«Группа ГАЗ» поставит в Челябинск 110 экологически чистых автобусов

Нет результатов

Новости
16.09.2021

«Группа ГАЗ» поставит в Челябинск 110 экологически чистых автобусов

ЛиАЗы-5292 CNG на сжатом природном газе приобретены в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», основной целью которого является снижение уровня загрязнения атмосферы в крупных промышленных центрах.

Первая партия автобусов была передана городу 15 сентября.

Техника оснащена газовыми двигателями ЯМЗ-536 экологического стандарта «Евро-5». Сжатый природный газ по своему химическому составу сгорает без образования дыма, а содержание вредных оксидов в четыре раза ниже допустимых пределов, установленных стандартом. Стоимость газового топлива значительно ниже дизеля, что позволяет существенно сократить расходы пассажироперевозчиков.

Автобусы рассчитаны на перевозку 108 человек, включая 28 посадочных мест и одно место для маломобильного пассажира. Низкий уровень входа, механическая аппарель, отсутствие ступеней в салоне, кнопки связи с водителем и требования остановки со шрифтом Брайля, а также места для провоза собаки-поводыря расширяют безбарьерную среду. Просторная накопительная площадка позволяет одновременно разместить детскую и инвалидную коляски. Wi-Fi-роутер, USB-зарядки, мягкие сидения, кондиционер обеспечивают комфорт пассажиров во время поездки. Электронная система наклона кузова в сторону остановки (книлинг) а также управление высотой подвески облегчает посадку и высадку всем категориям пассажиров, а также облегчает провоз габаритного багажа, велосипедов, самокатов, сумок-тележек и пр.

Рабочее место водителя соответствует мировым стандартам по комфорту и эргономике: оснащено сидением на пневмоподвеске с подлокотниками, регулируемым наклоном спинки и электроподогревом, что особенно актуально в холодном климате. Приборная панель вместе с рулевой колонкой регулируется во высоте и углу наклона.

– За несколько лет мы планируем полностью обновить парк общественного транспорта. Небольшая доля частников останется, но уже со следующего года планируем их переводить на регулируемые маршруты, значит, будем выставлять требования к подвижному составу, - рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. - В конце октября придут последние автобусы, поставка будет полностью закрыта, и жители смогут пользоваться новым, современным, экологичным, комфортным общественным транспортом.

Читайте также


Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter