Из-за резкого роста заболеваемости COVID-19 регионы ужесточают контроль за соблюдением противоэпидемических мер и возвращают ограничения

Нет результатов

Новости
16.06.2021

Из-за резкого роста заболеваемости COVID-19 регионы ужесточают контроль за соблюдением противоэпидемических мер и возвращают ограничения

Медики убедительно просят всех, кто не прошел вакцинацию, сделать это в ближайшее время.

Заболеваемость коронавирусом в России растет уже пятую неделю подряд, возвратившись к зимним показателям. Резкий рост количества инфицированных зафиксирован в Москве: если 6 июня в столице зафиксировали 2,9 тысяч заболевших, то 12 июня прирост составил уже 6,7 тысяч. В связи с этим в городе ужесточены эпидемические ограничения: с 15 по 19 июня введены нерабочие дни, приостановлена работа детских игровых комнат и фуд-кортов, в парках закрыты аттракционы.

Ситуация тяжелая: число вновь выявленных заболевших за последние дни возросло на 80%, число госпитализаций тяжелых пациентов увеличилось на 70%, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Больницы снова перепрофилируются в ковид-госпитали не только в столице, но и во многих других городах.

Стабильный рост заболеваемости фиксируется и в Нижегородской области: если 17 мая было выявлено 136 инфицированных, то 15 июня – уже 192. Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов в конце минувшей недели сообщил о том, что на территории региона выявлены британский, индийский и южноафриканский штаммы COVID-19. А на текущей неделе стало известно о распространении у нас нового штамма «Дельта». По словам Д.Мелик-Гусейнова, теперь инфекция стала заразнее, а заболевание протекает гораздо сложнее, причем во всех возрастных группах. Чаще всего, в 52% случаев, стали болеть молодые и трудоспособные нижегородцы. Министр объясняет ситуацию тем, что в регионе сильно снижена эпиднастороженость, иными словами, люди пренебрегают средствами индивидуальной защиты, не соблюдают дистанцию.

   - Сейчас многие интересуются, есть ли третья волна коронавируса в РФ, однако при этом ничего для профилактики лично каждый сделать не спешит, - сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. - Каждый должен позаботиться о себе в данной ситуации, провакцинироваться и соблюдать меры предосторожности.

Но на деле все с точностью наоборот.

— Люди продолжают игнорировать меры предосторожности, не осознают необходимость вакцинации, что способствует передаче вируса от человека к человеку, - говорит заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. - Если эти обстоятельства будут сохраняться, то периодические подъемы заболеваемости вполне объяснимы и будут наблюдаться и сейчас, и далее. Дождливая прохладная погода может благоприятствовать циркуляции различных респираторных вирусов. Вероятно, они оказывают влияние и на эпидемический процесс COVID-19, - считает она.

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург добавляет к этим причинам и сезонный фактор: росту заболеваемости способствует увеличение мобильности людей летом и более активное общение по сравнению с зимой.

- Вакцинироваться нужно быстро, и лучше - всем гражданам, которые постоянно контактируют друг с другом. Если часть провакцинировать, а часть - нет, это может привести к усилению процесса формирования штаммов с измененными свойствами, - рассказал он.

- В первую очередь надо помнить о том, что защита является коллективной и формирование именно коллективного иммунитета является основополагающим для блокирования распространения вируса, - подчеркивает Михаил Мурашко. - Второе - это соблюдение масочного режима и дистанцирования, всех ограничительных мероприятий до формирования коллективного иммунитета. Это принципиально важная позиция, - сказал он и напомнил, что угроза дальнейшего распространения коронавируса до сих пор сохраняется.

Пример того, что задача формирования коллективного иммунитета против коронавируса реальна, приводит доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. «В Израиле, где вакцинировано более 60% населения сейчас мы видим не 11 тысяч случаев заболевания ежедневно по стране, как было на пике, а всего 14. Поэтому нам есть к чему стремиться», - уверен он.

Однако в ближайшее время заболеваемость коронавирусом снижаться не будет, считает инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков. Причина - именно в мутациях вируса, поскольку новые волны возникают в том числе и по этой причине.

Но если вакцины способны защитить от новых штаммов COVID-19, то при лечении инфицированных ими могут быть проблемы. Как рассказал главврач московской больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко, лечить пациентов стало тяжелее: появились такие больные, которым не помогают выработанные ранее методы. «В последнее время периодически мы видим неуспехи терапии, что заставляет задуматься о том, что вирус же за эти 1,5 года несколько тоже изменил свое лицо, мутировал», — сообщил врач. По его словам, «этот замкнутый круг» не преодолеть без вакцинации, тем более, что сейчас для этого созданы сверхдоступные условия.

Сотрудники «Группы ГАЗ» могут подать заявку на вакцинацию, обратившись в кадровую службу своего подразделения или оформить ее через «Личный кабинет» на корпоративном портале или в информационном киоске. Также для всех желающих в поликлинике №2 ЦМП «ГАЗ» на главной проходной открыт круглосуточный пункт вакцинации. Здесь можно привиться в любое время без предварительной записи и посещения регистратуры. Сотрудникам, не прикрепленным к ЦМП, следует приходить с 8.00 до 19.00.

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter