Легендарную «полуторку» из 12 тысяч свечей выложили волонтеры в парке Славы Автозаводского района

Нет результатов

Новости
22.06.2021

Легендарную «полуторку» из 12 тысяч свечей выложили волонтеры в парке Славы Автозаводского района

В ночь с 21 на 22 июня Нижний Новгород присоединился ко Всероссийской акции «Огненные картины войны», организованной партией «Единая Россия».

«Огненные картины» в эту ночь появились во всех российских городах-героях, городах воинской славы и трудовой доблести. Инсталляции посвящались вкладу каждого региона и его жителей в дело Великой Победы. В Нижнем Новгороде активисты и волонтеры «Единой России», «Молодой Гвардии», представители патриотических и ветеранских организаций создали и зажгли символические фигуры из 12 тысяч свечей: легендарную полуторку ГАЗ-АА, дату начала Великой Отечественной войны и слова «Нижний помнит» в память о горьковчанах, сражавшихся на фронте и ковавших победу в тылу.

огненные картины2.jpg

Место для акции было выбрано в Автозаводском районе неслучайно - именно на ГАЗе собирали легендарные «полуторки» - машины, вытянувшие на себе все тяготы войны, спасшие тысячи людей на Дороге жизни блокадного Ленинграда.

- Вклад Горьковского автозавода в разгром врага трудно переоценить, - сказал на памятном митинге депутат Заксобрания Нижегородской области Владимир Солдатенков. - Это и полуторка, и танки, и снаряды, а также другая техника. Сотни людей пострадали во время бомбежек автозавода, но ценой невероятных усилий завод был восстановлен за сто дней и ночей. Помните знаменитые кадры, когда полуторка идет с конвейера в цеху, на котором нет крыши? Это яркое напоминание о величайшем подвиге автозаводцев.

Самый известный советский фронтовой грузовик является символом не только Победы, но и символом военного лихолетья, напоминанием о том, какую цену пришлось заплатить за мирное небо над головой не только солдатам на передовой, но и труженикам тыла в цехах промышленных предприятий. Грузовик ГАЗ-АА стал символом участия Горьковского автозавода в той уже далекой войне.

огненные картины4.jpg

– 22 июня в истории нашей страны – одна из самых страшных дат, - продолжил еще один депутат областного парламента Артем Баранов. - Пожалуй, нет ни одной российской семьи, которой не коснулась трагедия войны, поэтому неудивительно, что сегодня весь город собирается в нашем любимом парке Славы, чтобы минутой молчания почтить память о трагических событиях. Автозаводцы ковали Победу не только на фронте, но и в тылу, совершая героические подвиги каждый день.

Над созданием инсталляции кропотливо работали множество волонтеров, которые начали свою работу накануне вечером.

- Я участвую в акции в первый раз. Когда меня позвали - сразу согласился прийти, - рассказывает волонтер «Молодой гвардии» Кирилл Пушков. – Эта трагедия близка каждому из нас, потому что в каждой семье были те, кто воевал на фронте или трудился в тылу в это непростое время.

огненные картины3.jpg

- На изображение и слова ушло около трех часов, - подхватывает его коллега-волонтер Ярослава Куликова. Во время сегодняшней акции мы хотим почтить память героев войны и тружеников тыла.

По словам депутата Гордумы Нижнего Новгорода, директора по правовым вопросам и управлению собственностью Горьковского автозавода Валерия Скакодуба, молодым поколениям уже не ощутить ужаса той войны, поэтому для них особенно важно сохранить героический подвиг народа, организовав подобные акции памяти.

- Мы благодарим руководителя исполнительного комитета НРО «Единой России» Алексея Антонова и политического консультанта исполкома партии Дмитрия Кабайло за то, что в качестве символа сегодняшней акции была выбрана именно полуторка, - говорит депутат Гордумы Нижнего Новгорода, руководитель проектов по социальной работе и коммуникациям «Группы ГАЗ» Мария Кузнецова. – Бесценен тот вклад, который внес ГАЗ на пути к Победе. Наш завод был ведущим производителем военной продукции и гражданской техники в те тяжелые годы. Сейчас трудно представить, но женщины трудились наравне с мужчинами, дети – наравне со взрослыми.

огненные картины6.jpg

Многие волонтеры вспоминали своих воевавших родственников и говорили о том, чем эта акция близка им лично. Член городского совета при молодежной палате Нижнего Новгорода Арина Горячева рассказала, что фронтовиками были многие члены ее семьи: прапрадед и его сын пропали без вести под Москвой в 1942 году, прадед со стороны мамы был танкистом, воевал под Сталинградом и вернулся домой.

Свет от свечей в Парке Славы был заметен издалека, и жители Автозавода шли на свет и музыку, становясь участниками «Огненных картин войны».

- Сейчас такое время, что в подобных мероприятиях просто необходимо участвовать, - говорит житель Автозаводского района Анатолий Багров, присоединившийся к акции. – Нужно помнить, что пережила наша страна и учитывать эти уроки. Иначе история может невольно повториться. Оба моих деда воевали. Один из них - артиллерист, подбил немецкий танк «Тигр», другой служил авиамехаником, дошел до Берлина, даже есть его фотография на фоне Рейхстага. Бабушка всю войну трудилась в тылу на лесозаготовках.

огненные картины5.jpg

Перед минутой молчания организаторы включили музыкальную композицию, которую специально написали для акции, а затем запустили метроном. В блокадном Ленинграде его звук передавался по радио во время пауз между программами и воздушными тревогами. Бесстрастные сухие щелчки означали, что город жив и борется. После минуты молчания благодарные потомки поставили зажжённые свечи, которые держали в руках, к выложенной на брусчатке полуторке, а затем возложили цветы к Вечному огню.

Сергей Андайкин

Читайте также


Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter