Горьковский автозавод стал партнером федерального проекта «Взлетная полоса для молодых профессионалов. ReСтарт»

Нет результатов

Новости
19.12.2024

Горьковский автозавод стал партнером федерального проекта «Взлетная полоса для молодых профессионалов. ReСтарт»

Цель профориентационного проекта - оказать поддержу студентам в преодолении сложностей, связанных с поиском работы, дать практические навыки для успешного начала карьеры, ознакомить с промышленным потенциалом территории, на которой они живут.

Проект реализуется Институтом экономики знаний при поддержке Фонда президентских грантов, Минпромторга, Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России в пяти регионах страны. Партнеры - ведущие технологические предприятия, участники - студенты старших курсов ссузов и вузов технических специальностей.

Горьковский автозавод – один из крупнейших работодателей Нижегородской области – обладает уникальным опытом в сфере подготовки кадров для промышленного производства. Программа профориентации, разработанная в компании, постоянно расширяется как за счет включения в нее новых возрастных категорий, от младших школьников до студентов, так и за счет обучения новым специальностям в вузах и техникумах.

- В сегодняшних реалиях рынка труда очень важно обращать внимание на сферу производства. Промышленные предприятия как никогда нуждаются в молодых специалистах, их идеях и энергии, - рассказывает руководитель направления по развитию HR-бренда Горьковского автозавода Марина Швец. - Проект «Взлетная полоса для молодых профессионалов» - это еще один повод дать будущим профессионалам возможность задуматься о построении карьеры в сфере производства. Мы активно привлекаем студентов для прохождения стажировок и практик. Программа формирования собственного кадрового потенциала была создана еще в начале нулевых по инициативе промышленника Олега Дерипаски.

В 2024 году на стажировки в компанию принято рекордное количество студентов – 100 человек

Горьковский автозавод, как предприятие полного цикла производства, заинтересован не только в специалистах технических вузов. Здесь стажируются студенты различных направлений подготовки: закупок, логистики, экономики, финансов, HR, аудита и многие другие. В рамках проекта «Взлетная полоса для молодых профессионалов» на предприятии побывали студенты ННГАСУ и колледжа ННГУ им. Лобачевского. Будущим выпускникам организовали экскурсию на производство автомобилей и рассказали о вакансиях, которые могут быть им интересны.

Со студентами ННГАСУ работали представители «Технопарка». В частности, они показали гостям свои наиболее значимые проекты, среди которых реконструкция Музея истории «ГАЗ» и обновление здания Нижегородского автомеханического техникума. Также им представили программу стажировок в направлении «Промышленный дизайн», которая будет проходить в управлении капитального строительства «Технопарка», а студентам колледжа представители завода рассказали о возможностях построения карьеры на производстве. Своим опытом работы поделились бывший стажер, а сегодня ведущий специалист управления по персоналу ООО «Технопарк» Алина Духон, и бригадир основного производства ПГА, выпускник Нижегородского автомеханического техникума Алексей Распругин.

- Такие проекты как «Взлетная полоса для молодых профессионалов» дают дополнительную возможность предприятиям заявить о себе на рынке труда, - говорит директор по персоналу Горьковского автозавода Елена Марштупа. - Мы готовы помогать делать первые шаги в карьере еще большему количеству молодых специалистов и надеемся, что проект продолжит развиваться и станет еще одной эффективной площадкой для общения студентов и работодателей.

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter