для успешного выступления и повысим свои компетенции, поскольку в направлении «Дюна» требуется разработать новые инженерные решения как в области механики, так и в системе управления автомобилем.

Соревнования автоматизированных транспортных средств «РобоКросс», в которых участвуют студенты технических вузов страны, организуются ежегодно в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Горьковского автозавода. Цель программы – подготовка инженеров будущего, способных работать на высокотехнологичных производствах, создавать инновационный транспорт и разрабатывать проекты в области цифровизации процессов.
– Надеемся, что полноприводный «Соболь NN» послужит хорошей учебной базой для команды УлГТУ в получении опыта создания автоматизированных транспортных средств. Мы заинтересованы в поддержке талантливой молодежи, в подготовке инженеров нового поколения. Многие выпускники программы «Робототехника» сейчас работают на Горьковском автозаводе над прорывными проектами – создают электромобили, машины с автоматизированными системами помощи водителю, осваивают беспилотные технологии, в том числе разрабатывают роботов-транспортировщиков для внутризаводской логистики. Полным ходом идет цифровизация и роботизация процессов: сегодня в наших цехах работает уже 50 беспилотных маршрутов для доставки компонентов на конвейеры, а количество промышленных роботов, задействованных на производствах, превысило 600 единиц. Для реализации инновационных проектов необходимы знания и навыки, которые молодежь приобретает в рамках нашей комплексной программы подготовки кадров, начиная со школьной и студенческой скамьи.
Нижегородская область