На ГАЗе состоялась очередная встреча сотрудников с военным комиссаром Автозаводского района

Нет результатов

Новости
23.03.2023

На ГАЗе состоялась очередная встреча сотрудников с военным комиссаром Автозаводского района

Николай Семчук ответил на вопросы о частичной мобилизации и весенней призывной кампании.

Н.Семчук отметил, что так называемой второй волны в рамках частичной мобилизации не планируется. Он заверил, что сейчас сотрудникам военкоматов поставлена задача укомплектовать Вооруженные силы РФ военнослужащими по контракту. Также военком обратил внимание на то, что никто из молодых людей, призванных на срочную службу, не будет отправлен в зону специальной военной операции.

- В настоящее время в Государственной думе РФ обсуждается законопроект об увеличении призывного возраста до 30 лет. Однако он пока не принят и весенний призыв будет проводиться в привычных рамках, - добавил он. - При этом предпосылок для изменения срока службы солдатов-срочников нет.

Кроме того, никаких нововведений не планируется в части отсрочки при получении среднего специального или высшего образования.

Военком ответил на вопросы, касающиеся положения мобилизованных. Например, Н.Семчук разъяснил, что время прохождения военной службы входит в трудовой стаж. А если кто-то потерял связь с военнослужащим, то выяснить его точное местонахождение родственники могут, лично обратившись в военкомат.

- Нужно учесть, что в соответствии с приказом министра обороны РФ мы предоставляем такие сведения только ближайшим родственникам, - уточнил военком. - Зная номер воинской части, где служит родной вам человек, можно направлять ему письма и посылки.

Николай Иванович сообщил, что сегодня многие мобилизованные прибывают домой в 10-дневный отпуск, по графикам, составленным командованием частей.

Н.Семчук подчеркнул, что сейчас снабжение всем необходимым налажено.

- При губернаторе и администрациях районов области созданы организации, занимающиеся сбором гуманитарной помощи и ее доставкой в воинские части. Возникающие бытовые вопросы снимаются на местах, - пояснил он.

Участники мероприятия отметили, что встреча оказалась для них весьма полезной.

- Хорошо, что у нас есть возможность из первых уст узнать о призывной кампании, - сказал начальник цеха СЦР и ТОО АЗ «ГАЗ» Валерий Коршунов. - В нашем подразделении в основном трудятся мужчины, так что эта информация для них крайне важна. Обязательно доведу до сведения коллег все, о чем рассказал на встрече военком.

Сотрудники ГАЗа поблагодарили организаторов мероприятия за возможность лично пообщаться с военкомом.

Морозов для круга.jpg

Евгений Морозов, председатель рабочих советов ГАЗа:

- Первый раз мы встречались с военкомом, когда началась частичная мобилизация, и получили тогда исчерпывающие ответы на наши вопросы. В ходе второй беседы Николай Иванович вновь донес объективную и полную информацию обо всем, что касается призыва на воинскую службу, и о тех, кто сейчас служит в рядах Вооруженных сил РФ.

Центр поддержки мобилизованных и их семей

В Нижнем Новгороде работает координационный центр Дома народного единства для поддержки мобилизованных жителей и их семей. При центре организована работа телефонной горячей линии, а также пункты приема посылок военнослужащим.

По телефону горячей линии 8 (831) 233 33 40 мобилизованные и их родственники могут получить бесплатную консультацию о мерах социальной поддержки, адресной социальной и психологической помощи, взаимодействии с кредитными организациями и по другим вопросам.

В пункты приема члены семьей мобилизованных и все желающие могут принести посылки для их дальнейшей доставки в учебные центры и воинские части.

Военнослужащим можно передать одежду, лекарства, предметы быта и личной гигиены, а также разрешенное спецоборудование.

Пункты приема посылок открыты в семи районах Нижнего Новгорода и работают ежедневно с 9:00 до 18:00 по следующим адресам:

  • Автозаводский район, ул. Дьяконова, 7а;
  • Канавинский район, ул. Тираспольская, 22; Базовый пр., 1
  • Ленинский район, проспект Ленина, 54а;
  • Московский район, ул. Черняховского, 13а;
  • Нижегородский район, ул.Ильинская, 69;
  • Нижегородский район, ул.Ильинская, 69;
  • Приокский район, ул.Горная, 16;
  • Сормовский район, ул.Станиславского, 24а.

Читайте также


Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Enter