Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел экспертный совет стратегии развития региона

Нет результатов

Новости
06.06.2023

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел экспертный совет стратегии развития региона

Сегодня губернатор Глеб Никитин встретился с обновленным составом экспертного совета стратегии развития Нижегородской области. Встреча с представителями общественности и экспертами, включая представителей Горьковского автозавода, состоялась на Нижегородской ярмарке.

«Большинство из собравшихся здесь – авторы нашей стратегии. Вы были рядом всегда. Я благодарен экспертному совету за этот колоссальный труд, неравнодушие и неформальное отношение к работе», – сказал губернатор Нижегородской области.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

Глеб Никитин отметил, что пять лет назад, в 2018 году, в работе по подготовке планов развития региона приняло участие более полумиллиона жителей. Было организовано около трех тысяч встреч в трудовых коллективах, профессиональных сообществах. Жители внесли более 5 000 предложений и около 3 000 инициатив, которые нашли отражение в стратегии.

«Нам с вами нужно укрепить веру людей в то, что их предложения снова будут услышаны. Особое внимание при сборе инициатив нужно уделить районам», – добавил губернатор.

Участники экспертного совета

Глеб Никитин подчеркнул, что страна и регион столкнулись с новыми вызовами, и сейчас необходимо актуализировать планы и видение развития. Для того чтобы полноценно реализовать стратегию развития и обеспечить достойный уровень жизни для нижегородцев, сегодня требуется технологическое лидерство.

«В итоге мы увидим актуализированную версию документа – стратегию 2.0. Этот обновленный план конкретных действий будет учитывать все современные тенденции. Вместе мы можем больше – это не просто слова, это стиль нашего мышления, наш генетический код!» – подчеркнул Глеб Никитин.

Один из представителей ГАЗа, присутствовавший на заседании, главный специалист по земельным отношениям ГАЗа, член Молодежной палаты Нижнего Новгорода Николай Шечков поднял тему развитию территорий, где живут сотрудники промпредприятий.

Николай Шечков

В целом в рамках актуализации плана развития региона запланировано 13 отраслевых стратегических сессий. 58 территориальных стратсессий пройдут во всех муниципальных округах и восьми районах Нижнего Новгорода с 1 июля по 1 августа.

С 20 июля по 1 сентября запланировано 700 встреч с населением. В результате должны быть выработаны предложения, которые войдут в план конкретных действий по развитию Нижегородской области и повышению уровня качества жизни нижегородцев.

Экспертный совет стратегии развития региона

Первая стратегическая сессия – «Территория цифрового лидерства» – состоится уже 7 июля. Финальная сессия – «Образование и наука – залог развития региона» – запланирована на 29 августа. 31 августа пройдет большой форум «Вместе мы можем больше», где итоги работы будут представлены губернатору и нижегородцам.

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter