Михаил Мурашко и Глеб Никитин открыли памятник медикам на территории автозаводской больницы № 23 в Нижнем Новгороде

Нет результатов

Новости
12.01.2023

Михаил Мурашко и Глеб Никитин открыли памятник медикам на территории автозаводской больницы № 23 в Нижнем Новгороде

Памятник посвящен врачам, борющимся с пандемией коронавируса.

2 января министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и глава Нижегородской области Глеб Никитин открыли памятник медикам на территории больницы № 23. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, министр и губернатор возложили к памятнику цветы, а затем поблагодарили коллектив больницы за работу.

Автор памятника «Три врача» - нижегородский архитектор Дмитрий Пермяков - лауреат Всероссийского конкурса на лучший памятник медикам-героям, борющимся с ковидом.

Монумент состоит из трех фигур. Первый врач стоит одной ногой на площади, а другой только начинает движение вперед, чуть касаясь постамента, в руке он держит чемодан с медикаментами. Фигура символизирует работников скорой помощи, которые столкнулись с пандемией. Второй врач находится по центру постамента на наклонной плоскости в медицинском комбинезоне, на глазах очки и респиратор. Фигура символизирует тяжелый труд врачей во время пандемии. Третий - выходит через расколотую молекулу коронавируса, без очков и респиратора, олицетворяя образ победителя. При создании памятника использованы настоящие медицинские комбинезоны, респираторы, очки и медицинский чемодан. Реализовал проект скульптор Алексей Щитов.

Памятник медикам1.jpg

Закладка основания памятника медикам состоялась 1 августа 2020 года, когда Михаил Мурашко и Глеб Никитин осматривали новый инфекционный корпус, построенный на территории больницы №23 для лечения больных коронавирусом.

Напомним, в декабре 2020 года для работы в новом инфекционном корпусе «Группа ГАЗ» передала больнице №23 автомобиль скорой помощи «ГАЗель NEXT» класса «В» в рамках программы #ГАЗпомогает.

Фото: Кира Мишина


Читайте также


Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter