Мобильные технопарки «Кванториум» на базе «ГАЗели NEXT» завершили путешествие на Балканы

Нет результатов

Новости
09.01.2020

Мобильные технопарки «Кванториум» на базе «ГАЗели NEXT» завершили путешествие на Балканы

Два таких комплекса на базе каркасного автобуса «ГАЗель NEXT» были впервые в России созданы в прошлом году в рамках сотрудничества правительства региона с Горьковским автозаводом. Летом они прошли тестирование в детских оздоровительных лагерях, осенью отправились в малые города и села, а потом - за границу.

Компактная лаборатория «на колесах» представляет собой многофункциональный комплекс для проведения опытов, моделирования и конструирования. На базе мобильного «Кванториума» проводится обучение детей программам инженерной направленности, а также подготовка преподавателей средних школ и учреждений дополнительного технического образования.

- В рамках развития сотрудничества с регионами Балканского полуострова особое внимание уделяется культурно-образовательной сфере, - отметила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева. - На сегодняшний день у нас успешно реализуются многочисленные
программы дополнительного детского образования, которые мы с гордостью представляем на мировом уровне. Презентация мобильного «Кванториума» мотивирует сербских школьников и абитуриентов к поступлению в вузы Нижегородской области.

В ходе визита нижегородской делегации в образовательных учреждениях Белграда, Нови-Сада, Румы, Шабаца, Баня-Луки и Алексинаца прошли мастер-классы на базе мобильных комплексов «Кванториум».

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter