Масштабное исследование Соцгорода начинается в Нижнем Новгороде

Нет результатов

Новости
26.01.2021

Масштабное исследование Соцгорода начинается в Нижнем Новгороде

Сообщество «Городские экспедиции» проводит художественное исследование крупнейшего в России архитектурно-исторического ансамбля в Автозаводском районе.

«Соцгород - это пока еще недооцененное достояние, - говорит куратор проекта «Соцгород.Пробелы» Ира Маслова. - Я много лет занимаюсь этой темой и только недавно поняла, что он не существует на карте для многих нижегородцев, не говоря уже о туристах - люди просто не знают, что территория вокруг современной площади Киселёва проектировалась как город-коммуна. - Задача нашего проекта – рассказать о феномене этого района».

К 800-летию Нижнего Новгорода в рамках проекта планируется провести серию интервью со старожилами микрорайона, на основе которых будут созданы художественные работы. Также будет организовано около 10 городских экспедиций, все материалы и артефакты, собранные в ходе исследования, станут экспонатами частью выставки. Кроме того, проект «Соцгород. Пробелы» может стать отправной точкой для создания одноименного музея, посвященного жизни, людям и конструктивистской архитектуре микрорайона.

«Мы запишем личные истории старожилов Соцгорода и передадим их художникам для творческого осмысления. Затем через эти работы нижегородцы будут заниматься осмыслением Соцгорода и думать, что он для нас значит сейчас», - рассказала Ира Маслова.

В настоящий момент кураторы проекта ищут старожилов Автозаводского района - детей тех, кто участвовал в строительстве Соцгорода в 1930-е годы, которые помнят рассказы своих родителей об эпохе 30-х или, возможно, даже лично застали момент его строительства.

Читайте также

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter