Горьковский автозавод подготовился к запуску основных производств, которые возобновляют работу с 13 апреля

Нет результатов

Новости
11.04.2020

Горьковский автозавод подготовился к запуску основных производств, которые возобновляют работу с 13 апреля

На заводе приняты беспрецедентные меры, чтобы защитить людей от инфекции.

Для доставки сотрудников на завод и домой организовано свыше 100 корпоративных автобусов. Весь «коридор» от точки сбора сотрудников у мест проживания до рабочего места и обратно полностью изолирован от внешних контактов. Перед входом в автобусы людям измеряют температуру, выдают маски и после этого сотрудник получает пропуск для прохода на завод через специальную «зеленую зону», где организован вход с соблюдением дистанции. Те, кто пользуется индивидуальным транспортом, проходит через отдельные турникеты, им также измеряют температуру.  

В производственных помещениях нанесена разметка, чтобы каждый находился на безопасном расстоянии 1,5 метра, детали распределены так, чтобы их касался лишь один оператор.

- Мы организовали работу наших сотрудников так, чтобы максимально их обезопасить, - говорит директор по мотивационной политике и оперативному управлению персоналом «Группы ГАЗ» Оксана Исакова. – Провели анализ всех рабочих мест с тем, чтобы соблюсти одно из главных санитарных правил – чтобы люди находились на расстоянии полутора метров друг от друга. В условиях конвейерного производства это сделать довольно сложно, но, тем не менее, в течение этой недели мы постарались «перебалансировать» рабочие места. Там, где это удалось сделать, мы перенесли часть операций. Там, где это сделать невозможно, мы предусмотрели меры защиты – растянули пленку, отгородив рабочие места. Кроме того, зона работы у нас разграничена разметкой на полу, чтобы люди знали, где они должны начинать и заканчивать свой набор операций. ГАЗ – системообразующее предприятие, без которого невозможно представить экономику нашей страны, такие заводы обеспечивают занятость и благополучие целых регионов.

В компании делается все, чтобы сберечь здоровье сотрудников, и есть опыт преодоления кризисных ситуаций, чтобы гибко и быстро реагировать на любое развитие событий.

Михаил Иванов, главный инженер-конструктор ОИЦ:

- Соблюдение дистанции — это вопрос дисциплины и организации, который был решен на ГАЗе еще в марте. Дистанцию 1,5 метра обеспечить и поддерживать на предприятии действительно реально. По поводу проходных все проще: те, кто работает — проходят не скученно, а по графику, в том числе через специально организованные входы! С учетом принятых мер по дезинфекции на работе, мне кажется, сейчас безопаснее и комфортнее, чем где бы то ни было.

В производственных помещениях организована дезинфекция всех поверхностей, уборка производится каждые 2 часа, установлены антисептики для рук и бактерицидные рециркуляторы обеззараживания воздуха.

Офисный персонал переведен на удаленный режим работы, за исключением минимального количества специалистов, без которых невозможна организация рабочего процесса на местах.

Дмитрий Мищенко, главный специалист по продажам «ГАЗ Интернешнл»:

- Я тружусь на «удаленке», мне обеспечили все доступы к корпоративным информационным системам. И как бы мне не хотелось вместе с производственниками выйти на работу, я понимаю важность карантина.

На заводе полностью реформирована система питания для работников. Во всех 36 столовых введены графики посещения небольшими группами. Линии раздачи питания отгорожены пищевой пленкой, персонал столовых работает в индивидуальных средствах защиты, каждый час проводятся дезинфекционная уборка и проветривание помещений, столы установлены под углом на расстоянии 1,5 м, места за ними также расположены на этом расстоянии.

Сотрудники относятся к возобновлении работы производств с пониманием и поддержкой. Работники ГАЗа получили подробную инструкцию, где пошагово расписаны правила при выходе из дома, прохождения через проходные завода и стандарты поведения на рабочих местах, которые необходимо соблюдать в период профилактики инфекции.

Анна Тарасова, начальник участка цеха окраски АЗ «ГАЗ»:

- Нужно радоваться, что в это нелегкое время нас есть работа. На предприятии сделано очень многое в плане профилактики: уборка постоянная, строгий график посещения столовых, изменен принцип выдачи блюд, везде есть дезинфекторы, температуру измеряют – даже в журнал записывают.

 С 13 апреля также приступят к работе практически все предприятия «Группы ГАЗ» в других регионах страны с соблюдением всего комплекса мер безопасности, принятых в компании в этот противоэпидемиологический период. Ранее, еще до введения усиленных противоэпидемиологических мер в регионах, меры безопасности на заводах «Группы ГАЗ» были усилены, также в режиме учений отработаны алгоритмы действия всех служб в случае возможного выявления симптомов нового вируса.

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter