Михаил Мурашко: «Прививаться можно при любых антителах»

Нет результатов

Новости
29.06.2021

Михаил Мурашко: «Прививаться можно при любых антителах»

В последнее время у россиян появился повышенный интерес к количеству антител и многие не желают делать прививку против коронавируса, пока не выяснят их уровень. Однако тест на антитела до сих по не включен в перечень бесплатных исследований, проводимых по ОМС. Почему? Потому что медики считают его бесполезным. И на это есть причины.

5 причин, по которым не нужно сдавать тест на антитела перед прививкой против Covid

1. Тесты не дают точной картины

Большинство стандартных тестов, которые используются в клинических условиях, показывают приблизительный уровень антител, но не уровень иммунитета у конкретного человека. А это разные понятия.

«Тесты не скажут вам многого, возможно, только успокоят вас, - говорит представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. - Определение уровня иммунитета требует наличие научной лаборатории и других специфических тестов. Поэтому рекомендация ВОЗ - не делать тесты на антитела».

2. Между количеством антител и защитой от вируса конкретного человека нет связи

По мнению экспертов, точных данных о том, при каком уровне антител следует прививаться, нет, поскольку многое зависит от индивидуальных особенностей организма и агрессивности штамма коронавируса.

Антитела – это то, что защищает нас от вируса, но они - не единственная защита. И при инфекции, и при вакцинации формируется клеточный тип защиты – появляются т.н. «клетки-убийцы», которые распознают зараженную коронавирусом клетку и уничтожают ее вместе с вирусом. Поэтому антитела косвенно говорят о формировании еще и клеточного иммунитета. Но еще более важная часть защиты - клетки-памяти, задача которых при повторной встрече с инфекцией как можно быстрее запустить выработку антител. Тесты на клеточный иммунитет в общедоступных лабораториях не проводятся.

«Антитела показывают уровень гуморального иммунитета, а есть ещё и клеточный, - объясняет профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета профессор Сергей Яковлев. - У некоторых пациентов, перенёсших коронавирус, сначала обнаруживаются высокие антитела, а через 2–3 месяца они резко снижаются. Люди начинают волноваться. На самом деле, антитела не показатель защиты. Если даже их вообще нет в анализах, это не значит, что у человека нет клеточного иммунитета. После перенесённого гриппа мы же не меряем себе антитела. И в случае с коронавирусом не нужно».

3. Антитела после болезни не всегда становятся эффективной защитой

Наличие антител после болезни не говорит о формировании сильного иммунитета. «Если организм ослабленный, и если вирус обходит иммунные барьеры, то антитела формируются по неполноценному пути, их может образоваться много, но они не будут «качественными», - поясняет инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков.

Вакцины действуют избирательно, они формируют антитела к компонентам, от которых зависит агрессивность вирусной инфекции. Так, «Спутник V» формирует защиту против S-белка, который помогает коронавирусу проникать в клетки организма.

- Никто не сдает тест на антитела перед прививкой от гриппа и других болезней. Поэтому и COVID-19 не должен быть исключением, - говорит доктор медицинских наук Николай Малышев.

4. Для защиты от новых мутаций вируса нужен более высокий титр антител: речь идет уже не только о формировании иммунитета, но и о повышении его 

Индийский штамм коронавируса, становящийся постепенно доминирующим, более заразен, чем уханьский и британский варианты. Он по-другому взаимодействует с клетками и более устойчив к антителам. Чтобы противостоять ему, по словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, нужен более высокий уровень антител, чем может быть у человека на текущий момент. Поэтому сегодня речь может идти не только о формировании иммунитета, но и о повышении и поддержании его. «Чтобы поддерживать достаточный уровень иммунитета, сейчас мы рассматриваем вопрос о повторной вакцинации», - рассказал глава российского минздрава.

5. Вакцина не нанесет вреда здоровью при любом уровне антител

Вакцинация никак не отразится на здоровье человека даже с высоким уровнем антител: в данном случае она будет «дополнительной тренировкой» для уже «обученного» иммунитета.

«Вакцина безопасна, а это значит, что прививаться можно при любых антителах, проходить тестирование не нужно, это правило принято во всех странах», - рассказал Михаил Мурашко.

Безопасность российских препаратов гарантируют жесткие правила международного протокола для испытания вакцин, а они еще более строгие, чем правила для испытания лекарств, напоминает заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Читайте также


Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter