Как Китай боролся с COVID-19

Нет результатов

Новости
28.04.2020

Как Китай боролся с COVID-19

Экономический социальный совет Китая и Общественная палата РФ провели видеконференцию по обмену опытом борьбы с коронавирусом.

В ней принимала участие генеральный директор Центра медицинской профилактики «ГАЗ», заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Валентина Цывова.

Изоляция

О том, как удалось побороть вспышку инфекции, российским коллегам рассказали члены Экономического социального совета Китая. Первое, что было сделано – введены жесточайшие ограничительные меры, и китайский народ им неукоснительно следовал.

В стране приостановили массовое передвижение. Закрыли эпицентр — город Ухань и все транспортные узлы. Власти быстро поняли, что заболевшие люди стали приходить в больницы и заражать всех, кто там находится. В итоге людям запретили выходить из дома и стали лечить заболевших на дому или организовывали их централизованный вывоз в медцентры. Все больницы были перепрофилированы в инфекционные, в Ухань были направлены лучшие врачи со всего Китая .

Большую помощь медикам оказывало само население: в каждом жилом квартале были ответственные лица, которые оперативно собирали и передавали информацию о самочувствии жильцов и количестве зараженных. Эти данные обновлялись почти каждый час. И сейчас отчеты по распространению коронавируса составляются ежедневно по всему Китаю.

Хорошим инструментом контроля самоизоляции стала и система камер видеонаблюдения.

 Стационар на дому

Валентина Цывова рассказала о том, как организована работа лечебного учреждения, которое обслуживает сотрудников крупнейшего предприятия «Группы ГАЗ».

- С начала самоизоляции мы работали круглосуточно и обеспечили в медсанчасти усиленные санитарные нормы.

В поликлинике разграничены зоны, чтобы здоровые пациенты, которые проходят профилактические осмотры, не пересекались с заболевшими. Лихорадящих пациентов принимают в специальном отделении. Плановый амбулаторный прием ограничен, и всем оказываем помощь на дому. Перед выпиской у больных берут анализ на COVID-19. Кроме того, мы жестко следим и за здоровьем медработников.

Стресс

Пандемия и меры безопасности не самым лучшим образом повлияли на психическое здоровье людей, отметил Член ЭСС Китая Вэнь Цзяньминь. - Сильнее самих болезней может быть только страх перед ними. Подспорьем здесь стали традиционные методы восточной медицины, например иглоукалывание и массаж.

 Фейки

- Серьезную опасность для российского общества представляет так называемый информационный вирус, - заявил глава комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. — Огромное количество ложных сообщений ежедневно появляются в соцсетях.

Столкнулись с фейковыми новостями и в Китае.

- Информационный вирус — самый опасный вирус XXI века, - согласился член группы экспертов ЭСС Китая Хуан Юи. – Очень важно, чтобы люди знали, где узнавать достоверные данные. Мы информировали граждан централизованно из официального источника. Большинство кварталов и районов создали свои сообщества в WeChat. У авторов фейков сразу блокировали аккаунты.

 Экономика

Самоизоляция, ограничительные меры в работе предприятий, очень действенны в борьбе с инфекцией, но они же больно ударили по экономике всех стран.

Заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Илья Семин рассказал о принятых в России комплексных пакетах поддержки бизнеса и сохранения рабочих мест. По его мнению, после окончания пандемии традиционные отрасли сильно изменятся, много направлений деятельности перейдут в онлайн, появятся новые ниши.

Член ЭСС Китая, директор Китайского института исследований ВТО Университета международного бизнеса и экономики Ту Синьцюань отметил, что реальная ситуация с безработицей в стране пока не ясна, но ее увеличения в Китае пока не наблюдается.

- Промышленные предприятия уже работают на 100%. А вот деятельность сферы обслуживания Уханя пока ограничена.

Справка

С начала вспышки заболевания в Ухане Москва одной из первых помогла Китаю, отправив около 23 тонн медицинских масок, защитных очков, перчаток, одежды и прочих материальных средств. А затем Пекин, преодолевший пик пандемии, стал оказывать нашей стране ответную гуманитарную помощь.

 


Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter