ГАЗ получил грант на создание IT-решения по импортозамещению программного обеспечения в автопроме

Нет результатов

Новости
13.01.2023

ГАЗ получил грант на создание IT-решения по импортозамещению программного обеспечения в автопроме

Проект реализуется с использованием средств гранта Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ, входит в группу государственной корпорации развития ВЭБ.РФ).

Горьковский автозавод начал реализацию проекта по разработке и внедрению решений в сфере информационных технологий, направленных на замещение западного программного обеспечения. В рамках проекта планируется разработать и внедрить комплексную систему управления жизненным циклом продукта, мониторинга производственного оборудования и управления технологическим процессом на производствах автомобилестроения.

Проект реализуется при поддержке РФРИТ, предоставившего на реализацию проекта ГАЗу как победителю конкурса грант 379,7 млн руб. Собственные инвестиции ГАЗа в проект составят 133,3 млн руб. Проект ГАЗа входит в перечень особо значимых и включен в дорожную карту «Новое индустриальное программное обеспечение», утвержденную Правительственной комиссией по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Финансирование ведется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В рамках проекта будут автоматизированы бизнес-процессы, направленные на развитие продуктов ГАЗ, путем создания единого информационного пространства и цифрового описания транспортного средства на всех этапах его жизненного цикла, начиная от выявления требований рынка до эксплуатации и технического обслуживания транспортного средства. Другой важной составляющей проекта станет цифровизация процессов мониторинга производственного оборудования и управления производственными процессами с целью обеспечения их прозрачности и, как следствие, повышения эффективности.

Реализацией проекта будет заниматься подразделение ГАЗа по развитию информационных технологий, обладающее всеми необходимыми компетенциями для реализации высокотехнологичных и масштабных проектов.

 Елена Смирнова, руководитель Центра информационных технологий ГАЗа:

– В основе проекта лежит уникальный опыт инженерных и IT-подразделений ГАЗа по созданию конкурентоспособной продукции и цифровизации инженерных и производственных процессов. Разработанное в рамках проекта решение мы планируем ввести в промышленную эксплуатацию на наших предприятиях в 2025 году. Кроме создания возможности работы на отечественных IT-решениях итогом нашего проекта станет сокращение сроков разработки, технологической подготовки производства и вывода на рынок новой продукции, повышение эффективности использования производственного оборудования на предприятиях автомобилестроения.

Читайте также


Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter