Мобильный «Кванториум» на базе "ГАЗона NEXT" прибыл в Мурманскую область

Нет результатов

Новости
05.08.2020

Мобильный «Кванториум» на базе "ГАЗона NEXT" прибыл в Мурманскую область

Передвижную лабораторию встретили в Мурманске в конце июля специалисты регионального детского технопарка «Кванториум-51», расположенного в центре дополнительного образования «Лапландия». Как сообщила пресс-служба учебного центра, работы по подготовке кабины и созданию рабочего пространства в кузове грузового автомобиля «ГАЗон NEXT» были проведены в Нижнем Новгороде. В оставшееся до начала нового учебного года время в мобильный технопарк установят компьютеры и периферийные устройства, фрезерно-гравировальный и лазерно-гравировальный станки, 3D-принтеры, паяльное оборудование, материалы для инженерного творчества.

С сентября команда технопарка на колесах начнет знакомить школьников малых городов и сельских поселений Мурманской области с миром инженерного творчества и высоких технологий. Ребята, занимающиеся в мобильном технопарке, смогут получить навыки конструирования роботов и 3D-моделирования, проводить опыты в дополненной и виртуальной реальности.

- По нашей стране курсируют уже пятнадцать мобильных «Кванториумов». Мы рады, что теперь и у ребят из отдаленных районов нашей области появится возможность осваивать программы естественно-научной и технической направленности с применением современного оборудования, - сказал заместитель директора центра «Лапландия» Дмитрий Рязанов.

Дополнительные образовательные программы технопарка «Кванториум-51» ориентированы на решение реальных технологических задач. В «Кванториуме» дети занимаются проектированием, осваивают самые современные технологии под руководством высококвалифицированных преподавателей. 800 учеников в возрасте от 5 до 18 лет могут заниматься в шести объединениях технопарка по образовательным направлениям «Биоквантум», «Геоквантум», «Робоквантум», «IT-квантум» и «Промышленный дизайн». Все обучающиеся работают в хайтек-цехе, оснащенном CAD/CAM-системами, обрабатывающими станками и 3D-принтерами.

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter