Марафон бесплатных экскурсий начинается в Автозаводском районе

Нет результатов

Новости
10.08.2022

Марафон бесплатных экскурсий начинается в Автозаводском районе

Централизованная библиотечная система района приглашает всех желающих записываться на экскурсии на своем сайте.

Экскурсия «Автозаводский парк – памятник истории и ландшафтной архитектуры» (6+)

Парк был заложен в 1935 году и развивался вместе со строительством Соцгорода. Посетители узнают о том, как формировался парк и почему его называют единственным в городе регулярным парком. А также о том, что в нем было раньше и что изменилось за прошедшие десятилетия, о том, как появились пейзажные водоемы в парке второй очереди, как планировали развивать дендрарий, где находился легендарный кинотеатр «Родина» и почему так и не был построен аквапарк.

Место встречи — у центральных ворот Автозаводского парка. Экскурсия рассчитана на 1,5 часа.

Расписание:

16 августа - 17:00

18 августа - 11:00

24 августа - 11:00

28 августа - 17:00

Экскурсия «Соцгород – город мечты, город будущего» (6+)

Экскурсия познакомит с неповторимой и уникальной как в историческом, так и в архитектурного плане территорией Социалистического города Автозавода, аналогов которой не существовало и не существует в мировой градостроительной практике. Посетители увидят гостиницу «Волна», поликлинику, Универмаг, Дворец культуры ГАЗа, кинотеатр «Мир», первые дома и школы, построенные для удобства и комфорта первых рабочих Автозавода, и погрузятся в атмосферу великой стройки советского Детройта.

Место встречи — у гостиницы «Волна» (пр. Ленина, 98).

Расписание:

17 августа - 18:00

28 августа - 17:00

8 сентября - 13:00

Экскурсия-квест «Серобусыгинский дом-квартал» (7+)

Могут ли дома хранить истории и секреты? Конечно же, да! В Автозаводском районе есть уникальный дом с секретами. Дом-гигант, дом-квартал. Одно его имя — уже целая история — Бусыгинский! Кто такой Бусыгин? Почему его именем назван дом? Сколько в этом доме на самом деле подъездов? Правда ли, что каждая арка дома имеет свой голос? На эти и многие другие загадки будут даны ответы на экскурсии «Серобусыгинский дом-квартал».

Экскурсия-квест с игровыми элементами рассчитана на семьи с детьми от 7 лет. Она состоится 18 августа в 11:00.

Место встречи — Центральная районная детская библиотека им. О. Кошевого (пр. Октября, 19).

Экскурсия «Самый большой дом Нижнего Новгорода. Дом-легенда» (6+)

Сколько историй может хранить один-единственный дом? Две, три, четыре, а может гораздо больше? Тем более если это не просто дом, а настоящая крепость, целый квартал Автозаводского района, у которого есть своя неповторимая и уникальная история и своё имя.

Сколько квартир и подъездов в этом доме? Почему его называют серобусыгинским или «голосовским»? Кто из знаменитых автозаводцев жил в этом доме? Все это и многое другое вы узнаете, посетив экскурсию «Дом-крепость».

Экскурсия состоится 1 сентября в 13:00.

Место встречи — Центральная районная детская библиотека им. О. Кошевого (пр. Октября, 19).

Экскурсия «Первые проспекты Соцгорода» (6+)

Соцгород— образец комплексной застройки крупных территорий 30-х годов. Именно тогда, в годы первых пятилеток, разрабатывались новые градостроительные идеи и смелые архитектурные решения, которые воплощались в жизнь. Прогулка по первым проспектам Автозаводского района навеяна воспоминаниями известных автозаводцев. Проспект Молодежный (Жданова), проспект Октября (Сталина), проспект Кирова, проспект Ильича (Молотова) — это сердце Соцгорода. Воспоминания первостроителей автомобильного завода и их детей во многом связаны с этой исторической частью Автозаводского района.

Эта экскурсия - о людях, о том, как менялась их жизнь по мере того как на месте болот и мелколесья росли заводские корпуса и поднимались новые жилые кварталы. Она состоится 7 сентября в 11:00.

Место встречи — библиотека им. В. В. Маяковского (ул. Комсомольская,2).

Запись на экскурсии осуществляется только через официальный сайт Централизованной библиотечной системы Автозаводского района

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter