Лето от COVID не защитит

Нет результатов

Новости
02.06.2020

Лето от COVID не защитит

С наступлением теплой погоды и началом периода снятия карантинных ограничений многие нижегородцы стали игнорировать правила безопасности и нарушать режим самоизоляции. И результат не заставил себя ждать – количество заболевших в регионе снова стало увеличиваться.

В Нижегородской области рост заболеваемости коронавирусом регистрировался на протяжении последней недели мая и июньские цифры пока не внушают оптимизма: если в мае выявлялось чуть больше 200 заболевших ежедневно, то 2 июня количество инфицированных составило уже 354. Можно, конечно, говорить о том, что это связано с увеличением объемов тестирования и выявления бессимптомных больных, однако, все не совсем так. Основная причина, по мнению специалистов, – нарушение нижегородцами режима самоизоляции. С наступлением теплой погоды и началом периода снятия ограничений, люди стали чаще выходить на улицы, перестали носить маски и перчатки в общественных местах.

По состоянию на начало лета, в регионе наибольшее количество заболевших зарегистрировано в Нижнем Новгороде – 5 027 инфицированных  

- Если кто-то считает, что частичное снятие ограничений – это повод расслабиться и не соблюдать нормы безопасности, он глубоко ошибается, - комментирует ситуацию губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. - Некоторые послабления были введены для того, чтобы люди могли решить свои насущные проблемы: обратиться к врачу в плановом порядке, заняться дачными, огородными делами, дать возможность детям провести пару часов на свежем воздухе. Вместо этого многие целыми семьями выезжают в торговые центры, как на прогулку, ходят в общественных местах без масок и перчаток, спокойно собирают компанию друзей за городом.

При этом многие не задумываются о том, что для обычного человека риск подхватить болезнь в общественном месте гораздо выше, чем риск, которому подвергаются врачи, работающие с коронавирусными пациентами легкой и средней тяжести, об этом рассказала замминистра здравоохранения России Татьяна Семенова в эфире канала «Россия 24».

О том, что об улучшениях говорить рано и в целом по стране говорит тот факт, что работающим пенсионерам в очередной раз продлены электронные больничные – на этот раз до 11 июня. Изменения во временные правила оформления листков трудоспособности и назначения выплат по ним утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

- Работники 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшие на удалённую работу и не находящиеся в отпуске, могут получить электронные больничные сроком действия с 1 до 11 июня включительно, - говорит директор по мотивационной политике и оперативному управлению персоналом «Группы ГАЗ» Оксана Исакова. – Все понимают, что старшее поколение сейчас находится в группе повышенного риска и мы все вместе должны помочь им пережить это непростое время.

В Нижегородской области индикатором неблагополучия стало закрытие с июня на карантин по коронавирусу 12 дежурных групп в детсадах. Об этом министр образования, науки и молодежной политики региона Сергей Злобин написал в своем Instagram (принадлежит Meta — организация признана экстремистской и запрещена в России). Также на двухнедельный карантин закрыто 4 детских сада.

- Ситуация пока еще не так благоприятная, как бы того хотели, — рассказал министр. По его словам, ограничительные меры введены в связи с тем, что в окружении семей детей или работников учреждений появились подозрения на заболевания. Злобин отметил, что самое безопасное сейчас, по возможности, быть дома. Детсады, в которых нет карантина, работают в режиме свободного посещения, который был введен по просьбам самих же нижегородцев. Ранее министр сообщал, что к 1 июня в Нижегородской области откроются 2269 дежурных групп в 869 дошкольных учреждениях.

По состоянию на начало лета, в регионе наибольшее количество заболевших зарегистрировано в Нижнем Новгороде – 5 027 инфицированных. В области лидерами по-прежнему остаются Павловский, Дивеевский и Кулебакский районы – 721, 411 и 370 выявленных случаев соответственно.

Растет и количество погибших: по состоянию на 2 июня число летальных исходов в регионе достигло 111.

- Я не хочу никого пугать, но безответственное отношение сразу же приводит к росту числа заболевших, - рассказал Глеб Никитин. - От соблюдения норм безопасности, зависит не только ваше здоровье, но и здоровье ваших детей, родителей. Подумайте о том, что пренебрежение правилами может привести к тяжелым последствиям! Позаботьтесь о своих близких!», - призвал губернатор.

От соблюдения режима самоизоляции также зависят и сроки, когда регион сможет вернуться к «нормальной жизни». Первый этап снятия ограничений, когда в пилотном режиме заработали парикмахерские, салоны красоты, небольшие магазины, начали оказывать некоторые услуги поликлиники, в случае нарушений и роста заболеваемости может закончиться тем, что их работа будет снова приостановлена – этот сценарий сейчас реализуется на примере детских садов.

- Но даже и на третьей стадии снятия ограничений, когда отменят пропуска и QR-коды, все равно обязательно соблюдать меры безопасности - если мы хотим быть здоровыми и не хотим получить повторные вспышки заражений, - рассказала гендиректор и главный врач «Центра медицинской профилактики ГАЗ» Валентина Цывова.

Эпидемическая ситуация в регионах присутствия «Группы ГАЗ», по состоянию на 2 июня, выглядит следующим образом:

 

Выявлено

Новые на 02.06.20

Активные

Выздоровело

Умерло

Москва

185 374

2 286

94 481

88 269

2 624

Московская область

40 455

732

31 151

8 809

495

Нижегородская область

10 503

354

6 412

3 980

111

Ярославская область

3 284

74

2 444

826

14

Чувашская Республика

3 061

88

1 728

1 319

14

Ульяновская область

2 672

105

1 919

743

10

Республика Мордовия

1 970

39

1 059

898

13

Курганская область

252

7

118

134

0

На территории 8-ми субъектов РФ, где расположены предприятия Группы ГАЗ продолжает действовать режим «Повышенная готовность».

 


Читайте также


Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter